Активные точки для снижения артериального давления. Техника точечного массажа и его эффективность

В статье рассмотрим точки для снижения артериального давления.

Во избежание проявлений гипертонического криза нужно знать такой медицинский термин как артериальная гипертензия. Это многократные скачки давления, которые провоцируют хроническое заболевание, склонное к рецидивированию. Без должной терапии синдром будет постепенно нарастать, может привести к госпитализации больного. Чтобы исключить тяжелые последствия, действовать требуется незамедлительно.

При артериальной гипертензии в традиционной медицине предлагается принимать гипотензивные лекарственные средства, длительное использование которых крайне негативно отражается на функционировании ряда внутренних органов. На начальных этапах развития данного патологического состояния хороших результатов можно достичь при помощи акупрессуры. Эта методика доказала свою эффективность при устранении различных сосудисто-сердечных расстройств. Однако для этого необходимо знать, на какие точки для снижения артериального давления следует воздействовать, и как правильно это делать.

точки для снижения артериального давления

Основные принципы и механизмы действия акупрессуры

Человеческое тело пронизано невидимыми каналами, называемыми меридианами. По ним, согласно многим духовным практикам, циркулирует энергия жизни. Насчитывается около 700 таких активных точек. Если линии течения энергии повреждаются, происходит их блокировка, тогда самочувствие человека ухудшается, и возникают проблемы со здоровьем. Принцип действия акупрессуры заключается в активизации биологических точек на теле для снижения артериального давления, устранении блоков. Методика позволяет восстановить ток жизненной энергии по линиям жизни. Воздействие на определенные зоны тела приводит к стабилизации выработки энергии, нормализации функционирования всех систем и органов. После массирования активных точек на теле энергетические потоки распределяются равномерно, вследствие чего болезнь отступает.

Достигнуть быстрого и положительного эффекта от проведения акупрессуры можно только тогда, когда процедура осуществляется квалифицированным массажистом. Однако при повышенном артериальном или внутричерепном давлении, при возникновении головной боли можно оказать человеку помощь и самостоятельно. Главное при этом - знать локализацию точек и оказать на них необходимое воздействие.

точки на теле для снижения давления

Главные принципы акупрессуры подразумевают первоначальное измерение уровня давления с помощью тонометра. Если данный показатель очень высок, терапевтический сеанс должен длиться не более 15 минут, так как в подобном состоянии пациент становится более чувствительным, и воздействия могут приносить значительный дискомфорт. Для максимального расслабления можно включить релаксирующую музыку, использовать аромалампы. Руки перед проведением массажа необходимо тщательно вымыть.

Надавливания выполняются пальцами, специальными щупами, ладонями, иглами. Схему терапии подбирают для каждого больного индивидуально. В процессе массирования слегка сдвигают покровы кожи, избегая сильного натяжения. Техника предполагает осуществление поглаживаний и глубоких надавливаний. Воздействуют на определенные участки тела кратковременно. Традиционно на активную точку воздействуют посредством интенсивного надавливания от 10 секунд до 5 минут.

акупунктурные точки для снижения артериального давления

Как часто проводится терапия точечным массажем?

Терапия точечным массажем рассчитана на длительный период времени. В состоянии усталости сеанс проводить не рекомендуется. Первые 5 процедур делаются ежедневно, последующие – с интервалом в один день. При массировании точек работают с теми зонами, где пациент чувствует наибольший дискомфорт. Для снижения артериального давления знать все биологические точки необязательно. Воздействие осуществляется только на те точки для снижения артериального давления, которые несут ответственность за сердце и сосуды. С помощью акупрессурной техники можно также повысить давление при возникновении состояния гипотонии.

Активные точки

Для осуществления акупунктурного массажа необходимо знать схему локализации точек, которые отвечают за состояние сердечной мышцы и сосудов. На теле человека есть зоны, в которых сосредоточено большое число биологически значимых точек. Стабилизация давления возможна посредством воздействия на одну или сразу несколько из них.

Имеются точки на руках для снижения давления, нажав на которые, можно добиться нормализации состояния. Первая зона располагается в центре ладони между средним и безымянным пальцами, вторая – между большим и указательным пальцами (для того, чтобы ее найти, следует положить руки ладонями вверх на колени; под четвертым пальцем заметно углубление – это точка, при влиянии на которую можно избавиться от 100 болезней). С активными участками рекомендуется работать на обеих руках одинаковое количество времени поочередно. При осуществлении сеанса некоторые больные отмечают незначительное покалывание.

Существует также биологически активная точка для снижения артериального давления на стопе, которая локализуется между основанием мизинца и безымянного пальца. Нажатие на эту зону помогает при симптомах гипертонической болезни.

точки на руке для снижения давления

Участки на пальцах рук

Рассмотрим точки для снижения артериального давления на руке. На подушечке среднего пальца есть точка, при воздействии на которую снижаются цифры тонометра. Эта зона расположена прямо над бугорком, она довольно болезненна при нажатии. Если у человека отмечается высокое давление и характерные для подобного патологического состояния неприятные явления, следует надавить на эту точку, удерживая давление около минуты. При этом происходит снижение частоты пульса, сосуды расширяются, снижается артериальное давление.

Точки на теле

Во время выраженной гипертензии до приезда неотложной помощи можно существенно улучшить самочувствие человека посредством воздействия на определенные участки тела. Проводить такой массаж необходимо указательным пальцем. Сначала интенсивность массажа должна быть слабой, затем можно усиливать воздействие. Ниже представлены точки, с помощью которых можно помочь пациенту с гипертоническим кризом:

точки для снижения артериального давления на руке
  1. На задней части головы, в области границы роста волос. От этой линии отмерить 2 сантиметра, при нажатии в этом участке чувствуется легкая болезненность. Эту зону следует массировать при помощи вращательных движений и надавливанием на протяжении 5 минут.
  2. В центре стопы, в 11 сантиметрах от пятки, находится еще одна активная точка. Массирование этого участка выполняется на двух стопах одновременно в течение 3-4 минут. Где еще расположены точки на теле для снижения давления?
  3. В верхней части плеча расположена зона, которая отвечает за параметры артериального давления. Надавливать эту точку требуется одновременно на двух плечах по несколько минут.
  4. Рекомендуется также проведение массажа внутренней зоны запястья (в участке расхождения сухожилия). Круговые движения совершаются сразу на двух руках в течение 10 минут.

Биопунктура и акупунктура для гипертоников

Акупунктура и биопунктура – шанс снизить и предотвратить повышение давления. Их нужно проводить несколькими курсами с перерывами в 6 дней. Важно помнить, что избавиться от проявлений гипертонии полностью при помощи акупунктуры нельзя, особенно, если заболевание последней стадии. Однако регулярное массирование способно существенным образом улучшить самочувствие человека и снизить дозировки принимаемых гипотензивных медикаментов.

точки акупунктуры для снижения артериального давления

Это воздействие на точки акупунктуры для снижения артериального давления, которые расположены на ногах, руках, лице и теле, и отвечающие за функционирование органов. Биопунктура - иглоукалывание, введение с помощью очень тонких игл определенных (в частности гомеопатических) лекарств в биологические зоны.

Больно ли это?

Эти терапевтические методики практически безболезненны. Они способствуют оказанию противовоспалительного, расслабляющего, спазмолитического действий, стимулируют защитные ресурсы организма. Оба метода позволяют устранить проявления гипертензии. Вследствие этого просвет сосудов увеличивается, улучшаются кислородный и метаболический обмены в тканях, происходит выведение токсинов, снижается концентрация холестерина, исчезает головная боль.

активные точки для снижения артериального давления

Акупунктурные точки для снижения артериального давления

Терапию гипертензии в китайской медицине предлагается осуществлять посредством надавливания на следующие точки:

  1. Над затылочным бугром, в основании черепа. Нажимают на этот участок три раза в течение 10 секунд. Интенсивность действия постепенно увеличивается.
  2. Под нижней челюстью, где при пальпации чувствуется пульсация сонной артерии. Делают три сильных надавливания по 10 секунд.
  3. На передней стороне ноги, ниже чашечки колена на 4 пальца. Выполняются круговые движения в течение 5 минут.
  4. С обеих сторон от мечевидного отростка на надчревной области.

Постоянный контроль всех показателей

При осуществлении подобной терапии рекомендуется регулярно контролировать параметры давления. Несмотря на то, что такое лечение не поможет устранить тяжелые формы гипертонии, оно значительно ослабит течение болезни и риск наступления гипертонического криза.

Мы рассмотрели активные точки для снижения артериального давления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Ну и хрень! Сами-то массировали-ли эти "точки"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.