ЛФК при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника: описание упражнений, особенности выполнения

ЛФК при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника является основной частью терапии данной травмы, все подвиды которой, краевые или компрессионные, относятся к самым сложным типам повреждений структур опорно-двигательного аппарата.

Начинают терапевтические процедуры ЛФК после компрессионного перелома позвоночника грудного отдела со второго дня после оказания помощи, которая в большинстве случае представляет собой продолжительное скелетное вытяжение после проведения паравертебральной блокады. Для полного восстановления организма после подобной травмы необходимо приблизительно 12-18 месяцев.

В 90 % случаев переломов данного вида приходится на компрессионные переломы 9-11 позвонков. Получают подобные повреждения при падениях с высоты, при неудачных приземлениях на ягодицы и ноги. Причиной перелома также может быть сильный прямой удар по спине в области ниже лопаток.

лфк при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника

Часто наблюдается также поясничный перелом позвоночника, который лечится идентично перелому грудного отдела. Методики восстановления в обоих случаях схожи.

Формы

Проводится ли ЛФК при компрессионном переломе позвоночника у детей?

Способы физкультуры для лечения взрослых и детей ничем не отличаются друг от друга. Описанные методики выполняются больными всех возрастных категорий. На разных периодах терапии данных травм применяются следующие формы ЛФК:

  • динамические и статические упражнения, предназначенные для проведения во время постельного режима;
  • дыхательная гимнастика;
  • самостоятельное выполнение гимнастических комплексов индивидуальной направленности;
  • утренняя зарядка;
  • гимнастические тренировки, например, с использованием определенных приспособлений и предметов, в зале ЛФК под руководством специалиста;
  • непродолжительные прогулки, терренкур, дозированная ходьба;
  • занятия в тренажерном зале;
  • дозированное плавание;
  • занятия разрешенными разновидностями прикладных видов спорта.

Инструктор ЛФК или лечащий врач обязаны составить специальные комплексы упражнений, учитывая индивидуальные особенности травмы и тела пациента, обучить самостоятельно и правильно выполнять разрешенные упражнения, предупредить о противопоказаниях и запретах. Пациент, в свою очередь, должен выполнять такие рекомендации, а при появлении нежелательных симптомов от ЛФК при компрессионном переломе позвоночника (в 2 периоде реабилитации) обращаться за консультацией к лечащим специалистам.

Цена невыполнения предписанных терапией движений, чрезмерой или недостаточной физической нагрузки, осуществления запрещенных движений или упражнений – увеличение срока реабилитации и возникновение разнообразных осложнений. Это неврологические нарушения, сужение спинномозгового канала, кифоз, нестабильность позвонков.

лфк при компрессионном переломе позвоночника поясничного отдела

Принципы и правила

Упражнения ЛФК при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника должны осуществляться с соблюдением таких правил:

  1. Для каждого периода терапии существует свой подбор форм ЛФК.
  2. Занятия следует проводить ежедневно. Исключения составляют только те дни, когда у пациента возобновляется болевой синдром или он плохо себя чувствует. Однако, несмотря на это, даже на первом периоде восстановительной терапии дыхательная гимнастика, в частности брюшное дыхание, а также упражнения для стоп и суставов кистей, необходимо проводить минимум 3 раза в день
  3. Системность занятий, которая предполагает, что упражнения должны усложняться постепенно, по принципу от простого к сложному, от небольшого количества повторов к значительным. Кроме того, плавно возрастают разнообразие и интенсивность физических нагрузок на протяжении одного дня.
  4. Эффективность упражнений ЛФК при компрессионном переломе позвоночника возможна только при активном отношении к нагрузкам пациента. Поэтому лечащий врач должен составить индивидуальный план занятий, наглядно показать и объяснить, как выполняется определенное движение, а также разъяснить, как должно происходить ускорение восстановления нарушенных функций.
  5. Исходные положения ЛФК – лежа на животе, лежа на спине, полулежа, на четвереньках (коленно-кистевой и коленно-локтевой упоры), стоя в основной стойке, стоя на коленях.
  6. При появлении болевого синдрома упражнения следует приостанавливать, при этом специалист анализирует причины, в связи с которыми возникла болезненность. Далее необходимо внести определенные коррективы, к примеру, научить пациента правильно осуществлять движение, уменьшить частоту проведения, отменить упражнение совсем.

Любой из видов ЛФК при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника не должен практиковать подскоки, упражнения с исходным положением сидя, прыжки, длительный бег, особенно медленный.

лфк после компрессионного перелома позвоночника грудного отдела

Дыхательная ЛФК

Дыхательная гимнастика является первым этапом ЛФК после перелома позвоночника в грудном отделе. В первые несколько дней по 5-6 раз в течение 5 минут осуществляется только диафрагмальное дыхание. В дальнейшем длительность упражнения увеличивается до 7 минут, а в дыхательный комплекс вводится грудное дыхание, в сочетании с поднятием колен поочередно, и полное дыхание с сильным выдохом.

Суставная гимнастика

Данный вид ЛФК при компрессионном переломе позвоночника поясничного отдела или грудного выполняется 3 раза в сутки. Повтор каждого упражнения начинается с 4 раз и затем постепенно увеличивается до 10. В комплекс таких занятий входят следующие:

  • для кистей и пальцев рук;
  • для пальцев ног и стоп;
  • медленное сгибание рук в локтях, не поднимая их с кровати (возможно с утяжелением);
  • поочередное и одновременное поднятие ног с увеличением амплитуды до угла в 45 градусов;
  • одновременное и поочередное сгибание ног в коленных суставах;
  • отведение в сторону прямых ног;
  • разведение колен в стороны (ноги согнуты и стопы опираются на кровать).

Во время вытяжения пронация рук и прочие упражнения для суставов плеча запрещены, и на это необходимо обратить особое внимание.

Задачи ЛФК на первоначальном этапе восстановления

После того как пациенту разрешается поворачиваться на живот, и до того момента, когда ему будет разрешено вставать и ходить, ЛФК решает следующие задачи:

  • укрепление мышечного корсета туловища;
  • восстановление и развитие эластичности связок, фасций и сухожилий;
  • подготовка организма к усилению двигательного режима.

Выполнение дыхательной гимнастики как самостоятельной формы оздоровительной физкультуры отменяется, однако подобные упражнения включаются в специальный гимнастический комплекс, который следует выполнять сначала 5-6 раз в день продолжительностью 20-25 минут с такой частотой повторов упражнений: динамических – 6 раз, дыхательных – 3 раза, статических – 4 раза.

Далее количество занятий снижается, но их длительность увеличивается до 40 минут, а число повторов динамических занятий повышается до 12, статических - до 6. При этом в восстановительный комплекс добавляется ежедневно по одному движению.

Ниже будут рассмотрены конкретные упражнения и особенности их выполнения.

Что еще используется в ЛФК после компрессионного перелома позвоночника?

лфк компрессионный перелом позвоночника у детей

Сгибание и разгибание рук

Лежа на спине, подложив валик под поясницу и под шею, пациент делает вдох, медленно сгибает руки в локтях, кладет кисти на плечи. Акцентируя внимание на выдохе, необходимо вытянуть руки вверх, ладони смотрят друг на друга. На акцентированном выдохе руки разводятся в стороны. Затем следует сделать новый вдох и вернуть конечности в исходное положение. Плавно разогнуть локти и положить руки вдоль тела, ладонями вниз.

Заведение рук под затылок

Начальное положение для данного занятия - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Делая глубокий вдох, руки развести в стороны. Затем дыхание следует задержать и медленно заложить руки за голову. Далее делается максимально плавный длительный выдох, также плавно возвращаются руки в положение к телу, проходя через стороны. Данное занятие можно усложнить разгибанием ног поочередно.

ЛФК при компрессионном переломе грудного отдела позвоночника должна проводиться очень осторожно.

Статическое напряжение мышц

С соблюдением техники поворота на живот при переломах грудной зоны позвоночника необходимо аккуратно принять начальное положение – лежа на животе с выпрямленными руками, вытянутыми вперед, упереться пальцами ног в спинку кровати. Далее делается вдох, лоб отрывается от кровати и напрягаются все мышцы тела на 10 секунд. После этого следует выдохнуть, опустив лоб, выпрямив стопы, и полежать, спокойно дыша, 15 секунд, расслабив полностью все группы мышц.

лфк после компрессионного перелома позвоночника

Динамические упражнения на животе

Данное динамическое упражнение предполагает выполнение в два приема. Приподняв голову, пациент одновременно приподнимает руку и ногу по разным сторонам тела. Сделав 14 плавных движений с небольшой амплитудой и в среднем темпе, следует отдохнуть 5-10 секунд, а затем выполнить еще 6-8 движений в медленном темпе, но с наибольшей амплитудой. Повторять данное занятие рекомендуется в двух циклах по 1-4 раза.

ЛФК при компрессионном переломе позвоночника грудного отдела может быть очень эффективной.

«Ножницы»

Всем знакомое упражнение необходимо выполнять, как увеличивая количество движений, так и повышая число подходов, между которыми нужно делать паузы на отдых.

Выполнять упражнение «ножницы» на животе следует, подложив руки под голову, а вначале необходимо лежать, положив руки вдоль туловища (ладонями вниз) и повернув голову на бок. Данное занятие проводится под контролем врача и только с его разрешения. Гимнастические мероприятия должны чередоваться в такой последовательности: 2 динамических – 1-2 статических упражнения – 1 дыхательное.

Как проводят ЛФК при компрессионном переломе позвоночника поясничного и грудного отдела?

лфк компрессионный перелом грудного позвоночника

На поздних стадиях реабилитации

На более поздних этапах процесса восстановления после травмы спектр занятий значительно расширяется, и начинают это делать с включения движений в положении на четвереньках.

Спустя 2 месяца от момента травматизации пациент переводится на полупостельный, а далее – на свободный режим. Для него должен быть составлен комплекс утренней гимнастики. ЛФК при таком переломе осуществляется в полной мере только на этом периоде, в стационарных условиях - 1 раза в день, длительностью от 45 до 60 минут.

Кроме того, 1 раз в день проводится занятие в специализированном зале ЛФК, где врач задействует для тренировки мышечного каркаса все имеющиеся спортивные медицинские предметы, механизмы, приспособления и тренажеры.

Основными задачами ЛФК при компрессионном переломе позвоночника поясничного отдела на таком этапе терапии являются предотвращение развития нарушений осанки, повышение реактивности всего организма и полное восстановление всех функций позвоночного столба.

Каждому больному составляют отдельный комплексный реабилитационный план, в который входят:

  • упражнения в тренажерном зале;
  • прогулки, занятия дозированной ходьбой, лечебную ходьбу на степ-платформе, по лестнице или терренкур;
  • схемы тренировок по дозированному плаванию.

Основные упражнения на позднем этапе реабилитации

В число главных упражнений комплекса ЛФК при компрессионном переломе позвоночника, которые проводятся на позднем реабилитационном периоде, входят следующие:

  • диафрагмальное дыхание;
  • отведение, приведение вверх прямой ноги (используется жгут в качестве нагрузки);
  • сгибание рук в локтях с грузом до 4 кг;
  • подъем таза, упор - на стопы и лопатки (с сопротивлением);
  • синхронное поднятие нижних конечностей;
  • поднятие плеч и головы;
  • отвод ноги назад;
  • поднятие головы и плеч с синхронным подъемом ног на пару минут;
  • перекаты на носок с пятки (стоя);
  • наклоны назад;
  • статическое напряжение мышц;
  • полуприсед с грузом 5-6 кг на носках.

Эффективность ЛФК

В целях оценки эффективности ЛФК после компрессионного перелома поясничного отдела позвоночника, а также грудного, проводится ряд контрольных мероприятий:

  1. Для оценки восстановления системы мышц спины замеряется время, в течение которого человек способен удерживаться в позе ласточки. При этом в положении лежа руки разводят по сторонам, плечи, голова и ноги поднимаются. Результаты считаются положительными, если больной продержался не меньше 2 минут.
  2. Для оценки мышечной системы живота пациенту лежа на спине нужно удерживать нижние конечности под углом в 45 градусов. Приемлемым считается результат, если интервал удержания - не менее 2 минут.
  3. В конце 3 месяца терапии проводится тест, в процессе которого больной должен в течение двух часов ходить. Если за этот промежуток времени он не почувствовал ухудшения самочувствия, ему разрешается присесть.
  4. В конце 4 месяца осуществляется рентгенографическое и клиническое обследование, по результатам которого оценивают общее состояние позвоночного столба.
лфк при компрессионном переломе позвоночника поясничного

Противопоказания к проведению

ЛФК противопоказана в таких случаях:

  • регулярные боли, которые усиливаются после занятий;
  • тяжелое состояние больного;
  • при повышении температуры тела;
  • нарушение нормального уровня артериального давления;
  • наличие неврологической симптоматики;
  • непроходимость кишечника паралитического типа.

Компрессионный перелом позвоночника является очень серьезным видом травмы, а значит, к процессу терапии нужно относиться серьезно. Перечень методов ЛФК для каждого этапа восстановления должен составлять только специалист, основываясь на физическом состоянии больного и на тяжести травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенку при переломе предложено лежать в црб всего 10 дней, а не 2 мес. Почему везде такие разные данные? Потому что страховые компании разные?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.