Каков сегодня национальный состав России

Одной из самых многонациональных стран в прежние времена был Советский Союз. В основном в его составе присутствовали представители коренного населения государства. Конечно, были в незначительном количестве и эмигранты, частью – студенты, частью – гости страны.

В составе Союза Советских Социалистических Республик было 15 союзных республик. Кроме того, существовали автономные республики. Несмотря на всю свою многоязычность, разноликость, люди относились с уважением к каждой культуре. По крайней мере, открыто заявлять о своём пренебрежении, хотя бы даже к малой нации, было предосудительным. Такой проступок карался законом.

После распада СССР образовалось несколько новых государств. А самая крупная из ранее входящих в его состав республик стала носить название Россия. Национальный состав этой страны, хотя и претерпел изменения, всё равно является одним из самых широких в мире.

Следует начать с того, что непосредственно русских людей в стране проживает всего 80%. И то в это число входят казаки и поморы. А если внимательнее разобраться с генеалогическими древами многих семей, то станет ясно, что русскими люди стали называться в связи с тем, что перед ними стоял выбор между маминой и папиной национальностью. Понятие «чисто русская кровь» ныне практически не существует, большинство русских являются смешанной русско-мордовской либо русско-чувашской нацией. Широко представлены и потомки союзов русских с татарами и другими народностями.

В национальный состав России входят татары (около 4% всего населения страны). Эта нация занимает второе место по количеству населения в России после русских. Затем следует отметить украинцев (2%), башкир и чувашей (по 1,15%).

Национальный состав России представляют также чеченцы, армяне и аварцы. Коренные жители России, в прежние времена представлявшие собой довольно крупную общность, такие как мордва и евреи, сегодня уступают по численности упомянутым выше армянам и аварцам, которые являются пришлым населением.

После мордвы в этих списках значатся казахи, азербайджанцы и даргинцы, также по большей части приехавшие на заработки в Россию.

В национальный состав России входят 180 наций и народностей. Почти две трети всех наций России являются малоизвестными россиянам ввиду своей малочисленности. Что, например, вы можете сказать о езидах, рутульцах, андийцах, ассирийцах?

Входят в национальный состав России и столь малочисленные нации, как юги, которых в 2002 году было 19 человек, а к 2010 остался всего 1. Из числа греков-урумов также остался 1 человек из 54, зарегистрированных в 2002.

На три человека больше в стране меннонитов и кереков, на 4 человека - багулалов. Есть национальности, представленные в России 6 или 7 человеками. Например, как раз астраханские татары (их всего семь человек!).

Заслуживает отдельного разговора таблица прироста населения. Русская нация неуклонно убывает: в 2010 году зарегистрирован минусовой прирост (убыль) в размере 4872211 человек, что составляет 4,2% населения. Убывает процентный состав белорусов (35,46%), немцев (34%), евреев (31,81%), карелов (34,85%), финнов, латышей, эстонцев, литовцев – примерно в таких же количествах. Зато огромными цифрами прироста удивляют демографов киргизы (225, 14%!!!), узбеки (135,82%!!) и таджики (66,73%), также представляющие национальный состав населения России.

Главной проблемой сегодняшней России является не её многообразный национальный состав, а отношения между национальностями, возникновение межнациональных конфликтов, попирание приезжими культурных и этических традиций страны.

Да, вопросов после ознакомления с этими данными у патриота России возникает множество, а вместе с ними появляется множество мыслей о том, что нужно делать для того, чтобы исправить создавшуюся пиковую ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что вы здесь проценты распределяете по национальностям в 2010 году ? Официально у нас как я понимаю нет национальности , мы просто все россияне. У меня в паспорте с 2003 года нац. не указана и назваться я могу кем хочу, хоть француженкой, хоть папуаской, В выборе своей принадлежности к той или иной нации мы получили полную свободу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.