Французский актер Жак Динам: биография и творческий путь

Современному поколению мало знакомы ретро-артисты, особенно, если речь идет не об отечественных кумирах прошлого, а о зарубежных. В ряды мало известных в наших кругах, но очень популярных в Европе можно отнести Жака Динама. Это французский актер, который сыграл в нескольких популярных фильмах, принимал участие в телешоу. Неоценимы также его работы в театре. Он был выдающейся звездой эпохи 50-60-х гг. Играл одновременно и комические роли, и драматические, а также принимал участие в различных телевизионных проектах.

Начало творческого пути

Известный в середине XX века Жак Динам родился в пригороде Парижа, в небольшом поселении под названием Монруж, 30 декабря 1923 года. Примечательно, что имя, данное будущему актеру при рождении, было несколько иным – Жак Андре Франсуа Жозеф Барбе. О родителях будущей звезды французского кино и о его собственных планах на дальнейшую жизнь известно крайне мало. Но можно утверждать с полной уверенностью, что в возрасте 20 лет Жак уже точно знал, что хочет играть на сцене и сниматься в кино.

В начале 1940-х гг. он пополняет ряды театральной труппы Жана Дасте. Там он работает и параллельно обучается всем практическим хитростям актерского мастерства в течение трех лет. Кстати, именно по приходу в труппу артист решил сменить последнее имя на более благозвучное и короткое – Жак Динам.

Последние роли Жака Динама

Первые работы перед камерой

Раскрыв свои таланты в театре, артист был замечен ведущими французскими режиссерами. В период с 1941 по 1944 гг. Жак получал незначительные роли в кино, снимался в эпизодах. В 1945 году в жизни артиста произошла сенсация. Его пригласили на первую значимую во всей его карьере роль в картине "Демоны рассвета", где его партнершей по съемочной площадке оказалась также знаменитая актриса тех времен – Симона Синьоре. С тех пор вся страна заговорила о Жаке Динаме. Фото актера стали появляться в газетах, его лицо стало узнаваемым, появились первые поклонники творчества.

Роли Жака Динама в 50-е годы

Пик творческой карьеры

В конце 40-х годов к Жаку Динаму пришла слава в своем первозданном виде. Он был нарасхват не только в кругу своих поклонников, но и оставался лакомым кусочком для режиссеров. Отличительной чертой таланта этого артиста была его способность быстро перевоплощаться из комика в драматурга, из криминального авторитета в простодушного почтальона или слесаря.

В начале 50-х годов он снимался не только в знаменитейших картинах, но и сотрудничал по ходу дела с не менее яркими, чем он сам, звездами французского кино. В фильме "Барри" 1948 года Жак сыграл в тандеме с Пьером Френе. Следом вышла картина "Доктор Леннек", где актер сотрудничал с Пьером Бланшаном. В 1950 был выпущен фильм "Мое яблоко" с Динамом и Морисом Шевалье в главных ролях. В 1953 году Жак удостоился чести играть в одной постановке с величайшим французским комиком под псевдонимом Фернандель – "Мадемуазель Нитуш". Также он сыграл в 1955 году с Мишель Симон в фильме "Невыносимый господин Болтун".

комические роли Жака Динама

Великая творческая дружба

Нередки случаи, когда актер заводит дружбу с режиссером. Такое явление имело место и в жизни Жака Динамо. Фильмы, в которых он снимался в свои молодые годы, были на пике популярности, а принадлежали они Андрэ Юнебелю.

Первой ролью актера в картине своего товарища стало амплуа доктора Мишеля в картине "Миллионеры на один день". Также он играл роль "козла отпущения" – инспектора Бертрана в цикле фильмов о "Фантомасе". Были у друзей и менее известные совместные работы, которые не дошли до российских зрителей из глубин Франции середины XX века.

Фильмография

Перечислить все работы в кино Жака Динама невозможно. О многих картинах, в которых он снялся, даже нет данных, они попросту забыты. Но есть список фильмов, в которых артист исполнил ключевые роли:

  • "Фантастическая симфония" – 1942;
  • "Миллионеры на один день" – 1949;
  • "Суд Божий" – 1952;
  • "Невыносимый господин Болтун" – 1955;
  • "Такси, прицеп и коррида" – 1958;
  • "Мышь среди мужчин" – 1964;
  • "Фантомас" – 1964;
  • "Фантомас разбушевался" – 1965;
  • "Ресторан Господина Септима" – 1966;
  • "Фантомас против Скотланд-Ярда" – 1966;
  • "Большие каникулы" – 1966;
  • "Убийственное лето" – 1983;
  • "Фанфан-тюльпан" – 2003;
  • "Плюшевый синдром" – 2005.
Жак Динам в наше время

Заключение

Последний фильм, датированный 2005 годом, вышел несколько месяцев спустя после смерти актера. Он скончался 12 ноября 2004 года из-за осложнений после пневмонии. Ему было на тот момент 80 лет. Самое интересное, что многие знают фильмы, в которых этот артист снялся, знакомы с телешоу, в которых он участвовал, а некоторые даже посещали спектакли, в которых он играл. Но при этом о семье Жака Динама и его личной жизни ничего не известно. Актер все свое время посвящал творчеству, а личное оставлял за закрытыми дверями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.