Прогревание при бронхите: способы и противопоказания

Любое заболевание дыхательных путей, как правило, сопровождается кашлем. Это защитная функция организма, способствующая выведению всех вредоносных веществ из дыхательных путей.

Основным признаком бронхита также является кашель. Он не опасен для жизни, но при отсутствии правильного и своевременного лечения может привести к серьезным последствиям.

Лечение этого заболевания направлено в главной степени на устранение защитного рефлекса, то есть кашля. Существуют разные методы лечения недуга, самый распространенный из них – прогревание при бронхите. О том, насколько безопасно греть грудную клетку и когда это категорически нельзя делать, и пойдет речь в статье.

Виды заболевания

Выделяют несколько форм бронхита, для которых свойственны определенные симптомы: хронический, острый, обструктивный.

  • Острый бронхит характеризуется сильным кашлем и обильным выделением мокроты.
  • Хроническая форма заболевания сопровождается нарушением защитных функций организма, отсутствием мокроты и длительно не проходящим кашлем.
  • При обструктивном бронхите отек слизистой оболочки приводит к закупорке бронхов. В этом случае самолечение категорически запрещено, назначают уколы и процедуры с синей лампой – рефлектором Минина.
Прогревание при бронхите

Кроме основных видов заболевания различают:

  • инфекционный бронхит - вызывается вирусом;
  • токсический – следствие общего отравления организма;
  • аллергический – развивается на фоне аллергической реакции.

Бронхит характеризуется такими симптомами, как кашель, слабость, образование слизи, одышка, температура, болезненное ощущение в груди. Кашель может мучить заболевшего человека около нескольких недель. Если же он не проходит в течение трех и более месяцев - это признаки хронической формы заболевания.

Физиопроцедуры

Бронхит лечат разнообразными способами, среди которых самыми распространенными и популярными являются физиопроцедуры. Они оказывают положительное воздействие на общее состояние организма, снимая боль и уменьшая воспаление. А также позволяют улучшить кровообращение, стимулируя восстановление поврежденных клеток.

Благотворное влияние на бронхи оказывает массаж грудной клетки. Пальцами производят вибрационные и постукивающие движения, интенсивное разминание и поглаживание. Длительность процедуры от 6 до 10 минут. Во время массажных манипуляций используют теплое масло, после процедуры грудную клетку утепляют с помощью одеяла.

Не менее популярный метод физиотерапии – ингаляция. Ее можно проводить с помощью небулайзеров - аппаратов для прогревания - или в домашних условиях с помощью отваров трав.

Третий комплекс физиотерапевтических процедур – это лечебная физкультура со статическими и динамическими упражнениями.

Прогревание при бронхите. Можно ли греть?

Существует несколько способов лечения заболевания, в том числе с использованием подручных средств. На начальной стадии болезни, когда кашель только начинается, большую помощь оказывает прогревание. При бронхите оно очень эффективно, если соблюдать определенные требования.

Аппарат для прогревания

Так, при высокой температуре прогревать грудную клетку категорически нельзя, иначе может начаться жар. Кроме того, согревающие манипуляции нельзя проводить при проблемах с сердцем и при обструктивном бронхите. Если есть повреждения кожного покрова, лучше тоже воздержаться от прогревания.

При бронхите греться необходимо с осторожностью: при одних видах заболевания - это нормальный способ лечения, при других он противопоказан и опасен.

Когда прогревание запрещено

Многие люди считают, что при кашле прогревание эффективно. И в самом деле, если дыхательные пути поражены инфекцией, то прогревание полезно: в бронхах под действием тепла немного расширяется просвет, восстанавливается кровоснабжение клеток, что приводит к восстановлению естественной структуры оболочки и ведет к выздоровлению.

Но если в горло попало инородное тело, прогревание абсолютно не эффективно. Для выздоровления следует этот предмет извлечь из просвета бронхов.

Синяя лампа: рефлектор Минина

При аллергическом бронхите прогревание недопустимо, так как может привести к обильному выделению мокроты, что еще больше заполнит просвет бронхов.

Так что, если возникает вопрос, можно или нельзя греть грудную клетку при кашле, нужно определиться с причиной его возникновения, а потом предпринимать меры по его устранению.

Итак, чтобы избавиться от кашля, можно использовать несколько способов. Но важно помнить, что при температуре, аллергии и детям до года согревающие процедуры делать категорически нельзя.

Горчичники

Можно ли ставить горчичники при бронхите? Ответ на этот волнующий многих вопрос обычно положительный. При термической реакции из горчичников выделяется аллиловое масло, на месте аппликации на коже появляется раздражение, что приводит к улучшению кровообращения в этом месте и к уменьшению воспалительных процессов.

Важные правила при лечении с помощью горчичников:

  • горчичники накладываются на область между лопатками на спине;
  • можно накладывать их на грудь, но следует избегать области родимых пятен, молочных желез, сердца;
  • нельзя использовать горчичники, если температура тела выше 37 ºС;
  • такое лечение можно осуществлять не более 4 дней подряд.

Банки

Прогревание в домашних условиях

Принцип действия банок таков. Внутри них создается вакуум, и в емкость засасывается кожа. Это способствует обильному притоку крови к данному участку дермы. Таким образом, происходит усиление кровообращения и обмена веществ. Но нужно помнить, что установление банок при бронхите требует определенной сноровки, чтобы не обжечь ни себя, ни больного.

Этот метод лечения очень эффективен при бронхите, пневмонии, артрите, остеохондрозе, бронхиальной астме.

Согревающие компрессы при бронхите

Лечение с помощью компрессов известно еще с давних времен. Кроме того, они активно применяются и для лечения детей. Единственное условие - следует использовать вещества, которые не вызывают аллергических реакций.

Компрессы не имеют, как правило, противопоказаний, и не оказывают негативного влияния на печень как медикаменты.

Можно ли ставить горчичники при бронхите?

Для компрессов можно использовать горчичный порошок, разведенный спирт, соль, капустные листы, мед, творог, картофель. Приготовленную лечебную смесь накладывают на спину, избегая области сердца, накрывают смесь марлей, затем кладут полиэтилен и утепляют с помощью одеяла.

Растирки

Следующим способом прогревания в домашних условиях являются растирки. Очень популярными средствами для процедур стали мази, гели, эфирные масла с согревающим эффектом. Используются также барсучий, гусиный или козий жир. Все эти средства эффективно успокаивают кашель.

Данные вещества следует наносить тонким слоем, чтобы не причинить вред больному, и втирать до полного впитывания. После лечебной процедуры нужно укутать больного теплым одеялом и дать ему поспать.

Растирки категорически запрещается делать, если температура тела выше 37 ºС.

Греющие ванны

Это самый приятный и действующий лечебный способ борьбы с кашлем. При прогревании тела больной также вдыхает пары, выделяемые лекарственными травами. Однако этот метод лечения противопоказан при высокой температуре, так как может вызвать жар.

Согревающие компрессы при бронхите

Кроме того, при прогревании данным способом температура воды не должна быть выше 37 ºС, а сама процедура длиться не более 15 минут. Рекомендуется использовать отвары трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, мать-и-мачехи.

Прогревание у детей

Прогревание у детей можно осуществлять только после консультации с педиатром.

Банки при бронхите

Важные рекомендации при проведении лечения детей:

  • Использовать можно согревающие мази, гели, настойки.
  • Рекомендуется делать прогревание на ночь.
  • Средства втирать лучше всего массажными движениями, после чего хорошо укутать ребенка.
  • Запрещено проводить прогревание детям младше 2 лет.
  • Для младенцев используется метод горчичного укутывания. Делается смесь из меда, горчичного порошка, растительного масла и муки. Смесь выкладывается на ткань и прикладывается на правую часть грудины малыша.
  • При высокой температуре используется метод холодного обертывания. В простыню, смоченную в холодной воде с солью, укутывают больного ребенка на 10 минут.

Полезные советы

Бронхит требует длительного и усердного лечения. Во время борьбы с заболеванием следует:

  • Как можно больше употреблять жидкости, что позволит избежать обезвоживания и быстро выводить мокроту. Особо полезна в этот период щелочная минеральная вода.
  • Не употреблять горячие напитки - они будут раздражать воспаленное горло и препятствовать выздоровлению.
  • Питаться легкой и калорийной пищей, чтобы наполнить организм силами и энергией.
  • Не злоупотреблять цитрусовыми, так как они раздражают горло.

Главное правило в борьбе с недугом – есть часто и маленькими порциями, а также полностью отказаться от горячей и острой пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.