Молитва-оберег для сына: текст, правила прочтения молитвы

Родительская любовь, особенно материнская, является чувством безусловным. Она ничем не вызвана. На нее ничто не способно повлиять. Качества характера, внешность, состояние здоровья, тип личности или особенности мышления, социальная успешность и востребованность – все это не имеет никакого значения для родительской любви. Мать любит своего ребенка любым. Какие бы поступки не совершали дети, материнской любви они не лишатся. Это вовсе не означает того, что родители не проявляют строгости.

Именно по этим причинам материнское чувство наиболее близко из всех возможных вариантов испытываемой людьми любви к Божественной. Господь любит людей, являющихся его творениями без каких-либо условий, однако посылает им испытания и карает за прегрешения. Это во многом схоже с тем, что делают матери. Вероятно, поэтому молитвы для помощи сыну, читаемые матерью, обладают невероятной силой.

К кому обращаться?

Традиционно молитвы о защите и благополучии сыновей матери возносят Богородице. Разумеется, молитва для сына - оберег от жизненных невзгод, болезней, неудач или иных бедствий - может быть обращена и к святым небесным заступникам. Как правило, обращаются к следующим святым:

  • Николаю Чудотворцу;
  • Матроне Московской;
  • Иоанну Кронштадтскому.
Фрагмент росписи в православной церкви

О защите военных, пожарных, полицейских, спасателей, альпинистов или же просто путешественников от всяческого зла и вреда молятся обычно Михаилу Архангелу. И, конечно же, чаще всего о сохранении сыновей от бед, всевозможных напастей и несчастий матери просят самого Господа.

Правила прочтения молитвы

Для того чтобы материнская молитва для сына - оберег для него от любого вреда - была услышана, вовсе не нужно следовать каким-либо специфическим условностям. Просить Господа о защите для своего ребенка можно в любом месте, вне зависимости от времени или иных факторов. Также нет никакой нужды в заучивании и использовании готовых текстов. Помолиться можно и произнося свои собственные, идущие непосредственно от сердца слова. Обращаться к Богу не обязательно вслух, чтобы Господь услышал, достаточно лишь подумать. Недаром же говорят о том, что мысли материальны. Это означает, что молиться можно и про себя.

Однако некоторым правилам молитва, читаемая для сына, все же должна подчиняться. Обращаться к Господу нужно:

  • с искренней верой в душе;
  • без ропота на судьбу или обстоятельства в своем сердце;
  • не испытывая злости или ненависти к другим людям;
  • не желая никому зла;
  • не чувствуя сомнений в силе молитвы;
  • без потаенных или же суетных мыслей;
  • без отчаяния и уныния.
Фреска на стене православного храма

Сомнение в силе Господа сводит на нет, лишает силы даже материнскую молитву. Не поможет и пустая, бездушная молитва для сына. Оберег, не носимый на шее и являющийся вещью, а духовный, делающийся словами моления, не допускает небрежности. Это означает, что если мать обращается к Богу просто так, «для галочки», а сама в это время размышляет о том, где больше скидки или же об иных суетных вопросах, то силы в таком обращении нет.

Как сделать православный оберег?

Оберег может быть как простой молитвой, читаемой матерью ежедневно, так и вещью, носимой ребенком. В старину такие вещи называли словом «ладанка». Фактически, это вещица, схожая с миниатюрной шкатулкой или амулетом. Вещица открывается, внутри у нее имеется полость. На ней может быть изображен кто-либо из святых, но это необязательно.

Суть ладанки в том, что записывается матерью молитва для сына. Оберег открывают, помещают в него свиточек с молитвой. После этого надежно закрывают и отдают ребенку. Как правило, ладанки носят на шее, на шнуре. Но это не означает того, что оберег нельзя носить иначе – в кармане, на руке, разместить в салоне автомобиля. Под ладанку можно использовать любой аксессуар, имеющий пару частей, то есть открывающийся. Нередко пользуются медальонами «с секретом», то есть теми, внутри которых можно что-то спрятать – фото, локон волос или же свиточек с молитвой.

Как молиться Богородице?

Молитва-оберег для сына, которую читает мать перед образом Богородицы, традиционно считается одной из наиболее сильных и действенных. Божья Матерь покровительствует всем женщинам. Но особенно тем, которые беспокоятся о благополучии или здоровье, безопасности или защите своих детей.

Помолиться Божьей Матери можно так:

«Пресвятая Царица Небесная! Божья матерь, о чадах земных пред престолом Господа нашего неустанно пекущаяся. Прими мольбу мою, не отринь, не оставь без помощи. Молю тебя, пресвятая Богородица о здравии сына моего (имя), о защите его от бедствий всяческих, напастей земных и духовных горестей. Сбереги от соблазнов его и помоги, вразуми и направь на путь истинный, не дай свершить глупости. Сохрани здоровье его и разум, наполни сердце его радостями и избавь от печалей»

Свеча перед иконой

Конечно же, обращаться к Божьей Матери можно и собственными словами. Важно при молитве избавиться от всех суетных мыслей, забот, которые обычно переполняют разум человека. Поэтому более оптимально молиться в храме. Находясь перед образом, поставив свечу, человек и сам не замечает, как все, что занимало его разум, покидает мозг. Позволяя сконцентрироваться лишь на важном – на молении.

Как молиться Господу?

Как правило, моления к Господу о своих сыновьях матери возносят тогда, когда что-то уже произошло. Это неотъемлемое свойство природы человека – в критической ситуации обращаться к Господу. Мало кто, столкнувшись с автомобильной аварией или же необходимостью вызвать скорую помощь, вспоминает о святых угодниках. Первые слова, слетающие с губ: «Господи, спаси!». И мало кто задумывается о том, что это и есть самая сильная и искренняя молитва, преисполненная абсолютной веры в силу и милость Божию.

Вознесение Господне

Пример молитвы:

«Господи Всемогущий и Всеведущий! Не оставь, прошу, в трудный час сына моего (имя). Спаси его Господи, сохрани и убереги, не допусти беды ни для тела его, ни для души».

Обращение к Богу может быть любым. Господу не нужны и не важны слова, которые произносят люди. Эти слова необходимы самим верующим для выражения собственных нужд. Молиться Богу нужно с чистым сердцем, наполненным верой. Это единственное, что требуется для того, чтобы просьба была услышана.

Как молиться Михаилу Архангелу?

Молитва-оберег матери для сына, находящегося на военной службе или же занятого другой деятельностью, связанной с риском для здоровья и жизни, обычно адресуется Михаилу Архангелу.

Православная церковь

Пример молитвы указан ниже.

«Святой воин небесный, архангел Господень, Михаил! Как бережешь ты ангелов под началом своим, как печешься о небесном воинстве, так воззри на землю и не оставь без милости и защиты. Крыльями своими укрой, защити и сбереги сына моего (имя). Не дай вреда стерпеть, от врагов бед увидеть, сохрани целым и в добром здравии как тело его, так и душу. Не оставь в беде, унеси его от напастей. Верни в дом в целости и здравии».

Молятся Михаилу и о защите тех, кто пребывает в долгом пути или же полном опасностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.