Тренажеры для восстановления после инсульта: обзор, описание, выбор. Упражнения после инсульта в домашних условиях

Инсульт – тяжкий недуг, который вызывает физические нарушения в виде частичного паралича тела, а также целую массу последствий со стороны нервной системы. Обязательным условием для реабилитации выглядит использование специальных тренажеров. Немаловажную роль играет выполнение упражнений после инсульта в домашних условиях.

Комплекс мероприятий обеспечивает возможность скорейшего восстановления двигательной активности и улучшения психического состояния человека. Давайте же выясним, какие следует использовать тренажеры для восстановления после инсульта, рассмотрим действенные методы лечебной физкультуры.

«Шагоног»

Врачи советуют пациентам, которые пережили инсульт, прибегать к регулярному использованию тренажера «Шагоног». Занятия на аппарате дают возможность восстанавливать подвижность нижних конечностей. Принцип действия устройства довольно прост. Тренажер имеет вид лафета с подставкой, куда помещается нога. Фиксация конечности происходит с помощью ряда застежек. Нагрузки создаются благодаря работе электрического механизма.

Решение выглядит наиболее актуальным для лежачих больных. Поскольку организация занятий с помощью аппарата не требует принятия вертикального положения тела. Тренажер имитирует нагрузки, которые имеют место во время ходьбы. Итогом становится прогрессивное восстановление здорового мышечного тонуса нижних конечностей. Главной задачей при использовании тренажера выступает предотвращение атрофии мускулатуры ног. Аппарат изготавливается индивидуально в соответствии с параметрами тела больного.

Motomed Viva 2

motomed viva 2

Тренажер используется для оказания нагрузок на нижние и верхние конечности. Пассивная активизация подвижности достигается за счет приведения аппарата в действие электродвигателем. Дополнительная стимуляция атрофированных мышц выполняется благодаря закреплению на теле электродов, подающих в ткани соответствующие импульсы. Малые разряды тока синхронизируются бортовым компьютером аппарата со скоростью вращения педалей.

Тренажер для восстановления после инсульта укомплектован удобным дисплеем. Наличие электронной системы управления дает возможность больному настроить работу аппарата под индивидуальные потребности. Регулярное вращение педалей на приспособлении обеспечивает прогрессивный рост мышечной массы, а также оказание посильных нагрузок на органы сердечно-сосудистой системы.

Alter Step

тренажер шагоног

Реабилитационный тренажер Alter Step имеет вид наклонной лестничной площадки, дополненной рядом брусьев. Положение функциональных элементов аппарата регулируется по высоте, исходя из индивидуальных потребностей больного инсультом. Горизонтальные брусья создают надежную опору для верхних конечностей во время передвижения вперед-назад по наклонной платформе. Ступени тренажера обладают покрытием, которое исключает вероятность скольжения ног пациента.

Занятия на степ платформе дают возможность человеку устранить психологический барьер, возникающий после продолжительного соблюдения постельного режима. Тренироваться на аппарате больной способен без посторонней помощи, оказывая посильные нагрузки на нижние и верхние конечности, а также мускулатуру плечевого пояса. В конструкции предусмотрена рампа для колясочников, которая дает возможность самостоятельно вставать в тренажере и переходить к занятиям.

Помимо восстановления тонуса мускулатуры, возвращения нормальной подвижности суставов верхних и нижних конечностей, реабилитационный тренажер обеспечивает качественные кардионагрузки. Итогом регулярных занятий становится укрепление всего тела, насыщение мышц кислородом, возвращение здорового кровообращения.

Перчатка «Аника»

тренажер для руки после инсульта

Тренажер для пальцев «Аника» улучшает мелкую моторику. Результатом становится восстановление способности пациента к самообслуживанию, отсутствие которой выступает одной из главных проблем после инсульта. Конструкция надевается на руку и посылает мышцам импульсы через сеть электродов. Запускается процесс обратной биологической связи, что способствует приведению мелкой мускулатуры конечности в повышенный тонус.

Помимо самого тренажера для руки после инсульта, аппарат включает программное обеспечение, которое инсталлируется на компьютер. Электронные датчики, расположенные на фалангах пальцев, кисти и предплечье, фиксируют двигательную активность. Данные передаются в программу. Вначале происходит определение возможностей человека после перенесенного инсульта. В последующем программное обеспечение подбирает упражнения для конечности оптимальной сложности.

После ряда пробных занятий на тренажере для руки после инсульта под контролем врача, пациент может переходить к самостоятельной терапии в домашних условиях. В ходе реабилитации человек регулярно выполняет серию заданий, предложенных компьютером. Проделанные операции и положительные изменения отмечаются в статистических данных, которые в дальнейшем анализирует специалист. Указанная схема дает возможность корректировать план занятий в режиме реального времени.

«Эквос»

Тренажер для восстановления после инсульта представлен в виде контроллера и лингвальной пластины. Последняя зажимается зубами и проводит электрические сигналы через язык. Импульсы передаются на отдельные участки тела пациента. Контроллер фиксирует изменения положения корпуса и конечностей относительного головы. Когда человек наклоняется во фронтальном направлении, ощущается соответствующий электрический сигнал на кончике языка. Перемещение тела назад приводит к воздействию на внутреннюю часть органа. Изменение баланса влево или вправо запускает процесс стимуляции соответствующих зон языка лингвальным манипулятором.

Вышеуказанная схема действия тренажера для восстановления после инсульта помогает привести в норму вестибулярный аппарат. В итоге возвращается утраченная подвижность конечностей, человеку становится легче поддерживать тело в стабильном положении. Согласно данным, полученным в ходе исследования действия аппарата, регулярные тренировки дают возможность заметно улучшить координацию движений, частично восстановить речевые способности человека, перенесшего инсульт.

Пассивная гимнастика для конечностей

тренажер для пальцев

Выполнение пассивных гимнастических процедур выглядит целесообразным, когда человек временно не способен двигаться и нуждается в посторонней помощи. Врачи советуют делать следующие упражнения для восстановления после инсульта:

  1. Подвесьте верхнюю конечность с ограниченной подвижностью в петле. Ежедневно на протяжении получаса вращайте, перемещайте в стороны, сгибайте и разгибайте руку. По мере тренировки делайте небольшие перерывы длительностью 3-4 минуты.
  2. Сшейте резинку в форме кольца. Наденьте приспособление на конечности. Выполняйте разведения и сведения, преодолевая нагрузки, которые создаются с помощью приспособления.
  3. В целях улучшения мышечного тонуса верхних конечностей, разработки мелкой моторики движения пальцев, тренируйтесь с использованием гимнастических мячей. Неплохие результаты дает использование кубика Рубика. Аналогичные задачи решает завязывание и развязывание шнурков, раскладывание игральных карт, лепка из пластилина.

Упражнения в положении лежа

упражнения после инсульта в домашних условиях

Лежачим больным врачи рекомендуют выполнять вращательные движения глазами в различных направлениях. По окончании тренировки выполните поглаживающие движения в области век. Напоследок сделайте серию неспешных морганий.

Неплохим решением для больных с крайней ограниченностью подвижности выступает вращение головой. Перемещайте взгляд по сторонам, вверх и вниз. Голову наклоняйте в неспешном темпе, избегая резких движений. В ходе одной тренировки выполните по 5-6 движений на каждую сторону.

Приняв лежачее положение на спине, ухватитесь ладонями за спинку кровати. Сделайте серию небольших подтягиваний корпуса тела, выпрямляя плечи. Нижние конечности сохраняйте в расслабленном состоянии. Выполните до 5 подтягиваний в неспешном темпе, отдохните несколько минут и повторите процедуру.

Тренировка сидя

упражнения для восстановления после инсульта

В целях реабилитации после инсульта воспользуйтесь упражнениями, которые несложно выполнять сидя. Обопритесь спиной о подушку. Ухватитесь руками за край кровати. Немного прогнитесь назад и запрокиньте голову. Действие осуществляйте на глубоком вдохе. Сосчитайте до трех и переместите тело в исходную позицию.

Откиньтесь на край спального места, подложив под спину подушку. Ноги вытяните и расслабьте. Верхние конечности медленно поднимите. На счет раз-два сделайте вдох, плавно подтяните ногу к себе и обхватите ладонями голень. Переместите колено к грудной клетке, склонив голову во фронтальном направлении. Сделав выдох, возвратитесь в исходное положение.

Упражнения стоя

выполнение упражнений после инсульта

Примите вертикальное положение, расставив ноги на ширину плеч. Руки должны свободно свисать вдоль корпуса. Затем плавно поднимите верхние конечности и потянитесь по направлению потолка, сделав глубокий вдох. Опишите руками широкий круг и вернитесь в изначальную позицию. Выполните 5-6 повторений в неспешном темпе.

Встаньте, ладони уприте в области таза, ноги расставьте врозь. Медленно поверните корпус тела влево, одновременно разводя руки по сторонам. Движение осуществляйте на вдохе. Затем сделайте плавный выдох и переместитесь в исходную позицию. Выполните по 7-8 повторений на каждую сторону.

Полезные советы

Чтобы методы реабилитации после инсульта приносили исключительно пользу и способствовали скорейшему возвращению подвижности, следуйте таким рекомендациям:

  1. Избегайте переутомления во время выполнения упражнений. Ведь занятия на тренажерах и лечебная физкультура используются лишь для приведения атрофированных тканей в тонус, а не для наращивания мышечной массы. Начинайте реабилитацию с наиболее простых движений. Постепенно задействуйте новые упражнения, увеличивайте интенсивность и количество подходов.
  2. Перед тренировкой выполняйте массажные процедуры. Особенно важен предварительный разогрев мускулатуры для малоподвижных больных.
  3. Выполняйте системные тренировки. Желательно заниматься на специальных аппаратах и уделять время лечебной физкультуре не менее часа в день.
  4. Хорошенько запаситесь терпением. Ожидаемые изменения в ходе реабилитации после инсульта не наступают уже после первой тренировки. Положительная динамика в результате ежедневного выполнения упражнений, как правило, наблюдается через несколько месяцев.

В заключение

Как видно, существует немало эффективных тренажеров и методов лечебной физкультуры для восстановления после инсульта. В период реабилитации больным рекомендуется прибегать к комплексному подходу устранения проблемы. Лишь ежедневная работа над собой позволит избавиться от последствий патологии и вернуться к полноценной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.