Нефроптоз слева: причины, симптомы и варианты лечения

Опущение почек, или нефроптоз, встречается довольно часто. Чаще всего опускается правая почка, а левосторонняя или двусторонняя патология - явление достаточно редкое. В нормальных пределах блуждающие почки положительно влияют на отток мочи. Но в случае когда расстояние смещения превышает норму, происходит развитие нефроптоза слева (по МКБ-10 код заболевания – N28.8). Ниже подробнее поговорим о данном заболевании, его причинах, симптомах и вариантах лечения.

Что это такое

Левосторонним нефроптозом считается патологическая подвижность левой почки. Это заболевание проявляется выходом органа из своих естественных границ и сменой его области расположения. Чем сложнее форма течения патологии, тем дальше уходит почка. Она может опуститься к малому тазу или переместиться в брюшную полость.

патологии почек

Нефроптоз слева 1 степени не создает никакого дискомфорта. Чувствовать серьезное смещение человек начинает только с появлением болезненных признаков. Подвижность почки особенно ощущается, когда больной ходит или стоит. Чаще всего смещением страдают представительницы женского пола. Это объясняется физиологическими особенностями организма. У женщин анатомическое ложе не такое глубокое, как у мужчин. Помимо этого оно более широкое. Также у женщин несколько слабее брюшные мышцы, а жировая капсула отличается увеличенной рыхлостью. Как правило, пациенткам с нефроптозом слева тяжело выносить и родить малыша. При этом организм испытывает сильный стресс.

Причины

В естественном состоянии правая почка расположена немного ниже левой. Так природа создала необходимый уклон мочеточников для полноценного оттока мочи. Во время дыхания, а также при смене положения тела обе почки перемещаются из своего ложа вверх и вниз на два сантиметра. Но при нефроптозе слева это расстояние увеличивается до десяти сантиметров. На своем природном месте орган удерживается при помощи фасций, связок, внутрибрюшного давления и жировой ткани.

Если этот поддерживающий механизм нарушен, здоровая почка превращается в блуждающую. Стоит отметить, что левый орган смещается гораздо реже со своего ложа. Так происходит из-за того, что его связочный аппарат намного сильнее, чем у почки справа, которая к тому же еще и находится несколько ниже.

Нефроптоз слева и справа возникает по одним и тем же причинам:

  • Резкое снижение веса, в результате которого происходит уменьшение жировой капсулы почки, что ведет к опущению органа.
  • Значительное снижение тонуса и одряхление мышц. По этой причине опускаются не только почки, но и другие органы брюшного отдела. Мышцы могут ослабевать из-за множества различных факторов. Чаще всего это затяжные роды, повторные беременности и резкая потеря массы тела.
  • Болезни инфекционного характера.
  • Травмы поясницы с повреждением связок (резкий удар, сильное сотрясение и т.д.), отек и гематома мягких тканей могут вытеснить почку с ее анатомического места.
  • Врожденные заболевания ложа и ножки.
  • Ношение тяжестей.
  • Сильное растяжение мышц живота во время беременности.

Опущение почек часто развивается у людей с астеническим телосложением, недостаточным развитием жировой прослойки и слабым тонусом брюшных мышц.

Первые признаки нефроптоза слева

заболевания почек

На первых порах болезнь практически никак не проявляется. Пациент может игнорировать свои ощущения, зачастую ошибочно предполагая, что они не связаны с каким-либо заболеванием. Специалисты рекомендуют обращаться к врачу сразу же после появления хотя бы одного из этих признаков. Итак, первыми симптомами нефроптоза слева считаются:

  • Тупая боль в районе поясницы, которая увеличивается при выполнении любых физических нагрузок.
  • Болезненные ощущения непостоянного характера в области живота.
  • Примесь крови и белка в моче.

На данной стадии патология проявляется болевыми ощущениями при сильном кашле, физическом напряжении, переносе тяжелых предметов. Боль может иметь тянущий, колющий либо ноющий характер. Она исчезает после небольшого отдыха. Периодически у больного случаются приступы, схожие с почечными коликами, во время которых пациента может тошнить, он потеет, бледнеет, у некоторых появляется рвота и увеличивается температура. Болевые ощущения часто отдают в область паха или половые органы. Продолжительность такого приступа может быть различной.

Основные симптомы

болят почки

Через некоторое время развивается умеренный нефроптоз слева, а признаки становятся более выраженным. В этот период у больного отмечаются следующие симптомы:

  • Снижение аппетита, нарушение работы ЖКТ.
  • Постоянные болевые ощущения в области живота, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности.
  • Появление отечности, пиелонефрит.
  • Нарушение артериального давления.
  • Частые головокружения.
  • Нарушения в работе нервной системы.
  • Гипертензия.
  • Воспаление лоханки, образование камней. Это происходит из-за нарушения кровоснабжения больного органа.

Два последних признака проявляются у пациентов, которые слишком поздно обратились к врачу. Во время развития патология с трудом поддается диагностике, и ее частенько путают с другими заболеваниями. На второй стадии нефроптоз могут неверно принять за аппендицит. Помимо этого иногда патологию путают с холециститом или колитом.

Стадии

что значит нефроптоз слева

В разные периоды опущение почки может иметь различную степень выраженности. В зависимости от этого показателя заболевание делят на три последовательные степени.

  1. Нефроптоз слева 1-й степени определяют при помощи пальпации: в положении стоя левая почка перемещается на один позвонок в область поясницы. Когда человек находится в положении лежа, орган возвращается на место, при этом не должно возникать неприятных ощущений. Признаками первой стадии считаются тянущие боли с левой стороны и в пояснице, усиливающиеся во время нагрузок.
  2. Нефроптоз слева 2-й степени выражается опущением почки на два позвонка. Боли становятся гораздо длительнее и интенсивнее. Иногда могут возникать приступы колик и тошноты. Появляется недомогание, бледнеет кожа. В связи с нарушением оттока мочи она застаивается, что ведет к пиелонефриту, циститу и другим патологиям.
  3. Третья стадия заболевания имеет самое сложное течение. В этот период возникают воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, развивается гипертензия и гидронефроз. Зачастую лечение нефроптоза почки слева на третьей стадии требует терапии гемодиализом. В некоторых случаях появляется необходимость в срочной трансплантации.

Диагностика

постановка диагноза

Во время диагностических мероприятий врач опрашивает пациента, проводит осмотр с пальпацией почек. Если у доктора возникают подозрения на нефроптоз, больной отправляется на обследования. Как правило, сюда относятся:

  • анализ мочи и крови на остаточный креатинин, азот и мочевину;
  • УЗИ почек;
  • внутривенная экскреторная урография;
  • рентген-исследование.

Медикаментозное лечение

Лекарственные средства при опущении почек применяют только в виде комплексной терапии. Как правило, медикаменты назначают для лечения симптомов и для купирования возможных последствий. Чаще всего пациенту выписывают:

  • спазмолитики для борьбы с мышечными спазмами в почке;
  • антибактериальные средства для устранения воспалений;
  • гипотензивные препараты для нормализации давления в почках;
  • анальгетики для устранения болевого симптома.

Консервативное лечение

заболевание почек нефроптоз

Первая степень заболевания позволяет отказаться от хирургического вмешательства. В таком случае терапия осуществляется следующим образом:

  • Компрессионное белье. Во время лечения его необходимо носить постоянно и снимать только в положении лежа.
  • Массаж живота.
  • Лечебная физкультура для укрепления мышц.
  • В случае возникновения заболевания из-за резкого снижения веса назначается усиленное питание.
  • Исключение серьезных нагрузок.
  • Санаторно-курортная терапия.

Хирургическое лечение

Вторая и третья стадия заболевания чаще всего лечится при помощи хирургического вмешательства. Такая операция называется нефропексией и выполняется под общим наркозом. Чаще всего доступ к левой почке обеспечивается при помощи лапаротомного метода или лапароскопии. Неправильно расположенная почка крепится к мягкой или костной ткани. Для этого применяют мышечный лоскут. Чтобы предотвратить повторное возникновение заболевания, к капсуле фильтрующего органа подшивается фрагмент брюшины.

В том случае, если пациенту противопоказаны операции на брюшной стенке, доступ к почке осуществляется через небольшие разрезы в области поясницы.

Реабилитационный период

здоровые почки

После операции больному прописывают бандаж, который необходимо носить в течение трех месяцев. В этот период следует правильно питаться и воздерживаться от физических нагрузок. Спустя три месяца проводится контрольное обследование, на котором врачи выносят решение о возможности заниматься специальной гимнастикой для восстановления организма. В случае присутствия воспаления назначаются повторные анализы крови и мочи, а также ультразвуковое исследование. После этого специалисты подбирают лечебный курс.

Прогноз

При своевременном выявлении патологии можно рассчитывать на благоприятный прогноз. Терапия помогает больному избавиться от беспокоящих симптомов и вернуться к привычному жизненному ритму. Однако врачи не рекомендуют после операции сильные физические нагрузки и активную трудовую деятельность, а пациентам, имеющим стоячую работу, советуется поменять профессию.

Возможные осложнения

смещение левой почки

При опущении почки может произойти серьезный перегиб мочеточника, в результате чего нарушается отток мочи или проявляется везикоуретеральный рефлюкс. В таком случае жидкость из мочевого пузыря попадает прямо в почку.

Если моча будет застаиваться, в ней начнут появляться бактерии, что чревато развитием инфекций мочеполовой системы. Помимо этого повышается риск образования камней в почках. Самом тяжелым осложнением считается гидронефроз. Это патологическое расширение лоханки и чашечки, при котором атрофируются ткани, а сам орган перестает правильно функционировать.

Почки перестают хорошо очищать лишнюю жидкость и вредные вещества из крови, что ведет к почечной недостаточности.

Профилактика

Качественная терапия может полностью избавить пациента от проблем с почками. Но если время упущено, патология не лечилась и возникла почечная недостаточность, то человек будет всю жизнь зависеть от процедуры гемодиализа.

Именно поэтому необходимо иметь представление о том, что значит нефроптоз слева или справа и как его лечить. Предупреждать появление заболевания следует с самого детства. Особенно это касается людей с врожденными патологиями почек и с наследственной предрасположенностью. Профилактика заключается в следующем:

упражнения для пресса
  • физические упражнения;
  • регулярное обследование у врача;
  • правильное питание и предупреждение лишнего веса.

Заключение

Любую болезнь легче не допустить, чем потом лечить. Но если проявились первые симптомы, не стоит терять время. Необходимо сразу же обращаться за помощью к терапевту или нефрологу. Для качественного лечения нужна не только квалификация врача, но и активное участие самого больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.