Радионуклидная терапия: описание, особенности применения, противопоказания

Радионуклидная терапия находится на стыке двух прогрессивных направлений - ядерной медицины и лучевого воздействия. Это уникальная современная технология, которая применяется в нескольких направлениях клинической медицины, включая эндокринологию и онкологию. Как выполняется радионуклидная терапия? На чем основан метод? Кому можно и кому нельзя проводить такое лечение? Где в России практикуют этот вид терапии? Все ответы - в нашей статье.

Суть метода

Радионуклидная диагностика и терапия

Радионуклидная терапия применяется во всевозможных сферах. Этот метод помогает при лечении метастазов, которые образуются в легких, печени, почках, предстательной железе. При некоторых формах злокачественных образований это остается единственно возможным эффективным видом лечения. Например, при отдаленных метастазах, которые образуются при дифференцированном раке щитовидной железы.

Суть радионуклидной терапии заключается в лечении опасных заболеваний на основе введения в организм пациента всевозможных фармпрепаратов, оказывающих терапевтический эффект. Накапливаясь в патологическом очаге, к примеру, в метастазе, они начинают испускать активное излучение с минимальным пробегом, которое начинает разрушать поврежденную ткань. В результате удается начать эффективное лечение опухолевых заболеваний.

У радионуклидной терапии имеется ряд очевидных преимуществ. К ним можно отнести:

  • Хорошую переносимость данной процедуры, даже когда пациент ослаблен, находится в плохом состоянии.
  • Избирательность действия, направленного только на патологический очаг или опухоль.
  • Возможность использования при лечении тяжелобольных, что может стать для них последним шансом.
  • Совсем небольшое время госпитализации.

Зарубежная практика

Радионуклидная терапия отзывы

В настоящее время в развитых зарубежных странах существует налаженная сеть отделений радионуклидной терапии, обладающих разной степенью мощности. В России данный метод также применяется, но не так активно, потому что отечественные технологии пока существенно отстают от иностранных. Например, в нашей стране пока существует только одно отделение, специализирующееся на данном типе терапии. Оно работает на базе радиологического научного центра Российской академии медицинских наук, расположенном в Обнинске на территории Калужской области. Чтобы получить помощь, пациентам приходится записываться заранее, ждать своей очереди в течение нескольких месяцев.

Также существует несколько клиник в Санкт-Петербурге и Москве, в которых больные имеют возможность получать радионуклидную терапию в онкологии с введением стронция-89, правда, только в амбулаторном режиме. При этом и в онкологии, и в эндокринологии самым эффективным считается лечение радиоактивным йодом-131. Проводить его в амбулаторном режиме не представляется возможным. Для этого необходима обязательная госпитализация в специализированное отделение.

Эксперты отмечают, что сейчас в России потребность населения в данном методе лечения удовлетворена всего на три процента. При этом подавляющему большинству жителей страны данная высокотехнологичная помощь недоступна. В ближайшем будущем планируется, что использование этого метода станет намного активнее. В данный момент необходимо отметить его повсеместное возрождение.

Особенности метода

Радионуклидная терапия при метастазах в кости

Суть радионуклидной диагностики и терапии заключается в применении радиофармпрепаратов, непосредственно вводимых в организм больного. Происходит это внутривенно, перорально, внутритканевым или внутриполостным способом. Вещества начинают воздействовать непосредственно на патологические очаги, что приводит к значительному улучшению состояния больного.

Целенаправленное и селективное воздействие является основным преимуществом этого метода. Адресная доставка фармпрепаратов помогает формировать в очагах высокие поглощенные дозы при минимальном повреждении нормальных здоровых тканей и незначительных побочных эффектах.

Применение в онкологии

Существует несколько типов радионуклидной терапии в онкологии. Самым распространенным при борьбе с новообразованиями является радиойодотерапия, которая применяется при лечении больных дифференцированным раком щитовидной железы. В неонкологической практике этот способ применяется для лечения пациентов с тиреотоксикозом.

Также в паллиативной терапии при костных метастазах используют остеотропные соединения целого ряда радионуклидов. Доказана высокая эффективность даже при условии прогрессирования болевого синдрома на фоне лечения, проводимого ранее.

В последнее время все чаще успешно применяется радиоиммунотерапия при злокачественных глиомах, опухолях желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря. При лечении опухолей, у которых есть рецепторы к соматостатину, используются синтезированные аналоги. Также данный способ используется при лечении ревматических синовиитов.

Рак щитовидной железы

Отделение радионуклидной терапии

Распространенная в настоящее время радиойодтерапия играет важную роль в комбинированном лечении рака щитовидной железы. Это безальтернативный метод для больных с потенциально высоким риском рецидива новообразований и отдаленными метастазами. Иные виды лечения в данной ситуации, как правило, оказываются неэффективными.

Применение этого метода возможно при околототальном или тотальном удалении щитовидки и метастазов. Радионуклидная терапия щитовидной железы в последнее время доказала свою высокую эффективность. Радиойодотерапия оказывается эффективной при фолликулярном и папиллярном раке. В этой ситуации цели лечения следующие:

  • Подавление и уничтожение роста метастазов рака щитовидной железы, включая те, которые были не выявлены при диагностических исследованиях.
  • Уничтожение и разрушение остатков тиреоидной опухолевой ткани, которая остается после хирургического этапа лечения.
  • Обнаружение субстрата, который синтезирует тиреоглобулин. Его уровень в крови в будущем может служить опухолевым маркером.
  • Нахождение метастазов, включая те, которые не были выявлены на этапе рентгенографии.

Диагностические методики

Радионуклидная терапия при метастазах

И в терапии, и в диагностике радионуклидный метод является очень эффективным. Во время выполнения диагностики используют радиоактивные изотопы, а также соединения, помеченных ими, для распознавания тех или иных заболеваний.

Исследования с помощью данного метода начали проводить относительно недавно. Физические основы радионуклидной диагностики и терапии впервые сформулировали только в 1934 году, когда была открыта искусственная радиоактивность. Именно она предопределила возможность получения изотопов и их соединений.

Принципы лечения

В основе радионуклидной диагностики и терапии физические радионуклиды применяются для оценки степени разведения радиоактивного препарата в жидких средах организма.

Большое значение имеет определение изменений уровня радиоактивности в системах и органах, происходящих со временем, а также в очаге самого заболевания. Специалисты внимательно изучают периферическую и центральную гемодинамику, ренографию, гепатографию, определяют внутритиреоидный этап йодного обмена, динамику уровня фосфорного обмена в очаге поражения.

Распределение препарата

Диагностировать с максимальной точностью состояние пациента удается с помощью распределения радиоактивного препарата, введенного в его организм. Это методы гаммасцинтиграфии, сканирования органов и систем, включая щитовидную железу, головной мозг, печень, легкие, костный мозг, почки, кости, лимфатическую систему.

На следующем этапе следует определить скорость выведения радиоактивных препаратов из организма, а также их перераспределение в биологических средах.

Наконец, следует оценить взаимодействие меченых соединений с составными частями биологических сред организма. Например, во взаимодействии по типу "антиген-антитело".

Этапы развития

Радионуклидная терапия в онкологии

Для данного метода диагностики можно выделить два основных этапа развития:

1. Начальный. Он связан с разработкой самих методик исследования. В частности, разработка программ, помогающих отыскать наиболее радиоактивные препараты, установить, какие из их будут максимально адекватно отражать состояние систем и органов человеческого тела. Также важно, чтобы найденные вещества создавали минимальную радиоактивную нагрузку на организм обследуемого. После разработок начиналось производство и тестирование специальной радиодиагностической аппаратуры. К ней относились гамма-камеры, томографические сканеры, многоканальные радиометры и многое другое.

2. На втором этапе основное внимание было уделено профилизации радиоизотопной диагностики, которая должна была соответствовать потребностям тех или иных клинических дисциплин. К примеру, онкологии, нейрохирургии, кардиологии, эндокринологии, нефрологии и многим другим. Все это привело к созданию радиоизотопной диагностики в большом количестве профильных научно-исследовательских центров.

Лечение метастазов

С помощью радионуклидной терапии при метастазах, используя фармпрепараты, проводится эффективное лечение болевого синдрома при распространенном метастазировании рака, когда он начинает проникать в костную ткань. При данном способе лечения фармпрепарат активно воздействует на участки около метастазов, в которых происходит повышенный обмен веществ.

При использовании бета-излучателя самария происходит воздействие, основанное на возросшем обмене веществ при проникновении фосфора в метастазы скелета. Препарат активно воздействует на клетки патологического очага. При этом окружающие его нервные окончания эффективно подавляют болевой синдром.

Альфа-излучатель оказывает влияние на костную ткань, пораженную метастазами. При этом окружающим тканям, которые остаются здоровыми, наносится минимальный вред. Лечение предназначено для уменьшения болевого синдрома, увеличения продолжительности жизни пациента, повышения прочности костной ткани. Есть уже успешный опыт лечения при раке, метастазированном в предстательную железу.

Метастазы в кости

Физические основы радионуклидной диагностики и терапии

Радионуклидная терапия при данной патологии помогает избавиться от симптомов опасного недуга, которые выражаются в болевом синдроме. Это один из немногих эффективных способов лечения, так как данное заболевание вообще плохо поддается терапии в связи с многочисленными поражениями, деструкцией костной ткани, прогрессированием роста метастазов.

Сильные боли мучают пациентов и при ревматических проблемах. В настоящее время специалисты применяют отечественный радиотерапевтический препарат самарий, который при комплексном лечении метастазов в кости оказывается эффективным даже тогда, когда у человека наблюдаются тяжелые формы ревматических заболеваний.

Противопоказания

Применять этот метод можно не для всех больных. Противопоказания включают несколько факторов. К ним относятся значительно сниженные показатели в крови уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Также важно обратить внимание на такие значимые противопоказания:

  • Тяжелая коагуляция.
  • Ухудшающееся общее состояние при прогнозе выживаемости менее двух месяцев.
  • Стремительное развитие внекостных метастазов, особенно в легких, печени и головном мозге.
  • Угроза патологического перелома, а также компрессии спинного мозга.
  • Период кормления ребенка и беременность.
  • Проводимая миелосупрессивная терапия (нельзя применять этот метод одновременно с радионуклидной терапией).

Все процедуры следует выполнять по заранее определенному лечащим врачом плану. Он будет заключаться в однократном растворении препарата внутривенно.

Мнения пациентов

В отзывах о радионуклидной терапии большинство пациентов отмечают, что их состояние значительно улучшилось. По результатам проведенной терапии они искренне благодарны врачам и всему медицинскому персоналу.

Пациенты сразу получают надежду на выздоровление, когда им предлагают данный вид терапии. На следующем этапе удается разработать план последующих обследований и поэтапного лечения. Через определенный срок назначаются дополнительные анализы, после которых можно уже рассчитывать на получение квоты от Минздрава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.