Вязание квадрата спицами: варианты, узоры, схемы и описание

Вязание спицами является любимым занятием многих рукодельниц. С помощью такого простого инструмента можно сделать множество полезных или просто красивых вещей - разнообразную одежду, начиная от теплого пальто и заканчивая купальником, пледы, подушки, игрушки, половики, даже декор для деревьев в парке! И если вязание некоторых изделий действительно достаточно сложно и требует определенной техники исполнения, то есть и те, которые сделать можно легко и достаточно быстро! Одна из таких техник - модульное вязание. Она настолько проста, что справиться с ней сможет даже совсем неопытный мастер.

Сущность

Квадрат спицами

Изделие, созданное в данной технике, состоит из множества небольших модулей, как правило, это квадраты. Вязание спицами таких заготовок - процесс достаточно быстрый, а, главное, простой с психологической точки зрения. Здесь не надо считать огромное количество петель, следить, чтобы они не спустились по краям, кроме того, размер готового изделия может легко изменяться посредством изменения количества модулей. Еще непосредственное достоинство данной техники заключается в том, что вязать могут одновременно несколько человек, например, вязание спицами пледа из квадратов может приятно разнообразить семейные вечера, а так же сплотить людей, занятых общим делом.

Виды

Данный вид творчества особо привлекателен еще тем, что создавать изделия из модулей одинаковой формы можно совершенно по-разному. Это касается как процесса сборки, так и создания непосредственно деталей.

В зависимости от конечной цели готового изделия, вязаные спицами квадраты могут быть различными. Все их можно классифицировать следующим образом.

  • По структуре: Гладкие. Как правило, для таких модулей используются чулочная или платочная вязка. Это - базовые квадраты, связанные спицами лицевыми петлями с обеих сторон, либо где одна сторона полностью выполнена лицевыми, а обратная - изнаночными. Ажурные. Это могут быть как достаточно простые плетения, например, шахматная вязка 2/2, так и сложные, с использованием аранов, кос, дополнительных деталей, например, лепестков, или с большим количеством вспомогательных петель и сокращений.
  • По размеру: Маленькие. Удобны для создания небольших изделий, или в дополнение к большим для корректировки формы. Большие. Подходят для создания достаточно объемных изделий, так же можно использовать в сочетании с модулями других размеров.
  • По цвету: Однотонные. Хорошо сочетаются со сложным ажуром, кроме того, само изделие может состоять из однотонных модулей разных расцветок, создавая эффект пэчворка или одинакового цвета. Тогда изделие будет выглядеть цельным. Разноцветные. В данном случае может быть использована мультицветовая пряжа, а так же пряжа нескольких цветов в одном модуле. В данном случае не желательно использовать разные цветовые решения в отдельных модулях, а делать их одинаковыми, или придерживаться одной цветовой концепции. С рисунком. Этот вариант придает особое очарование готовому изделию. Они могут сочетаться с однотонными или разноцветными модулями, однако главное, чтобы оба были гладкими.
Квадрат с рисунком

Все виды квадратов можно комбинировать друг с другом, только стоит помнить, что нельзя выбирать слишком много разных моделей, максимально допустимое - 3. Араны плохо сочетаются с ажуром, оба не очень хорошо смотрятся с рисунком, и абсолютно не просматриваются при использовании мультицветовой пряжи.

Техника выполнения

Существует множество способов вязания модулей, они отличаются не только схемой вязания, но и направлением. Их можно вязать снизу вверх, от центра, к центру, по кругу, диагонали от 3 петель, или же с диагональю, приходящей к одной петле. Все техники достаточно просты, но при этом очень интересны своей нестандартностью. И все же, как связать квадрат спицами?

Простой модуль

Часто вязание используют для того, чтобы отвлечься, или наоборот, сконцентрироваться на чем-то важном. В данном случае подойдут классические варианты. Это чулочная или платочная вязка, а так же элементарные узоры:

  1. Полосы - чередование рядов лицевой и изнаночной вязки 2/2, 3/3 и т. д.
  2. Клетка - на каждые 2 петли по 3 ряда глади (лицевой или изнаночной). Например, набор 14, клетка 4: 1 снять, 2, 3, 4, 5 - лицевые, 6, 7, 8, 9 - изнаночные, 10, 11, 12, 13 - лицевые, 14 - лицевая. Развернуть спицу. 1 снять, 2, 3, 4, 5 - изнаночные, 6, 7, 8, 9 - лицевые, 10, 11, 12, 13 - изнаночные, 14 - лицевая. Третий и пятый вязать как первый, четвертый, шестой и седьмой - как второй. Именно в последнем будет смена глади, дальше продолжать аналогично чередованию рядов в нижней части.
  3. Диагональ. В первом ряду все лицевые, предпоследняя - изнаночная, последняя - кромка. Во втором ряду - первая петля - кромочная, вторая и третья лицевые, остальные изнаночные, в третьем, все, кроме последних четырех - лицевые, затем 3 изнаночные и кромочная. В каждом следующем ряду идет смещение смены глади на 1 петлю.
Плед дружбы

Связать простые квадраты спицами может не только взрослый, но даже ребенок. Это хороший способ отработки техники вязания петель, а так же возможность неудавшиеся экземпляры не включать в итоговую сборку изделия.

Бабушкин квадрат

Эта техника тоже очень проста, при этом размеры полотна могут быть любых размеров. Суть ее заключается в обвязывании начального квадрата по кругу (спирали). Для таких изделий можно использовать как один цвет пряжи, так и несколько, делая каждый следующий шаг или круг разными цветами. Использовать такой способ можно для вязания пледа спицами из квадратов, причем допускается и цельно вязаное изделие по данной технике.

Для начала необходимо связать квадрат выбранной техникой, это может быть чулочная, платочная вязка, жемчужный или шахматный узор. Далее все петли, кроме последней, необходимо закрыть, повернуть работу на 90° вправо (по часовой стрелке). На этом этапе можно поменять цвет пряжи. Набрать из боковой стороны квадрата петли (лучше кромочный ряд не трогать, так как он достаточно рыхлый, могут образоваться ненужные отверстия в структуре). Далее вязать высоту, равную желаемой толщине рамки, в которую буден заключен изначальный квадрат, закрыть, оставив 1 петлю, работу снова провернуть по часовой стрелке, из боковой части уже прямоугольника набрать петли. Далее вязать по вышеуказанному описанию. Главное помнить 2 основных принципа. Работу всегда поворачивать по часовой стрелке, и последняя петля должна быть всегда на внешнем углу квадрата (актуально при завершении круга обвязки)

Ажурный

Квадрат с аранами

Очень красиво смотрятся изделия, состоящие из связанных спицами ажурных квадратов. Схемы при этом можно использовать любые, главное помнить, что стороны должны быть в итоге прямыми. Не подойдут такие узоры, как зигзаг, толстые косы, листья и прочие. Перед началом работы стоит связать пробный кусочек, чтобы посмотреть, как будет себя вести полотно с данным ажуром. Самый простой вариант с гарантированно прямыми сторонами - это структурный рисунок, получаемый за счет чередования лицевых и изнаночных петель. А если нужен очень воздушный узор, или наоборот, плотный со сложными аранами и косами, то лучше использовать технику не классического прямого вязания, а кругового.

Выполнять ее можно двумя способами - движением от центра или же наоборот, к центру.

Квадрат из центра

Квадраты с объемными элементрами

Спицами вязать такой модуль легче, если использовать круговые, так как 4 простых могут выскальзывать из начальных петель. А вот для лучшего просмотра ажура следует использовать классические спицы.

Начинается такой квадрат с 8 петель, где каждую нечетную петлю необходимо пометить маркером (специальным либо просто нитками). Далее производится вязание по кругу с добавлением накида до и после каждой отмеченной петли. Таким образом, в каждом ряду будет добавляться по 8 петель, а готовый модуль иметь 2 диагонали. Основное преимущество такой техники в том, что она позволяет связать сколь угодно большой квадрат спицами без ограничения начальными параметрами. А так же использовать разнообразные ажуры и косы, при этом, не опасаясь деформации края.

Квадрат к центру

Вязание к центру кадрата

Данный вариант вязания частично похож на предыдущий, но используется он в тех случаях, когда должно быть фиксировано количество петель по периметру квадрата. В данном случае необходимо набрать необходимое четное, кратное 4, количество петель, разделить его на равных части и по выставленным маркерам делать убавки. Их можно выполнять следующими способами:

  1. Дорожка. В каждом круге провязываются 2 петли вместе до и после отмеченной петли. Когда остается 12 петель, необходимо провязать по 3 петли вместе, чтобы дорожка оказалась второй петлей в каждой группе, оставшиеся 4 петли затянуть.
  2. Коса. В данном случае сокращения необходимо производить, провязывая петлю с маркером, предыдущую и следующую за ней вместе в каждом круге. Таким образом, диагонали будут в виде достаточно рельефных кос.

Диагональное плетение

Диагональное вязание квадрата

Еще один интересный способ создания модулей - вязание квадратов спицами по диагонали. Данная техника позволяет делать не только необычные изделия, но и предотвращает их деформацию в процессе сборки и использования, особенно если размещать их в разном направлении.

Начинается такое плетение с 3 петель, в каждом нечетном ряду делаются накиды по краям изделия. Если делать их сразу за кромочной петлей, то полотно модуля будет гладким, а если отступить несколько петель, то образуется красивая кромка. Когда стороны квадрата достигнут нужного размера, 1 лицевой ряд вязать без изменений, а со следующего нечетного ряда необходимо делать убавки в тех же местах, где были накиды, провязывая 2 петли вместе. Закрывать работу необходимо, когда на спице останется 3 петли.

Диагональное плетение

С диагональю

Вязание квадрата спицами данным способом доступно даже начинающим мастерам, использовать его удобно, когда известно необходимое количество петель по периметру, как и в случае вязания модуля к центру, однако в данном случае понадобятся всего две стандартных спицы.

Для начала необходимо набрать петли из расчета: количество петель 1 стороны квадрата * 2 + 1. Петлю, расположенную по центру, отметить маркером. Далее вязание будет по следующему принципу. Все нечетные ряды вяжем спицами лицевыми петлями, не забывая провязывать по центру 3 петли вместе, где вторая - отмеченная маркером. Чтобы образовалась красивая дорожка, центральная петля должна находиться сверху, для этого необходимо поменять местами первую и вторую петлю в группе. Четные ряды вязать изнаночными петлями без изменений. Последние 3 петли так же провязать вместе, перекинув центральную петлю на край. Это - схема простого плетения. Так же можно использовать ажурное плетение, например, чередование полос лицевых и изнаночных петель, как на фото.

Квадрат с диагональю

Сборка

После того как все модули будут готовы, можно приступать к сборке готового изделия.

Соединять квадраты можно несколькими способами:

  1. Шов. Для этого, как правило, используют толстую иглу с большим ушком и пряжу, из которой были связаны модули. Цвет лучше выбрать нейтральный, чтобы соединительная нить не выделялась на фоне изделия.
  2. Обвязка. Крючком соединяются 2 детали столбиками без накида, получается своеобразная окантовка каждого модуля. Особенно эффектно смотрится при использовании контрастной нити.
  3. Наращивание. Такая техника соединение подразумевает, что каждый квадрат имеет как минимум одну общую с предыдущим модулем сторону. Обычно такая техника используется при вязании спицами квадратов с диагональю. Удобна она тем, что детали сразу прикрепляются к готовому изделию, поэтому не могут потеряться или деформироваться. Кроме того, существенно экономится время за счет того, что нет необходимости производить последующую сборку.
Сборка пледа

Если изделие - предмет одежды, например, жилет или пальто, то необходимо сделать предварительно выкройку деталей, после чего модули скрепляются, максимально повторяя контуры выкройки, но чтобы они не выходили за ее границы. Недостающие элементы вяжутся уже на скрепленной заготовке, доводя ее контуры до необходимых очертаний.

За вязанием время пролетает незаметно, особенно, когда детали небольшие, а компания приятна. Тем удивительнее обнаружить, что за непродолжительное время набралось достаточно модулей для создания задуманного изделия. А плед дружбы из квадратов, связанный спицами всей семьей, будет не только согревать прохладными вечерами, но и напоминать о приятно проведенном времени среди близких сердцу людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.