Лучшая современная архитектура мира (фото)

Архитектура – это искусство, доступное для созерцания всем людям, оно формирует облик городов и ландшафтов. Поэтому она имеет большое значение для общества. Музыку можно не слушать, в музей не ходить, но здания нельзя не заметить, и они либо радуют глаз, либо оскорбляют вкус. Расскажем о том, чем отличается современная архитектура мира, и покажем самые лучшие и знаменитые ее образцы.

Особенности современной архитектуры

Период современности начинается со второй половины XX века. За это время архитектура сделала огромный рывок вперед. Этому способствовали новые технологии: появились новые материалы, новые способы проектирования. И все это освободило фантазию зодчих, которые всегда ограничены возможностями материалов. Сегодня лучшая современная архитектура мира представляет собой огромное разнообразие построек, которые никак не укладываются в единое определение стиля. Есть авторы, которые переосмыслили традиционные формы, а кто-то, напротив, стремится создать что-то совершенно футуристическое. Но кроме внешнего вида к архитектуре предъявляются большие требования по части функционала. Здания должны быть удобными для жизни, а также должны вписываться в ландшафт. Современная архитектура – это строения, максимально удобные для человека. Зодчие стараются соблюдать экологические нормы, создавая проекты энергосберегающих домов, которые не разрушают пейзаж, а гармонируют с ним.

Современная промышленная архитектура мира

ТОП-10 современной архитектуры

Сегодня насчитываются сотни выдающихся архитектурных объектов, которые потрясают воображение масштабностью и необычностью замысла. При этом здания великолепно вписаны в окружающую среду и являются настоящими достопримечательностями, к которым устремляются потоки туристов. Представляем самые яркие образцы современного зодчества.

Современная архитектура мира

№ 1. Саграда-Фамилия

На первом месте среди выдающихся объектов современной архитектуры мира заслуженно располагается невероятное сооружение каталонского архитектора Антонио Гауди Храм Святого Семейства – Саграда-Фамилия. Этот собор возводится уже более 100 лет и пока не завершен. Сегодня он стал жертвой своей славы, и его стремятся достроить для привлечения туристов, но утрачивается живость замысла зодчего. Так как Гауди работал без единого плана, после него остались только многочисленные зарисовки и эскизы, но общий проект постройки остается неясным. И все, что построено после 1926 года, уже нельзя назвать архитектурой Гауди, а лишь ее мотивами.

Современная архитектура частных домов мира

№ 2. Небоскреб Мэри-Экс

Невероятное сооружение Нормана Фостера в 2008 году навсегда изменило облик Лондона. Небоскреб Мэри-Экс для офиса страховой компании местные жители тут же прозвали корнишоном за его необычную форму. В лице этого сооружения современная архитектура мира нашла образец того, как природные формы влияют на зодчество. Кроме того, это здание является первым образцом экологической архитектуры.

Лучшая современная архитектура мира

№ 3. Башни Петронас

В 1998 году современная архитектура мира обогатилась очередным претендентом на звание самого высокого сооружения в мире. Башни даже удерживали это звание около 5 лет. Создал сооружение в Куала-Лумпуре архитектор Сезар Пелли. Здание создано из новейшего материала – эластичного бетона.

№ 4. Дворец искусств Королевы Софии

Сантьяго Калатрава в 2005 году завершил возведение роскошного театра в Валенсии. Оно стало заметным шедевром современной архитектуры мира, фото которого размещено в любом источнике информации об испанской Валенсии. Расположенное на берегу здание безупречно вписалось в ландшафт и великолепно смотрится в лучах солнца и в ночной подсветке.

№ 5. Музей дизайна «Витра»

Выдающийся архитектор Фрэнк Гери создал в немецком городе Вайле-на-Рейне необычное геометричное белоснежное сооружение. Его причудливые изгибы вовлекают человека в созерцание, призывают войти внутрь, где разместились яркие объекты дизайна.

№ 6. Музей Гуггенхайма

Еще одно творение Фрэнка Гери в Бильбао также является шедевром, который изменил ландшафт города. Вокруг здания разбит огромный парк, в котором разместились произведения современных скульпторов.

№ 7 - Жилой дом «Дупли-Каса»

В 2008 году в Баден-Вюртемберге архитектор Юрген Майер построил необычный дом. Этот шедевр пополнил коллекцию лучших образцов современной архитектуры частных домов мира. Белоснежное здание необычной формы подчеркивает красоту прилегающего природного ландшафта и как бы вырастает из земли, как необычное растение.

№ 8. Танцующий дом

Лучшая современная архитектура мира

Благодаря сотрудничеству Фрэнка Гери и Владо Милунича в Праге на набережной Влтавы появилось такое необычное сооружение. Оно посвящено выдающимся танцорам Фреду Астеру и Джинджер Роджерс. Сегодня дом занимает достойное место в ряду пражских достопримечательностей, хотя когда-то вызывал недовольство местных жителей.

№ 9. Центр водных видов спорта

Знаменитая Заха Хадид в 2011 году построила в Лондоне выдающийся бассейн. Как всегда у архитектора получилась настоящая космическая архитектура, которая и была ее фирменным стилем.

№ 10. "Хабитат 67"

Жилой комплекс в Монреале стал настоящей классикой. Его в 1967 году построил Моше Сафди. Комплекс отличается тем, что в нем слилась городская и природная среда. У каждой квартиры есть свой личный маленький сад, и выглядит дом, как нечто, выросшее в природе.

Современная промышленная архитектура мира

Лучшие архитекторы современности

Сегодняшнее зодчество – это авторское искусство. За каждым выдающимся сооружением стоит талантливый, а то и гениальный архитектор. Хотя это искусство командное, и над каждым зданием работает сразу несколько человек, целые бюро, но все-таки во главе каждой команды стоит лидер, чье имя и помнят все любители искусства. Современная промышленная архитектура мира - частные застройки, общественные здания, музеи, ставшие достоянием культуры, принадлежат авторству нескольких выдающихся профессионалов. В список лучших архитекторов мира заслуженно включают уже ставших классиками Антонио Гауди, Оскара Нимейера, Вальтера Гропиуса, Луиса Салливана, Ле Корбюзье, Фрэнка Ллойд Райта, Фрэнка Гери, Людвига Мис ван дер Роэ. Это действительно мэтры современной архитектуры. К более молодому поколению выдающихся зодчих относятся Заха Хадид, Ренцо Пиано, Сантьяго Калатрава, Йорн Утзон, Ян Каплицкий, Бен ва Беркел, Джоан Ганг, Кен Еанг, Норман Фостер, Бьярке Ингельс, Жак Нувель, Фриденсрайх Хундертвассер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.