Чем полезен сок алоэ: состав, полезные свойства и способы применения

Сок алоэ прекрасно очищает организм и способствует похудению. Он используется для лечения ран, солнечных ожогов и проблемной кожи. В последнее время этот продукт становится все более популярным на рынке. Рассмотрим, чем полезен сок алоэ и как его применять.

Описание

алоэ вера

Алоэ вера является разновидностью однодольных суккулентов и насчитывает около 330-400 видов. Естественный ареал этого растения включает Аравийский полуостров, Африку и Мадагаскар. Это чудесно выглядящее и всегда зеленое растение идеально подходит для выращивания в доме. Его содержание требует надлежащих условий - алоэ не следует обильно и часто поливать, а почва в горшке должна быть песчаной и суглинистой. В естественных условиях растение вырастает до 5 м, однако в домашних условиях редко развивается цветочный побег, который превышает в высоту 1 м.

Алоэ относится к суккулентам, то есть к растениям, способным накапливать в листьях воду, поэтому прекрасно переносит продолжительные периоды засухи. Если вы хотите использовать его в лечебных целях, вам следует выбирать растения, которым не менее 3 лет, а их листья будут иметь длину около 20 см. Собранные листья можно переработать в гель или сделать из них сок.

Полезные свойства сока алоэ были оценены еще древними египтянами. Из-за успокаивающего воздействия, они использовали его при раздражениях кожи и ожогах. Противовоспалительные свойства растения используются в косметической промышленности. Продукты, содержащие его, оказывают благотворное влияние на кожу с прыщами и поддерживают лечение псориаза. Тем не менее он используется не только наружно. В последнее время все больше и больше говорят о полезных свойствах сока алоэ вера для организма при употреблении его внутрь.

Состав

гель из растения

Сок алоэ вера — это богатая смесь витаминов и минералов. Он состоит в основном из воды, содержание которой составляет около 98,5%. Лишь несколько напитков могут похвастаться таким впечатляющим содержанием ценных питательных веществ. Наиболее важные из них:

  • витамины: A (бета-каротин), B1, B2, B3, B6, а также B12, C, E, фолиевая кислота и холин;
  • жирные кислоты: четыре типа растительных стеролов - холестерин, лупеол, кампестерол и β-ситостерин;
  • аминокислоты: аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, гистидин, гидроксипролин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, пролин, треонин, тирозин и валин;
  • ферменты: щелочная фосфатаза, амилаза, карбоксипептидаза, каталаза, циклооксидаза, циклооксигеназа, липаза, оксидаза, фосфоенолпируваткарбоксилаза и супероксиддисмутаза;
  • минералы: кальций, хлор, хром, медь, железо, магний, марганец, азот, калий, фосфор, натрий и цинк.

Растение также содержит различные фосфолипиды, дубильные вещества, жирные кислоты и незаменимые аминокислоты. В общем, этот продукт является одним из самых питательных напитков, доступных на рынке.

Чем полезен сок алоэ?

напиток из растения

В последнее время популярность натурального напитка из алоэ значительно возросла практически во всем мире, в том числе и в России. Рекомендуется как здоровая альтернатива многим традиционным напиткам, а также для поддержания хорошего здоровья. Ниже рассмотрим, чем полезен сок алоэ вера для организма человека:

  • Подщелачивание тела. Для здоровья человеческий организм должен поддерживать оптимальный баланс между кислотностью и щелочностью, а реакция должна быть слабощелочной в диапазоне рН 7,35 - 7,45. На поддержание этого баланса, в первую очередь, влияют продукты питания, которые используются каждый день для приготовления напитков и блюд. Многие современные диетологи указывают, что оптимальная структура рациона человека должна состоять примерно из 80% щелочных и 20% кислых продуктов. Высокое потребление мяса, яиц, молочных продуктов и зерна делает диету очень кислой. Поэтому в этом случае стоит чаще прибегать к таким продуктам, как сок алоэ. Он благоприятно восстановит баланс и оптимальный pH. Сок алоэ вера также помогает уменьшить симптомы ацидоза в организме.
  • Удаление токсинов из организма. Напиток из алоэ идеально подходит для регуляции нормального движения кишечника. Это помогает предотвратить накопление токсинов и метаболических отходов в толстой кишке и по всему желудочно-кишечному тракту. Алоэ вера богат многочисленными витаминами, минералами и ферментами, которые поддерживают нормальное функционирование почек. Этот орган является ответственным за детоксикацию организма.
    помощь в похудении
  • Помогает похудеть быстрее. Каждый хотел бы найти замечательное средство, которое поможет быстро избавиться от лишнего веса. К сожалению, сок алоэ не является волшебным средством от такого рода проблем. Однако он позволяет поддерживать процесс похудения, в том числе путем детоксикации организма, и, прежде всего, помогает удержать более низкий вес тела дольше. Полезен ли сок алоэ в решении данного вопроса, можно понять, прежде всего, по его следующим преимуществам: сильная антиоксидантная активность, поддержка здорового кишечного движения и пищеварительного процесса, уменьшение воспаления в организме, уменьшение подкисления организма. Все эти преимущества напрямую влияют на то, как организм справляется с потерей веса. Следует помнить, что без поддержания здорового пищеварительного процесса существует минимальная вероятность постоянной потери жира. Поэтому сок алоэ может быть полезен для профилактики и уменьшения ожирения, связанного с неправильным питанием.
  • Противодействие воспалению. Как известно, разные факторы могут вызывать воспаление в организме, что, в свою очередь, способствует возникновению многих серьезных заболеваний и недугов. Они могут быть вызваны травмой или аутоиммунным ответом организма. В любом случае воспаление заставляет отдельные части тела чувствовать боль, что сводит к минимуму повседневную активность. Полезные свойства сока алоэ при воспалительном процессе обусловлены содержанием в нем кампестерола, бета-ситостерола, лупеола, гиббереллинов, брадикиназы, салициловой кислоты, а также витаминов А, С и Е. Поэтому, когда у вас появится воспаление, просто выпейте немного сока алоэ вера. Наиболее эффективными противовоспалительным соединением является бета-ситостерол, который используется бегунами для минимизации отека после травмы.
  • Поддержка иммунной системы. Иммунная система человека почти всегда готова отразить атаку внешних факторов, исходящих из среды, в которой он живет. Однако, если давление слишком высокое, иммунитет не всегда справляется. Напиток из алоэ может помочь обеспечить организм полисахаридами, которые влияют на выработку макрофагов (средства защиты от инфекций). В дополнение к полисахаридам сок растения также содержит ценные антиоксиданты, которые уменьшают негативное воздействие свободных радикалов. Антиоксиданты помогают замедлить процесс старения и повреждения клеток. Важным компонентом алоэ является цинк. Это соединение также важно для поддержания правильной иммунной функции организма. Он помогает организму бороться с болезнями, убивает бактерии и защищает функционирование клеточных мембран. Цинк является ключевым структурным компонентом для многих рецепторов и белков, которые способствуют поддержанию правильной функции иммунной системы.
    польза для здоровья
  • Улучшение пищеварения и уменьшение раздражения. Натуральный напиток из алоэ вера помогает улучшить здоровье пищеварительной системы и уменьшить ее раздражение. Это растение облегчат последствия кислотного рефлюкса и синдрома раздраженного кишечника, помогает организму избавиться от паразитов. Исследования показали, что алоэ обладает антибактериальными свойствами против чувствительных и устойчивых штаммов Helicobacter pylori. Это открытие может повлиять на феномен устойчивости к антибиотикам этого типа бактерий.
  • Устранение запоров. Потребление напитка из алоэ вера может эффективно предотвратить запор и диарею. Он содержит около 20 веществ, называемых антрахинонами, которые оказывают слабительное действие. Сильнейшими являются алоин и эмодин.
  • Снижение высокого уровня холестерина. Сок алоэ содержит вещество, называемое бета-ситостеролом. Исследования показали, что он может поддерживать контроль над высоким уровнем холестерина в крови. Это соединение представляет собой тип стерола, который останавливает всасывание холестерина, помогает снизить его общий уровень в организме и, таким образом, поддерживает здоровье всей сердечно-сосудистой системы.
  • Стабилизация уровня сахара в крови. В научных исследованиях было проверено, чем полезен сок алоэ при высоком уровне сахара в крови. В растении есть три соединения, которые ответственны за такой эффект - лектины, маннаны и антрахиноны. Несколько опытов подтвердили, что регулярное употребление сока алоэ с водой положительно влияет на поддержание надлежащего уровня глюкозы в крови.
  • Целебные эффекты для десен и всего рта. Способность сока растения уменьшать воспаление и устранять вредные бактерии используется в профилактике заболеваний десен. Алоэ содержит несколько активных веществ, которые отвечают за эти преимущества, и наиболее важными из них являются алоин, эмодин и лупеол. Существует доказательство того, что алоэ вера может остановить кровоточивость десен и даже вылечить язвы во рту.

Сок алоэ - чем полезен для кожи лица?

польза для кожи

Сок алоэ может применяться локально при различных проблемах с кожей. В области косметологии проявляет отличные защитные свойства, а главное:

  • действует как естественный увлажнитель;
  • обладает антивозрастными свойствами, так как содержит антиоксиданты, которые поддерживают кожу молодой и свежей.

Экстракт алоэ является натуральным и очень эффективным срдством, который улучшает гидратацию кожи. Вероятно, это связано с механизмом удержания влаги, поэтому он может быть отличным компонентом увлажняющей косметики.

Сок растения может быть безопасной и полезной альтернативой антигистаминным препаратам и местно применяемым кортикостероидам. Это особенно актуально для пациентов с хроническим атопическим дерматитом.

Помощь для кожи склонной к высыпаниям

Многие люди знают, чем полезен сок алоэ для лица при появлении на нем акне и прыщей. Органические соединения, содержащиеся в нем, оказывают защитное и противовоспалительное действие на эпидермис. Протирание лица ватным тампоном, смоченном в соке растения, помогает уменьшить выделение кожного сала и бороться с несовершенствами кожи. В холодильнике можно держать маленькую бутылочку с распылителем, наполненным соком алоэ, и использовать в качестве тонизирующего средства, когда возникают проблемы с цветом лица.

Союзник в борьбе с перхотью

польза для волос

Рассмотрим, чем полезен сок алоэ для кожи головы. Это прекрасное средство, которое помогает избавиться от перхоти. Для получения лечебного эффекта приблизительно 1/2 стакана сока следует вмассировать в кожу головы и оставлять на 15 минут. После этого смыть средство мягким шампунем. При проведении процедуры два раза в неделю в течение некоторого времени, можно добиться действительно хороших результатов.

Как приготовить сок алоэ?

Есть несколько способов приготовления напитка из листьев растения в домашних условиях. Для его приготовления вам понадобятся свежие листья алоэ, мед (для хранения сока) или цитрусовый сок, когда вы планируете пить его в течение недели.

Перед приготовлением напитка вы не должны поливать это растение в течение примерно 2 недель. Листья алоэ для приготовления сока из них должны быть старше двух лет, но моложе пяти. Садоводы рекомендуют покупать растения высотой около 30 см, тогда нижние листья подойдут для использования. Срезанные листья следует вымыть, плотно завернуть в бумагу и положить в холодильник на 14 дней. После этого времени из них необходимо выжать сок с использованием соковыжималки или мясорубки. Полученную смесь нужно профильтровать через марлю. Употреблять 2-3 раза в день по 1 чайной ложке.

Полученный таким образом напиток используется для лечения заболеваний кожи и пищеварительной системы на протяжении тысячелетий. Оказывает очень благотворное влияние на весь организм. Его можно применять перорально или непосредственно на коже и волосах.

Сок алоэ с цитрусовыми

цитрусовый напиток

Лист алоэ следует охладить в холодильнике в течение 2 недель. После обрезать края с шипами и пустотелую мякоть. Положить в широкий кувшин и добавить 1/2 литра цитрусового сока (апельсин, грейпфрут, лимон), а затем перемешать. Полученный таким образом сок можно протереть через сито, вылить в темную стеклянную бутылку и поместить в холодильник. Сок можно хранить в течение недели.

Сок алоэ с медом

Срезанные со всего растения листья следует держать в холодильнике 10-12 дней. Затем прокрутить их через мясорубку или положить в соковыжималку. Пропустить сок через сито. Добавить в него столовую ложку меда и перемешать. Перелить в темную стеклянную бутылку. Хранить в холодильнике. Сок алоэ следует принимать 2-3 раза в день по чайной ложке, отдельно или в смеси с другим соком, таким как цитрусовый.

Возможные побочные эффекты

Длительное употребление или передозировка концентрированного сока алоэ может привести к атонии толстой кишки и диарее с чрезмерной потерей воды и электролитов, в основном калия.

Концентрированный сок (алона), полученный из алоэ, используемый в более высоких дозах, может вызвать гиперемию толстой кишки и органов малого таза, а также способствовать выкидышу у женщин.

Противопоказания

Помимо перечисленных полезных свойств сока алоэ и противопоказания растения не следует оставлять без внимая. Препараты с ним не должны применять:

  • люди с кишечной непроходимостью;
  • пациенты с острым энтеритом;
  • при болях в животе неизвестной этиологии;
  • дети до 12 лет;
  • беременные и женщины в период лактации.

Теперь вы знаете, чем полезен сок алоэ и как его применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.