Декретный отпуск по беременности и родам: больничный лист, выплаты, порядок и особенности оформления

Для того чтобы получить отпуск и больничный по беременности и родам, будущей матери необходимо быть официально трудоустроенной с любым стажем. Если трудоустроиться не удалось, необходимо во время беременности обратиться в отдел занятости населения по своему месту жительства.

Беременность и роды

заявление на отпуск по беременности и родам

Физическое состояние женщины во время вынашивания ребенка, несмотря на то, что само по себе это чудесное время, бывает довольно тяжелое и иногда даже граничит с опасным не только для здоровья будущей матери, но и для жизни матери и ребенка. Обычно самое трудное время начинается ближе к завершению беременности, именно поэтому государство позволило женщине, находящейся на тридцатинедельном сроке беременности, уходить в отпуск по донашиванию ребенка и родам. Будущая мать имеет возможность набраться сил перед предстоящими родами и поправить свое здоровье.

Закон и отпуск по беременности и родам

отпуск по беременности и родам дней

Ст. 255 ТК РФ гласит, что беременная женщина, получившая больничный лист нетрудоспособности, имеет право по собственному заявлению получить отпуск по беременности в количестве 70 дней. В случае многоплодной беременности этот срок удлиняется до 84 дней. Вслед за отпуском по беременности должен идти отпуск после родов в количестве 70 дней, при сложных родах – 86 дней, а при рождении более одного ребенка – 110 дней освобождения от работы. Также на этот период женщине положены выплаты пособия по листу нетрудоспособности. Эти два отпуска представляют собой один непрерывный отпуск. Даже если женщина родила раньше положенного срока, отпуск длится до того времени, какое указано в больничном листе. А если роды усложнены операцией, то больничный лист продлевается еще на 16 дней, за которые также полагается выплата пособия.

По ст. 257 ТК РФ работник, усыновивший ребенка, также имеет право на декретный отпуск. При усыновлении одного ребенка положено 70 дней отпуска со дня самого факта усыновления, а при взятии более одного ребенка даются 110 дней отпуска от дня усыновления.

Также женщина после родов, когда заканчивается срок больничного до беременности и после родов, по ст. 256 ТК РФ имеет право взять отпуск для ухода за ребенком, пока он не достигнет возраста полутора лет. На время отпуска женщине положены выплаты в виде ежемесячного пособия из бюджета соцстрахования. После его окончания женщина решает, отдыхать ли еще 1,5 года без оплаты, но с сохранением трудового стажа или выходить на работу.

В ст. 260 ТК РФ говорится, что перед тем, как уйти на больничный перед родами, женщина может использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск за весь текущий годовой период.

Для того чтобы получить выплаты и отпуск по беременности и родам, женщина должна быть трудоустроена, но ее рабочий стаж не имеет значения.

Выплаты за декретный отпуск

отпуск по беременности и родам выплаты

Женщина, получившая и передавшая своему работодателю больничный лист, дающий право на получение отпуска перед родами, получает разовое перечисление от фонда социального страхования через работодателя. Если роды были осложнены какими-либо обстоятельствами, то новый больничный лист, выданный еще на 16 дней, оплачивается по той же системе после передачи его работодателю.

После того как женщина благополучно родила ребенка, ей выплачивается единовременная выплата за рождение ребенка. Это пособие индексируется коэффициентом 1,025 каждый год, так например, в начале 2018 года его сумма составляла 16 тысяч 759 рублей 8 копеек. Выплата данного пособия не зависит от трудового статуса женщины.

Условия получения отпуска и больничного по беременности и родам

расчет декретного отпуска по беременности и родам

Для того чтобы получить декретный отпуск, женщине необходимо быть официально трудоустроенной с любым стажем. Если трудоустроиться не удалось, необходимо во время беременности обратиться в отдел занятости населения по своему месту жительства. Центр занятости должен поставить женщину на учет в ряды безработных, а после представления больничного листа предоставить положенный отпуск и выплаты.

Отпуск в связи с декретом

По закону отпуск и больничный по беременности и родам дают право на отдых от работы на период до примерной даты родов и на определенный период после них. Такой закон был принят государством исходя из понимания, что женщине, находящейся на последних неделях беременности, становится все сложнее выполнять свою работу; женщине необходимо физически и морально подготовиться к самим родам; беременность может протекать с какими-либо отклонениями, и для ее поддержания необходимо соблюдать физический покой.

Необходимость больничного листа перед родами

Больничный лист нетрудоспособности в связи с беременностью работницы и предстоящими родами предоставляют для того, чтобы дать женщине гарантии материальной поддержки на время ее отпуска. Он прикладывается к заявлению на отпуск по беременности и родам и передается работодателю. Больничный лист перед родами также позволяет женщине получить 70 дней отдыха перед появлением ребенка или 84 дня перед рождением нескольких детей.

Больничный по Б и Р

как оформить отпуск по беременности и родам

Больничный лист нетрудоспособности в связи с беременностью женщины и предстоящими родами выдается в поликлинике по месту жительства врачом-гинекологом или врачом-фельдшером. Продолжительность больничного отпуска по беременности и родам в днях: 140 (70+70) в общем при обычной беременности и 194 (84+110) при многоплодной.

Больничный лист продлевается в случаях, когда роды сложные и требуют операции, на 16 дней и в случае, если многоплодная беременность обнаруживается только во время родов, на 54 дня. Выдается дополнительный больничный больницей, где происходили роды.

Если женщина, находящаяся в отпуске с ребенком до трех лет, собирается родить еще ребенка, больничный лист перед родами выдается на тех же условиях.

Если женщина усыновляет ребенка в возрасте до трех месяцев, ей положен лист нетрудоспособности на срок 70 дней, если усыновляет больше одного малыша, то больничный выдается на срок до 110 дней со дня усыновления.

При искусственном оплодотворении больничный лист выдается той медицинской организацией, которая вела процедуры по оплодотворению.

Если женщина на момент родов или последних месяцев беременности находится в другом городе, то больничный лист она может получить в местном роддоме, в котором прошли ее роды, или в поликлинике по месту временного проживания. Работодатель производит расчет декретного отпуска по беременности и родам, точнее сумму выплат за него.

Когда дают больничный по БиР

расчет отпуска по беременности и родам

Больничный лист выдается беременной работающей женщине в срок 30 недель при обычной беременности и в срок 28 недель при двойне и больше. Женщина может отказаться получать больничный в срок 30 недель, но если позже она обратится в больницу за получением больничного листа, он выдается на такой же объем календарных дней.

Правила заполнения больничного врачом

декретный отпуск по беременности и родам

Министерство по здравоохранению и социальному развитию страны еще в 2011 году ввело единый бланк больничного листа нетрудоспособности. Он изготовлен из материалов, которые невозможно подделать.

Сначала больничный лист заполняется в медицинском заведении по месту выдачи. По указанию фонда соцстрахования лист временной нетрудоспособности должен заполняться на компьютере и распечатываться при помощи принтера. Это позволяет избежать помарок в процессе заполнения вручную.

Если все же приходится заполнять больничный лист вручную, то следует пользоваться гелевой или чернильной ручкой. Писать следует только крупными печатными буквами и разборчивым почерком. При заполнении листа используется только русский язык.

Если в процессе внесения каких-либо данных в больничный лист возникла ошибка или помарка, такой лист следует заменить на новый.

Для каждой записи на больничном листе предусмотрены специальные ячейки, за границы которых нельзя заступать.

Вторую половину больничного листа должен заполнять работодатель.

Правила заполнения больничного работодателем

При заполнении листа нетрудоспособности работодателем следует учитывать все требования грамотности, чистоты, используемых ручек и размеров букв. Также работодатель должен проверить правильность заполнения первой половины больничного.

Со стороны организации необходимо правильно указать наименование, в точности так же, как указано в учредительных документах. Если название фирмы не помещается в клеточки, необходимо писать, не сокращая, столько, сколько влезает. Знаки препинания можно опускать.

В нужной графе указываются номер соцстрахования, код подчиненности.

После расчета декретного отпуска по беременности и родам и положенной суммы выплат необходимо указать всю сумму в предназначенной для этого ячейке, страховой стаж на момент выхода в отпуск.

После того как бланк больничного листа полностью заполнен с обеих сторон, он передается в ФСС.

Расчет оплаты отпуска

Расчет отпуска по беременности и родам осуществляется по заработной плате за два последних года. Если на расчетный период попадает отпуск для ухода за ребенком, то вместо этого периода можно использовать для расчета другие годы. Складываются все дни, фактически отработанные за два года, и делится на них зарплата, полученная в сумме за эти годы по справке 2-НДФЛ. Полученную сумму, называемую среднесуточной зарплатой, без вычета налога умножают на сумму дней отпуска. Больничный, выписанный в роддоме при осложненных родах, оплачивается тем же путем, только среднесуточную зарплату умножают на 16 дней дополнительного отпуска послеродового.

Если трудовой стаж женщины в общем составляет менее полугода, то оплата декретного отпуска по беременности и родам, а также выплат на время ухода за ребенком будет производиться из расчета среднесуточного заработка по минимальному размеру заработка (МРОТ), установленному по закону. МРОТ каждый год меняется, увеличиваясь по индексу. Сумма не может быть меньше или больше размера выплаты, установленной государством, которая также каждый год растет.

Последовательность оформления отпуска

уход в отпуск по беременности и родам

Многие женщины могут не знать, как оформить отпуск по беременности и родам. Для того чтобы получить отпуск, беременной работнице необходимо забрать из поликлиники выписанный ее врачом-гинекологом больничный на положенный ей срок. Затем написать заявление на отпуск и передать оба документа работодателю. Работодатель, в свою очередь, составляет приказ о выходе работницы в декретный отпуск и передает ей на подпись. После этого происходит расчет среднего заработка за два года, составляется соответствующий документ и передается в Фонд соцстрахования. После того как в Фонде страхования документы пройдут проверку, деньги для оплаты больничного будут перечислены работнице на зарплатную карту.

Заявление на предоставление отпуска беременной пишется в свободной форме. Необходимо лишь указать лицо – руководителя организации, его инициалы, фамилию, должность, свою фамилию, инициалы и должность, слово "Заявление" по центру листа и суть самого заявления: «Прошу предоставить мне отпуск в связи беременностью и с предстоящими родами». Период отпуска указывается как в больничном листе. Дата заявления и подпись работницы указываются в конце документа. После того как все документы подписаны, с момента наступления даты, указанной в больничном листе, происходит уход в отпуск по беременности и родам.

Уход за ребенком

После того как женщина благополучно покинула роддом со своим ребенком и передала справку о состоявшихся родах в свою организацию, ей полагается единовременное пособие за роды. А когда закончится отпуск и больничный по беременности и родам, женщине необходимо явиться на работу и написать заявление на отпуск для ухода за ребенком на срок 1,5 или 3 года.

На данный отпуск имеет право не только мать ребенка, но и отец или любой из близких родственников. При этом дома с ребенком может находиться только один член семьи. Кто сидит в отпуске с ребенком, тот и получает каждый месяц выплаты по уходу за ребенком. Пособие выплачивает Фонд соцстрахования через работодателя.

Во время декрета стаж работника продолжает расти. Рабочая должность сохраняется за работницей, пока она в отпуске с ребенком. Пособия за отпуск для ухода за малышом до полутора лет оплачиваются, исходя из размера среднего заработка, если женщина имеет стаж более полугода. Но сумма не может быть меньше установленной государством минимальной цифры. Пособия за первого, второго и последующего ребенка отличаются размером в большую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.