С-реактивный белок ультрачувствительный: норма, причины отклонения, способы определения

С-реактивный белок ультрачувствительный (СРБ) является элементом острой фазы и индикатором повреждения ткани при воспалении, травме и некрозе. Он служит маркером при наличии разных воспалительных процессов. В кровяной сыворотке здорового человека он отсутствует.

Что такое СБР?

С-реактивный белок ультрачувствительный был впервые описан в прошлом веке в качестве элемента, показавшего в присутствии ионов кальция процесс связывания с полисахаридами пневмококка, который обнаруживают только у пациентов с острым заболеванием. В этой связи ученые высказали осторожное предположение о том, что этот белок способен участвовать в воспалительных процессах.

Тогда трудно было предположить, какая именно роль будет уготована этому элементу крови в медицине и, в особенности, в рамках клинической лабораторной диагностики. Далее выясним, когда рассматриваемый элемент не соответствует значениям нормы.

с реактивный белок ультрачувствительный повышен

Причины отклонения

На фоне травм, инфекций, воспалений, уровень С-реактивного ультрачувствительного белка резко вырастает в сто раз и более. Концентрация этого элемента в крови имеет высокие корреляции с активностью патологии и стадией процесса. Когда повышен С-реактивный ультрачувствительный белок, это является признаком острых воспалений при ревматических недугах, туберкулезе, некрозе, злокачественном новообразовании.

Наиболее значимое увеличение наблюдают при бактериальных инфекциях, на фоне этого концентрация может достигать свыше 100 мг/л. При вирусном и грибковом поражении в среднем она составляет 30 мг/л крови. Понижение на фоне проводимой терапии концентрации СРБ, как правило, указывает на эффективность лечения.

СРБ и СОЭ

Тесты, проводимые методом на С-реактивный ультрачувствительный белок, чаще всего сравниваются со скоростью эритроцитного оседания. Оба эти значения резко увеличиваются в начале заболевания, но белок появляется и пропадает раньше, чем меняется СОЭ. При успешной терапии уровень СРБ понижается в течение последующих суток, нормализуясь на 6-10 день, в то время как скорость оседания уменьшается только спустя 2-4недели.

Быстрая нормализация СРБ дает возможность использовать анализ для наблюдения за ходом болезни и контроля над эффективностью лечения. При любом заболевании, либо после операций присоединение бактериальных инфекций, будь то местные процессы или сепсис, как правило, сопровождаются повышением уровня белка острой фазы.

с реактивный белок ультрачувствительный повышен причины

Показатели СРБ

В случае отсутствия очевидных причин небольшое повышение С-реактивного ультрачувствительного белка говорит о субклиническом хроническом воспалении сосудистых стенок. Это может послужить фактором сердечной и сосудистой катастрофы. Например, речь может идти об атеросклерозе, инфаркте, тромбоэмболии и инсульте. Высокочувствительные методики определения СРБ дают возможность установить его концентрацию менее 5 мг/л. Изначальные концентрации менее 1 мг соответствуют низкому значению, от 1 до 3 - среднему, а, когда отмечается больший показатель, тогда говорят о высоком кардиоваскулярном риске.

Информативность белкового показателя, который определяется высокочувствительными методами, намного выше по сравнению с подсчетом липопротеинов холестерина низкой плотности. Риски сердечных и сосудистых осложнений среди пациентов при увеличении СРБ возрастают в сочетании с одновременно высокими значениями холестерина, фибриногена, гомоцистеина, и так далее.

Какими методами С-реактивный ультрачувствительный белок CRP определяют?

с реактивный белок ультрачувствительный метод

Способы определения

Сегодня классическими методами определения концентрации СРБ в кровяной плазме выступают радиальная иммунодиффузия наряду с иммунотурбидиметрией и нефелометрией.

В клинической практике данный белок рассматривают в качестве основного, правда, достаточно неспецифического маркера воспаления. Его относят к так называемым элементам острой фазы, которые могут появляться в крови в ответ на какое-нибудь тканевое повреждение организма, которое вызвано инфекцией, воспалениями, опухолевым ростом, травмами и прочими факторами.

СРБ классифицируется в качестве белка сильной подгруппы, так как его содержание в человеческой крови может повышаться в несколько тысяч раз, в отличие от слабых элементов острой фазы. Кроме этого, время появления белка составляет от 6 до 12 часов, тогда как элементы слабой подгруппы удается определять в крови только через 48-72 часа.

Это делает его весьма эффективным маркером, в особенности в том случае, если рассуждать о времени выявления патологий. Теперь выясним, каким должно быть значение нормы этого белка в анализе пациентов.

с реактивный белок crp ультрачувствительный метод

Нормальные и отрицательные значения

Как правило, у здоровых людей, содержание С-реактивного ультрачувствительного белка (СРБ) составляет меньше 5 мг/л. При наличии болезней концентрация СРБ находится в пределах огромного диапазона (он составляет примерно от 0,05 до 500 мг). В медицине различается несколько уровней содержания описываемого белка в крови:

  • Отрицательное значение отмечается, когда СРБ составляет до 3 мг.
  • Слабоположительный результат устанавливается при значениях от 3 до 6 мг.
  • О положительном показателе говорят при наличии белка в диапазоне 6-12 мг.
  • СРБ является резко положительным от 12,0 мг и выше. Норму С-реактивного ультрачувствительного белка должен определять высококвалифицированный специалист.

Самый высокий уровень содержания СРБ (более 30) наблюдают при наличии бактериальной инфекции, такой как септический артрит, менингит и пневмония. При вирусной инфекции уровень данного элемента гораздо ниже, что дает возможность использовать количественные анализы для дифференциации двух инфекций. Умеренно высокие концентрации СРБ - примерно от 10 до 40 мг обнаруживают у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда и страдают от прочих тканевых повреждений.

с реактивный белок

Исследование белка в рамках диагностики

C-реактивный белок используют для проведения диагностики воспаления наряду с таким критериями, как скорость эритроцитного оседания. Однако исследование на определение белка, как уже отмечалось ранее, позволяет устанавливать воспаление намного раньше, так как его уровень увеличивается прежде, чем меняется СОЭ.

Рост содержания данного белка в крови наблюдают не только при воспалении бактериального либо вирусного происхождения, но также и в случае любого тканевого повреждения, в том числе, при некрозе, опухоли и паразитарной инфекции, что существенно расширяет его применение в рамках диагностики. Кроме этого, благодаря широкому диапазону показателей и корреляции со значением СОЭ, можно проводить сравнительно точное дифференцирование типа заболевания.

Когда требуется анализ на СРБ?

Такое исследование целесообразно проводить в следующих случаях:

  • В рамках определения реактивности патологических процессов и эффективности лечения.
  • При острых инфекционных заболеваниях.
  • В случае развития опухоли или подозрения на таковую.
  • В рамках контроля эффективности терапии хронических заболеваний (например, при амилоидозе).
  • На фоне контроля эффективности антибактериального лечения (при сепсисе новорожденных, менингите).
  • В целях определения риска сердечных и сосудистых осложнений среди пациентов с атеросклерозом или диабетом, а также тем, кто находится на хроническом гемодиализе.

Если уровень С-реактивного ультрачувствительного белка повышен, причины важно обязательно выяснить.

с реактивный белок срб ультрачувствительный

О чем говорит повышение уровня СРБ

Увеличение этого показателя сообщает медикам о следующих нарушениях у пациента:

  • Присутствие системных ревматических заболеваний.
  • Развитие болезни пищеварительной системы.
  • Реакция из-за отторжения трансплантата.
  • Наличие в организме злокачественных опухолей.
  • Развитие вторичного амилоидоза.
  • Возникновение инфаркта миокарда (появляется на второй день заболевания, к началу третьей недели белок исчезает из кровяной сыворотки, а при стенокардии вовсе отсутствует).
  • Наличие сепсиса новорожденных.
  • Развитие менингита, туберкулеза или послеоперационного осложнения.
  • Наличие нейтропении.
  • Употребление эстрогенов или каких-либо оральных контрацептивов.
    с реактивный белок ультрачувствительный норма

Низкий уровень данного белка никакого клинического значения, как правило, не имеет. Поэтому лучший результат - отсутствие этого белка.

Таким образом, в настоящее время определение концентрации СРБ широко применяют в рамках мониторинга и контроля над эффективностью лечения бактериальной или вирусной инфекции, хронического воспалительного, онкологического заболевания. Такой анализ также важен при осложнениях гинекологического характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.