Лучшие музеи в Иркутске

Иркутск – крупный российский город в Сибири, основанный в 1661 году. На сегодняшний день здесь проживает около 620 тысяч человек.

Для страны этот город имеет важнейшее промышленное и транспортное значение. Здесь расположена крупнейшая в России энергетическая компания, авиационный завод и завод тяжелого машиностроения; также Иркутск является транспортным узлом на Транссибирской железнодорожной магистрали.

Однако здесь есть не только заводы, предприятия и железные дороги. Иркутск также имеет культурно-историческое значение: центр города был внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ознакомиться с богатой историей и культурой этого города и всего сибирского края в целом можно в музеях Иркутска. В городе открыто более двух десятков различных музеев и выставок, которые будут интересны как постоянным жителям Иркутска, так и туристам.

Иркутский областной краеведческий музей

Первым стоит упомянуть краеведческий музей в Иркутске – одну из старейших достопримечательностей города.

Датой основания этого музея считается декабрь 1782 года. Инициатором создания подобного культурного учреждения стал Франц Николаевич Кличка – генерал-поручик и местный губернатор. Строительство этого музея Иркутска осуществлялось за счет добровольных пожертвований от купцов и дворян.

В 1879 году в городе случился крупный пожар, в результате которого сгорела большая часть Иркутска, в том числе и здания музея. Были утеряно около трех десятков экспонатов и книг. После реконструкции учреждение вновь открылось для посещения 6 октября 1883 года.

На сегодняшний день музей включает в себя 7 отделов (2 выставочных отдела, отдел истории, природы, научно-фондовый, детский музейный центр и библиотеку) и 4 здания, расположенных по адресу ул. Карла Маркса, 2, 11, 13, 21.

Здесь собрано множество заслуживающих внимания экспонатов: древние предметы быта и национальные костюмы народов сибирского края, книги, фотографии периода XIX и XX столетий (на нескольких из них запечатлен и тот самый пожар, уничтоживший первое здание музея).

Время работы этого музея в городе Иркутске – со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Стоимость входного билета составляет 200 рублей, 50 рублей – за возможность делать фотографии экспонатов.

Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева

Это самый популярный художественный музей в Иркутске, где собраны более 20 тысяч различных произведений искусства – картины, скульптуры, иконы и другие экспонаты.

Музей был основан в 1920 году как небольшая картинная галерея, первым руководителем который являлся живописец и организатор Иркутского общества художников Константин Померанцев. Первыми экспонатами стали полотна из коллекции мецената Владимира Платоновича Сукачева.

В 1936 году из картинной галереи сформировался полноценный художественный музей в Иркутске. В настоящее время он включает в себя 5 отделов, посвященных русскому, советскому, европейскому, восточному и конкретно сибирскому искусству.

Одни из самых ценных экспонатов музея Иркутска имени Сукачева – картины «Нищая. Девочка-рыбачка» Репина и «Ужин трактористов» Пластова.

Музей владеет 4-мя зданиями по адресам ул. Ленина, 5; ул. Карла Маркса, 23; ул. Декабрьских событий, 112; ул. Свердлова, 16. Время работы – со вторника по воскресенье (в здании на ул. Свердлова – со вторника по субботу) с 10 до 18 часов.

Здесь существует несколько категорий входных билетов. Комплексный билет, который предоставляет право посещения всех зданий музея, стоит 120 рублей (для дошкольников), 200 рублей (для школьников, пенсионеров, военнослужащих, лиц с ограниченными возможностями) или 400 рублей.

Обычный билет в одно из зданий музея стоит 50, 70 или 150 рублей соответственно.

Музей истории Иркутского авиационного завода

Еще один музей истории в Иркутске посвящен одному из важнейших предприятий города – авиационному заводу, построенному в 1934 году. На этом заводе изготавливаются самолеты военной и гражданской авиации.

Музей расположен прямо на территории предприятия и имеет статус охраняемого объекта, поэтому попасть туда не так просто. Чтобы посетить его, необходимо предварительно договориться об экскурсии по телефону.

Несмотря на подобные сложности, этот музей в Иркутске действительно заслуживает внимания. Размещенные здесь экспонаты будут интересны как любителям авиации, так и людям, которые не очень увлечены данной тематикой.

В музее истории Иркутского авиационного завода можно увидеть части изготовленных здесь самолетов – двигатели, панель управления и другие компоненты. На площади перед учреждением установлены копии самих самолетов в натуральную величину.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов

Восстание декабристов 14 декабря 1825 года, когда группа дворян-единомышленников попыталась помешать войскам принести присягу новому царю Николаю I, – важное событие в российской истории. Как известно, попытка совершить дворцовый переворот не удалась, а виновники восстания были сосланы в Сибирь.

музей декабристов в иркутске

Музей декабристов в Иркутске расположен в историческом центре города и включает в себя 2 здания – Дом-музей Волконских (пер. Волконского, 10, открыт в 1985 году) и Дом-музей Трубецких (ул. Дзержинского, 64, открыт в 1970 году).

Здесь собрано множество экспонатов, связанных с пребыванием декабристов в Иркутске: предметы быта, личные вещи, музыкальные инструменты, монеты, книги. Особой популярностью среди посетителей пользуется коллекция бисерных вышивок, созданных женами Волконского и Трубецкого.

Помимо этого, посетители могут увидеть и другие экспонаты в рамках выставок в музее Иркутска, посвященном декабристам. О действующих и планируемых выставках можно узнать на официальном сайте учреждения.

Дом-музей Волконских открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Дом-музей Трубецких можно посетить со среды по понедельник так же с 10 до 18 часов.

Музей на свалке в Иркутске

Когда все исторические и художественные музеи города изучены, можно посетить один из самых необычных иркутских музеев. Экспонаты здесь выставлены прямо под открытым небом, а место экспозиции – не исторический центр города, где расположено большинство музеев, а свалка.

музей на свалке в иркутске

Однако благодаря директору мусорного полигона Александру Расторгуеву, это место вовсе не похоже на свалку. Его целью было необычно оформить въездные ворота.

Сейчас это целая выставочная инсталляция. В музее на свалке в Иркутске можно увидеть скульптуры средневековых стражников, собранные из стиральных машин и металлического мусора; коллекцию автомобилей различных временных периодов; огромный деревянный парусник и другие интересные экспонаты.

Музей пользуется популярностью не только среди жителей города. Увидев фото музея Иркутска на сайтах и блогах, сюда приезжают туристы из других городов и даже стран.

Иркутский планетарий и музей «Ноосфера»

Понаблюдать за звездным небом, увидеть другие планеты, галактики и туманности можно в местном планетарии, расположенном по адресу ул. Седова, 30.

Рядом с планетарием также находится музей «Ноосфера». Он будет интересен тем, кто хочет узнать больше о космосе. На стенах музея висят плазменные панели, на которых в виде красочной и яркой анимации демонстрируется, как менялась планета Земля с течением времени.

музей иллюзий в иркутске

Для тех, кто хочет увидеть далекие звезды не только на экране, в «Ноосфере» доступна обсерватория. Также в сотрудничестве с Институтом солнечно-земной физики СО РАН еженедельно проводятся экскурсии в Байкальскую астрофизическую обсерваторию.

Стоимость билета в планетарий варьируется от 200 до 500 рублей в зависимости от дня и времени проведения сеанса. Билеты в музей и обсерваторию стоят по 200 рублей.

Музей пожарной охраны

Музей пожарной охраны Иркутска и Иркутской области расположен в центре города в здании пожарного депо по адресу ул. Тимирязева, 33.

достопримечательности музеи в иркутске

Здесь можно узнать больше об истории пожарной охраны в регионе – как менялась техника и снаряжение пожарных. В списке экспонатов – специальные костюмы, которые носили борцы с огнем; их каски, поясные топоры, дыхательные аппараты, ручные лестницы и другие обязательные для пожарного предметы. Также представлены фотографии и уменьшенные модели пожарных машин.

Само по себе депо является важным историческим объектом. Когда-то здесь располагалась Третья полицейская пожарная часть, затем – Самостоятельная военизированная пожарная часть № 2.

Как и в случае с иркутским музеем истории Авиационного завода, перед посещением нужно предварительно договориться о визите в депо по телефону.

Иркутский музей иллюзий и оптики «Фантаст»

В июне 2018 года в городе открылся новый музей, посвященный оптическим иллюзиям. «Фантаст» расположен по адресу пр. Маршала Жукова, 36А/1.

Экспонаты, представленные в музее иллюзий в Иркутске, демонстрируют, насколько несовершенно человеческое восприятие действительности. Используя различные приемы и правильный ракурс, можно заставить человека увидеть некоторые вещи не такими, какими они есть на самом деле.

«Фантаст» предоставляет возможность посетителям не только увидеть эти иллюзии, но и стать их частью. Например, сфотографироваться на фоне 3D-картины или погрузиться в совершенно иной мир, надев шлем виртуальной реальности.

Музей открыт со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов. Стоимость входного билета – 300 рублей для взрослого человека и 200 рублей для ребенка. Фотографировать экспонаты можно бесплатно.

Музей занимательной науки «Экспериментарий»

«Экспериментарий» - это музей, в основном ориентированный для детей, но здесь есть экспонаты, которые понравятся и взрослым. Цель музея – на практике показать юным посетителям, насколько интересной и увлекательной может быть наука.

интересные музеи в иркутске

На каждый из представленных здесь экспонатов можно не только смотреть, но и потрогать, что особенно порадует детей.

Помимо обычных экскурсий, в музее «Экспериментарий» также проводятся различные научные шоу, объясняющие основы химии и физики, мастер-классы, на которых дети с помощью науки смогут создать, например, собственный мини-вулкан, магнит, работающий от батарейки, или лизуна.

Адреса музея – ул. Лермонтова, 29 (Академгородок) и ул. 3 Июля 21А (130 квартал). Стоимость участия в мастер-классе или научном шоу, посещения планетария – 250 рублей.

Музей городского быта

Музей городского быта – один из филиалов Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, начавший свою работу 17 апреля 2009 года.

музеи в иркутске описание

Этот музей расположен по адресу ул. Декабрьских событий, 77. В конце XIX века здание было усадьбой местной мещанки Елизаветы Шипицыной. В XX столетии ее владельцами стала семья Полкановых.

Задача этого музея – позволить местным жителям больше узнать об истории города в культурной сфере, особенностях быта иркутян XVII-XX веков.

Посетителям доступно 7 выставочных зон. Например, одна из них рассказывает о чайной культуре в городе. Среди представленных экспонатов – образцы чайных упаковок, самовары, сервизы, фотографии купцов и магазинов, где можно было купить этот напиток.

Музей лекарственных трав и минералов

Музей лекарственных трав и минералов демонстрирует средства и технологии поддержания здоровья при помощи натуральных природных компонентов, без использования медикаментов.

Здесь собраны полные коллекции произрастающих в России лекарственных трав, лечебных грязей, минеральных вод, эфирных масел.

Музей разделен на несколько зон, посвященных античной медицине, тибетской, китайской и другим.

Адрес – ул. Култукская, 45. Стоимость входного билета составляет 150 рублей.

Государственный минералогический музей имени А.В. Сидорова

Этот музей, расположенный по адресу ул. Лермонтова, 83, создан на базе ИРНИТУ.

Собранная здесь коллекция минералов, горных пород и полезных ископаемых (в сумме – около 35 тысяч экземпляров) уникальна. Самыми ценными экспонатами являются валун нефрита массой 1,5 тонны, ваза чароита, «Горка из уральских самоцветов».

лучшие музеи в иркутске

Музей предлагает проведение тематических экскурсий – «Искусственно выращенные кристаллы», «Камни-талисманы», «Минералы и экология» и другие.

Картинная галерея Dias

Арт-галерея открылась в городе в 2009 году на ул. Седова, 40, хотя формирование коллекции полотен началось гораздо раньше. В настоящее время художественный фонд галереи насчитывает около 2 тысяч картин.

Dias проводит выставки не только в Иркутске, но и в других городах России и даже за рубежом; организует пленэры, мастер-классы, семинары; предоставляет возможность купить некоторые полотна или взять их в аренду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.