Генерал Родионов Игорь Николаевич: биография, военная и политическая карьера, семья, дети и дата смерти

Командующий знаменитой 40-й армией, воевавшей в Афганистане, затем печально прославился, поскольку он отдал приказ на разгон демонстрации в Тбилиси в 1988 году. Хотя генерал Игорь Родионов выступал против использования для этого солдат и докладывал командованию о том, что это обострит негативное отношение к армии. В течение десяти месяцев работал на посту министра обороны и считал, что сняли его за препятствование развалу армии России.

Ранние годы

Родился будущий генерал Родионов Игорь Николаевич 1 декабря 1936 года в небольшом селе Куракино, находящемся в Сердобском районе (сейчас Пензенской области). Родители были потомственными крестьянами. Отец Николай Иванович Родионов после демобилизации из вооруженных сил в 1948 году переехал с семьей в украинский город Мукачево в Закарпатье. В этом месте располагалась воинская часть, в которой он проходил армейскую службу в последние годы.

Когда Игорь Николаевич учился в общеобразовательной школе, то одновременно занимался в музыкальной, где учился играть на аккордеоне. Хотя закончить ее не удалось, потому что по идеологическим соображениям класс закрыли. Тогда начали бороться с "тлетворным" влиянием джаза. Генерал Родионов на всю жизнь сохранил любовь к джазовой музыке. Поскольку его с детства окружали военные и он много с ними общался, Игорь Николаевич, еще учась в старших классах, выбрал для себя карьеру военного.

Начало карьеры

Генерал Родионов

После получения среднего образования в 1954 году поступил в Орловское танковое училище имени М. В. Фрунзе. Уже во время учебы показал свои лидерские качества, закончив учебу в должности старшины курсантской роты училища.

Офицерская карьера будущего генерала Родионова началась в Германии, где он служил в 1957-1964 годах сначала командиром танкового взвода, а затем танковой роты. После был переведен в Московский военный округ, в котором прослужил следующие три года - с 1964 по 1967, где стал командиром танковой роты, а потом был повышен до должности заместителя командира танкового батальона.

В 1970 году окончил с отличием Военную академию бронетанковых войск. После учебы продолжил службу в знаменитой "Железной дивизии" сначала заместителем, а через два года уже сам командовал 274-м полком. В 24-й мотострелковой Самаро-Ульяновской, Бердичевской "Железной дивизии" дослужился до должности заместителя командира этого прославленного подразделения.

Во главе легендарной дивизии

Во главе Железной дивизии

В 1975 году генерал Родионов недолго командовал 17-й мотострелковой дивизией Прикарпатского военного округа, а затем вернулся в "Железную" уже командиром дивизии. Прославленное подразделение под его командованием стало передовым в округе. В годы руководства "Железной" проявил себя опытным воспитателем и талантливым командиром, который отлично знал уставы и наставления, материально-техническую часть. Для офицерского состава и рядовых военнослужащих стал образцом преданности профессии защитника Родины и любви к воинской службе.

Очень много времени генерал Родионов проводил на сооружениях учебно-материальной базы. Всех военнослужащих удивляла разносторонняя специальная военная подготовка. Когда в подчиненном ему подразделении показывали слабые результаты в стрельбе, он сам садился в танк (БМП или бронетранспортер) и показывал, как надо стрелять. Несмотря на сильную занятость, командир дивизии всегда много упражнялся на различных спортивных снарядах, поддерживая хорошую личную физическую подготовку.

За успехи в освоении новой военной техники, в боевой и политической подготовке в 1978 году дивизия была удостоена ордена Октябрьской Революции. В этом же году он поступил учиться в Академию Генерального штаба. Впоследствии, в 90-х годах, Родионов возглавил клуб ветеранов прославленной дивизии.

Впервые во главе армии

В 1980 году с отличием окончил Военную академию Генерального штаба. Следующим местом службы в биографии генерала Игоря Родионова стала Чехословакия (Центральная группа войск). Где в 1980-1983 годы он командовал 28-м армейским корпусом. Командующий уделял особое внимание тактической подготовке в системе боевой подготовки. Добиваясь, чтобы командиры всех подразделений и частей практически в совершенстве овладели искусством маневрирования войсками на поле боя. Под руководством генерала Родионова подразделения армии получили отличную боевую выучку и показали отличный уровень подготовки действий в различных условий.

Первой армией, которую он получил под командование, стала 5-я общевойсковая армия, дислоцированная на Дальнем Востоке. Генерал Родионов воспитал десятки отличных офицеров, многие из которых впоследствии тоже дослужились до генеральских званий.

Боевой опыт

С Бабраком Кармалем

В самые драматичные дни для советских войск в Афганистане генерал Родионов был назначен командующим знаменитой 40-й армией, которая фактически одна, без поддержки афганских правительственных войск, противостояла душманам. Ему удалось значительно поднять эффективность ведения боевых действий и снизить потери личного состава.

Генерал армии Родионов в одном из интервью сказал, что его больше всего удручала полная бесперспективность боевых действий, когда из года в год реализовывался один и тот же сценарий. Советские войска отвоевывали территорию, передавали ее афганской армии, затем "духи" спускались с гор и снова захватывали все обратно. Большая часть населения считала "шурави" захватчиками, около 6 млн афганцев бежали из страны и селились в лагерях беженцев в Иране и Пакистане.

Очень тяжелые бои шли в Панджшерском ущелье, где душманскими подразделениями командовал Ахмад Шах Масуд. И они успешно отражали атаки советских войск. Масуда генерал Родионов считал способным и талантливым командиром. Очень непростая ситуация была вблизи города Кандагара, в южном Афганистане, в непосредственной близости к афгано-пакистанской границе. Войска 40-й армии здесь часто вели бои, подстерегая караваны с оружием и пытаясь пресечь снабжение душманских банд.

Тбилисская трагедия

Генерал Армии Игорь Родионов и генерал-полковник Леонид Ивашов

С 1986 года генерал Родионов Игорь Николаевич занимает пост первого заместителя командующего войсками Московского военного округа. А с 1988 командует войсками Закавказского военного округа. В 1989 году в Тбилиси начались акции протеста, на которых звучали угрозы расправы над всеми лицами не грузинской национальности. Военных называли оккупантами и требовали, чтобы они убирались в Россию, призывали страны НАТО ввести свои войска.

Руководством страны было принято решение разогнать демонстрантов силами внутренних войск. При этом Родионов был категорически против задействования солдат срочной службы. В ходе разгона митинга погибли девятнадцать мирных жителей, около восьмидесяти получили ранения. Также от рук националистов пострадало около двухсот военнослужащих.

После тбилисской трагедии, в 1989 году, его отправили в почетную ссылку - на пост начальника Военной академии Генерального штаба. Министр обороны Язов сказал тогда Родионову, что Горбачев видеть его не желает в армии, а Запад требует наказания за разгон демонстрации.

На вершине карьеры

Выступление генерала Родионова

В 1996 году генерала Игоря Родионова, по рекомендации Секретаря совета безопасности А. Лебедя, назначили Министром обороны России. В октябре ему было присвоено звание генерала армии. В это тяжелый период для армии и страны в целом новым министром были предложены меры по военной реформе:

  • пересмотр ряда невыгодных соглашений с США;
  • резкое сокращения ядерных сил, за исключением стационарных баллистических;
  • реструктуризация вооруженных сил, в том числе снижение численности войск МВД и десантных частей;
  • реформа оборонно-промышленного комплекса;
  • сокращение числа генералов, предлагалось присваивать звание только тем, кто непосредственно участвует в боевой работе;
  • постепенное сокращение числа офицеров и прапорщиков с выплатой всего положенного в таких случаях денежного довольствия.

После отставки

На прогулке

Однако реализовать весь предложенный комплекс мер не удалось. В конце мая 1997 года Президент России Борис Ельцин возложил всю ответственность за катастрофическую ситуацию в вооруженных силах страны на министра обороны и отправил его в отставку.

В последующие годы генерал армии Родионов занимался общественной работой, возглавлял профсоюз военнослужащих России и ветеранские организации. Работал в Государственной думе третьего и четвертого созывов, где занимался вопросами ветеранов и безопасности.

Личная информация

На митинге

В последние годы генерал армии Игорь Родионов проживал и работал в Москве. Был женат на Людмиле Ивановне Родионовой (в девичестве Наумец). Единственный сын Сергей служил в морской пехоте, участвовал в боевых действиях, уволился в запас в звании подполковника.

С молодости любил читать, особенно русских и советских классиков - А. Куприна, М. Шолохова, К. Симонова. Сам написал несколько статей, посвященных вопросам государственной безопасности, военной реформе и строительству российских вооруженных сил. Среди других пристрастий боевого генерала были стрельба из различного боевого оружия, плавание и рыбалка. Любил слушать музыку (по большей части старый классический джаз).

Генерал армии Родионов Игорь Николаевич скончался 19 декабря 2014 года в результате продолжительной тяжелой болезни. Похоронен с воинскими почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ФИГУРА!!! НО, ОДНО НЕСОМНЕННО ПРИСУТСТВУЕТ - ЭТО ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И ЧЕСТНЫЙ ОФИЦЕР И ЧЕЛОВЕК!!!
Копировать ссылку
2
После событий в Тбилиси только ленивый не хаял Родионова! Хотя и не очень осведомленному человеку было понятно, что без команды Горбачева он не мог отдать приказ войскам. Однако генерал повел себя как настоящий солдат, не стал показывать пальцем на истинного виновника. Не стал оправдываться перед брызгающими слюной депутатами и журналистами. Как министр обороны тоже проявил себя с наилучшей стороны, но в то время принципиальные и честные были не в чести, посему отправили в отставку, свалив вс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.