Ожоги щелочью: причины, симптомы, первая помощь, лечение

Ожог щелочью во многом схож с травмой от воздействия на кожу кислотой и считается одним из самых опасных. Поясним подробнее. Попадание этого вещества на поверхность кожного покрова или слизистую приводит к проникновению его в глубокие слои эпидермиса и клетчатки. Чем больше область поражения и концентрация состава, тем тяжелее травма.

Особенности

Чаще всего ожоги кислотами и щелочами получают в условиях производственных работ или в домашнем хозяйстве. Травма, полученная бытовым путем, как правило, не несет серьезного вреда здоровью ввиду более низких концентраций реагентов. Поражение на рабочем месте зачастую несет в себе серьезные последствия вплоть до летального исхода. Поскольку на производстве используются ядовитые компоненты высокой концентрации, при контакте они вызывают сильнейший ожог. Применение таких веществ требует повышенного внимания и соблюдения техники безопасности.

Признаки травмы

При химическом ожоге щелочью сразу появляется ощущение мыльного налета в месте поражения. Обусловлено это эмульгированием кожного сала на поверхности эпидермиса. Практически мгновенно происходит покраснение и раздражение покровов, подвергшихся контакту с химическим средством.

Чем продолжительнее было действие реагента на кожу, тем более выражена симптоматика ожога. Появляется отечность, чувство жжения, онемение и резкая боль. Стоит отметить, что щелочь способна диффундировать в ткани, в результате патологический процесс протекает в подкожных слоях и повреждения не сразу выявляются на поверхности.

Уровень повреждения

Степень тяжести полученного ожога зависит от следующих факторов:

  • состава, объема и концентрации щелочи;
  • длительности контакта.

Поражение щелочью подразделяется следующим образом:

  1. I степень. Травмирован только верхний слой кожи. Из симптомов ожога щелочью первой степени выделяют: легкий отек, покраснение, жжение, умерено выраженные болевые ощущения.
  2. II степень. На коже образуются мелкие волдыри с водянистым содержимым. Ожог затрагивает более глубокие слои дермы, в остальном симптомы схожи с предыдущими.
  3. III степень. Очень часто травмируется подкожно-жировой слой. Действующее вещество проникает в глубокие слои, из-за чего боль ощущается острее. На поверхности дермы появляются крупные водянистые волдыри, реже с кровянистыми вкраплениями.
  4. IV степень. Наиболее опасный вид ожога щелочью. Поражает не только кожу, но и мышцы, сухожилия, костную и жировую ткань. Данная степень травмирования несет большую угрозу жизни и здоровью пострадавшего. Лечение проводится путем хирургического вмешательства для удаления омертвевших тканей и химического вещества.

Первая помощь

Правильное и быстрое ее оказание после получения ожога кожи щелочью существенно снижает риск развития негативных последствий. Необходимо сразу же снять одежду с места, куда попало вещество. Затем реагент нужно удалить. Травмированный участок промывают водой и нейтрализуют его реакцию с помощью кислоты. В бытовых условиях это можно сделать уксусной или лимонной.

Важно отметить несколько особенностей очистки кожи:

  1. Промывают пораженный участок в течение 15-30 минут.
  2. Если реагент имел порошкообразную форму, в первую очередь необходимо удалить остатки химиката с кожи и только после этого приступать к промыванию.
  3. Категорически запрещено проводить очистку влажными салфетками либо полотенцами. Это способствует ускоренному проникновению вещества под кожу.
  4. Если ожог был от негашеной извести, строго воспрещается проводить промывание водой. Это усиливает реакцию химиката.
  5. Если травма получена в результате контакта с гашеной известью, проводится стандартное промывание, а после него обработка с использованием сахарного раствора (1 ст. ложка на стакан воды).

Для притупления боли можно накладывать холодный компресс на рану. При наличии волдырей рекомендуется обратиться к специалисту за соответствующим лечением.

Поражение органов зрения

Редко, но все же встречаются случаи ожога глаз щелочью. В этой ситуации в срочном порядке необходимо вызвать скорую помощь. Этот вид поражения отличается следующими особенностями:

  • слезотечение;
  • острая реакция на свет;
  • резь в глазу;
  • поражено не только глазное яблоко, а также участок вокруг него;
  • в тяжелых случаях возможна полная или частичная потеря зрения.

В ожидании неотложной помощи слизистую глаза нужно тщательно промыть:

  1. Веко травмированного глаза отодвигают и бережно в течение 20 минут омывают тонкой струей прохладной воды.
  2. Больного доставляют к специалисту.
    ожог глаз щелочью

Лечение химического повреждения, препараты

В зависимости от размера химического ожога щелочью, степени тяжести и места травмы назначается медикаментозное лечение. Оно заключается в сочетании следующих препаратов и процедур:

  1. При острой боли применяются обезболивающие средства. Среди них: «Ибупрофен», «Найз», «Нурофен», «Анальгин», «Кеторолак».
    ибупрофен при ожоге
  2. Для предупреждения инфицирования раны и ее возможного нагноения проводятся антибактериальные процедуры с применением раствора «Новоиманина» в пропорции 1 к 5 или «Диоксизоля».
  3. На пораженный участок кожи наносят следующие водорастворимые мази: «Левомеколь», «Левомисил».
  4. При II и III степени поражения врач с применением антисептических препаратов вскрывает волдыри и обрабатывает место травмы.
  5. При IV степени ожога осуществляется хирургическое вмешательство, в ходе которого устраняют некроз. Зачастую прибегают к пластической операции для эстетической коррекции дефектов.

Народные средства

Прибегая к помощи при ожоге щелочью с применением способов нетрадиционной медицины, рекомендуется отказаться от рецептов, не подразумевающих термическую обработку растений, поскольку в этом случае повышается риск занесения инфекции в рану.

ожог щелочью первая

Можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Крепкий отвар на основе лаврового листа эффективно снимает воспалительный процесс. Достаточно 5-7 средних листьев залить стаканом крутого кипятка и обрабатывать место настоем после остывания.
  2. Гнойные раны полезно обрабатывать свежевыжатым соком алоэ. Марлевый тампон пропитывают им и прикладывают к очагу поражения.
  3. Сок чистотела способствует быстрому подсыханию открытой раны. Его разбавляют кипяченой водой комнатной температуры в пропорциях 1 к 1.
  4. Уменьшить воспалительный процесс помогают эфирные масла, в их числе: эвкалипт, кедр и чайное дерево.
  5. Ускорить заживление можно с помощью примочек на раны. Делают их из листьев золотого уса, мумие и прополиса.
  6. Полезно промывание травяным отваром (рецепт представлен ниже).

Отвар готовят следующим образом:

  1. Подготавливают травяной сбор из нескольких лекарственных растений, таких как: зверобой, лапчатка, подорожник, чистотел, календула.
  2. На стакан воды добавляют 2 ч. л. травяного сбора и кипятят на медленном огне в течение 10 минут.
  3. Дают настояться 3 часа и обрабатывают рану каждый раз при смене повязки.

Диагностика

В первую очередь оценка ожога подразумевает осмотр пораженного участка, чем больше его площадь, тем серьезнее проблема. Как правило, степень тяжести определяется на третьи сутки после получения травмы.

ожоги щелочью

Для большинства пациентов диагноз ожога щелочью ассоциируется с поражением наружного кожного покрова. Врач же осознает вероятную тяжесть травмы и ее последствия. Он старается предупредить все возможные осложнения, такие как инфицирование раны, сепсис, интоксикацию и т. д. При уже имеющихся патологиях специалист поможет своевременно принять меры и назначить лечение. Поскольку химикат имеет свойство проникать в ткани, такой вид ожога считается тяжелым.

Некоторые виды щелочи, помимо внешнего воздействия, проникают в кровь, повышают естественный уровень рН, что приводит к развитию патологических процессов в сердце и почках. Если говорить об ожоге глаз, диагностика проводится с помощью специальных инструментов и техники, после чего офтальмолог назначает терапию.

Доврачебная помощь

Первая помощь при ожоге щелочью:

  1. В срочном порядке промывают место поражения проточной холодной водой в течение 20 мин.
  2. Затем травмированный участок обрабатывают подкисленным раствором. Готовят его следующим образом: в стакане воды растворяют 0,5 ч. л. борной или лимонной кислоты или размешивают 1 ст. л. уксуса 6-процентного с 3 ст. л. воды.

При ожоге порошкообразным составом щелочи его счищают с кожи бумажным или тканевым сухим полотенцем и только затем промывают водой и обрабатывают подкисленным раствором. Вещество вступает в реакцию с водой, поэтому важно тщательно удалить его перед промыванием, чтобы не нанести еще больший вред.

ожог щелочью первая помощь

Если ожог получен в результате контакта с негашеной известью, промывать его нельзя. Реагент удаляют с кожи сухой тканью и проводят обработку растительным маслом, затем накладывают повязку.

Доврачебная помощь при ожоге гашеной известью заключается в тщательном промывании места поражения и обработке его подслащенной водой. Также можно делать ею примочки.

Ожог органов зрения относится к самым тяжелым видам травм. После промывания водой глаза обрабатывают слабым подкисленным раствором, а затем незамедлительно обращаются за помощью к офтальмологу.

Помощь при ожогах кислотами и щелочами в стационаре

Легкую форму повреждения лечат широко известным средством «Пантенол» в виде аэрозоля, спреем «Оксициклозоль», кортикостероидом «Преднизолон», антисептиками местного назначения «Диоксизоль» либо «Новоиманин». Опишем препараты подробнее.

помощь при ожоге щелочью
  • «Пантенол» - снимает воспаление, восстанавливает ткани и работу клеток, быстро впитывается.
  • «Оксициклозоль» - оказывает антибактериальное, антиаллергическое действие. Применяется для лечения небольших участков поражения (до 20 см2).
  • «Преднизолон» - антиэкссудативное, противозудное средство.
  • «Диоксизоль» содержит антимикробный компонент диоксидин и снижающий чувствительность лидокаин. Препарат эффективен в борьбе с инфекцией, стимулирует процесс регенерации, используется один раз в день. Обработка лекарством сопровождается легким жжением, длительное применение не рекомендовано, поскольку вызывает побочные действия. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией на наличие противопоказаний.
  • «Новоиманин» - это 1-процентный спиртовой экстракт зверобоя. Эффективен против гнойничковых ран, быстро снимает воспаление. Перед использованием препарат разводят водой в соотношении 5 к 1.

Профилактика, прогноз

В целях профилактики при работе со щелочами важно соблюдать технику безопасности, защищать руки перчатками, глаза - специальными очками, а тело - закрытой одеждой.

ожоги кислотами и щелочами

Прогноз реабилитации, главным образом, зависит от степени ожога. Легкое поражение обычно заживает достаточно быстро при условии должного лечения. Тяжелая форма ожога щелочью требует более продолжительной терапии. На теле остаются рубцы и пигментные пятна, может быть ограничена суставная подвижность в местах поражения.

В статье рассмотрены виды поражений щелочью, дано описание степеней тяжести. Также описаны действия по оказанию первой помощи пострадавшему, медикаментозные средства для лечения, народные методы и рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.