Как посадить декабрист: способы и особенности посадки

Когда зима вступает в свои права и за окном стоят трескучие морозы, во многих домах на подоконниках расцветает необычный кактус, не имеющий иголок. На концах его темно-зеленых побегов один раз в году появляются прекрасные цветки. Уход за этим растением несложен, но имеет отличия от заботы о кактусах других видов.

Чтобы зигокактус появился в вашей коллекции, совсем необязательно идти за ним в магазин. Для этого необходимо иметь материал, подходящий для размножения, который можно взять у друзей или родственников, и соблюдать простые правила посадки. В этой статье мы расскажем, как правильно посадить цветок декабрист.

Как посадить декабрист?

Зигокактус (декабрист, шлюмбергера): описание и особенности растения

Это необычный лесной кактус, растущий в естественных условиях на стволах деревьев в тропиках. Корневая система растения малоустойчива к различным неблагоприятным факторам, это может стать причиной гибели растения. При надлежащем уходе в домашних условиях зигокактус расцветает в ноябре и завершается этот процесс в феврале.

Во время цветения кактус нельзя перемещать и поворачивать, поскольку это может привести к опадению бутонов. Декабрист не переносит сухой воздух, поэтому рекомендуется его опрыскивание с помощью пульверизатора. Чтобы продлить этот процесс, обкладывайте ствол цветка льдом из холодильника или снегом. Прежде чем говорить о том, как посадить декабрист, необходимо обсудить подготовительные работы, от которых зависит результат этой манипуляции.

Особенности растения

Выбор емкости

Не следует забывать, что корни у декабриста поверхностные, к тому же они очень чувствительны к различным неблагоприятным условиям. При переохлаждении или перегреве, закисании грунта они загнивают и погибают. Для посадки необходим невысокий и довольно широкий горшок. В очень глубокой емкости корни дна не достигают, поэтому внизу может скапливаться влага. Это заболачивает субстрат и вызывает гниение.

Выбирая горшок (если вы пересаживаете взрослое растение), размер новой емкости легко определить, поместив в новый старый вазон. Он должен войти в него полностью, и между стенками остаться немного свободного пространства (не более сантиметра). Декабрист можно сажать и в керамическую, и в пластиковую емкость.

Выбор емкости

Какая нужна почва?

Чтобы понять, как правильно посадить декабрист, чтобы растение комфортно себя чувствовало в домашних условиях, надо узнать о его предпочтениях в природе и постараться максимально их приблизить к комнатным. В естественных условиях зигокактус растет на ветвях деревьев либо между скал. Это обеспечивает свободный доступ к корням воздуха и беспрепятственный отток воды.

Для шлюмбергера необходима рыхлая, легкая, хорошо пропускающая воздух и влагу почвенная смесь. Следует подобрать слабокислый питательный субстрат (5,5 – 6,5 pH). Его несложно составить самостоятельно. В него должны войти:

  1. Торф.
  2. Дерновая и листовая земля.
  3. Молотая кирпичная крошка, керамзит, перлит, крупнозернистый песок, древесная кора либо кусочки угля.

Крупные включения помогают сделать почву пышной и рыхлой. Толченый уголь в таком составе используется в качестве антисептика. Разрыхлители и питательную часть соединяют в пропорции 1:2.

Какая нужна почва

Из готовых составов декабристу подойдет специальный грунт для суккулентов и кактусов. Добавьте в него песок и вермикулит. Дренаж играет важную роль. Он не допускает загнивания корней и заболачивания почвы. В качестве дренажа для зигокактуса используют шарики керамзита, гальку, древесный уголь.

Как посадить декабрист: общие правила

Такое необычное во многих отношениях растение можно разводить двумя способами: семенами и черенками. Чаще всего цветоводы используют второй вариант, хорошо зная, как посадить декабрист из листочка. Надо сказать, что одного сегмента для этого будет недостаточно.

Листочки для размножения декабриста можно отламывать только после завершения цветения. Лучше использовать побег с тремя-четырьмя сегментами стебля. Удалять их следует очень аккуратно, поскольку они между собой соединены очень крепко. Размножение этого цветка отростками проводят с апреля по июнь. Материнское растение к этому времени уже прекращает цветение, поэтому весна и лето являются наиболее благоприятным временем для получения новых растений.

Многие цветоводы, знающие, как посадить декабрист черенком, совмещают этот процесс с обрезкой цветка, когда остается много здоровых отростков.

Выбираем черенок

Для размножения не следует использовать очень старое растение. Внимательно осмотрите цветок, выберите менее густой участок. Найдите место, где молодые сегменты заканчиваются и начинаются старые. Отросток должен быть здоровым, не иметь повреждений и состоять не менее чем из двух листочков. Вращательными движениями открутите или отломайте часть стебля. Хорошо, если на нем есть воздушные корни, но не расстраивайтесь, когда их нет. В этой статье мы расскажем, как посадить отросток декабриста без корней.

Отделяя черенок, придерживайте материнское растение руками. Ранку на цветке засыпьте песком или древесным углем. Если вы мечтаете вырастить пышный куст декабриста, то используйте несколько черенков. Не следует использовать для их получения ножницы или нож.

Размножение черешками

Подготовка черенков

Отделенные части побегов раскладывают на бумаге или ткани и подсушивают два-три дня в темном сухом месте. Подготовьте дренаж. Можно использовать керамзит, ранее использовавшийся для другой культуры. В этом случае его промывают и высушивают. Внимательно почитайте инструкцию к дренажу: некоторые виды требуется до закладки напитать влагой. Дренаж замачивают в мягкой чистой воде. Важно знать, что максимальный срок использования керамзита – шесть лет.

Подготовьте почвенную смесь, приготовленную своими руками, или готовый магазинный состав. Грунт, приготовленный самостоятельно, необходимо продезинфицировать кипятком или поместив его на десять минут в разогретую духовку или микроволновку. Обработайте новый горшок кипятком и просушите его. Можно в качестве первой емкости использовать одноразовые пластиковые стаканчики.

Посадка

Итак, мы выполнили все подготовительные работы, и пришло время узнать, как посадить отросток декабриста. В емкость, заполненную на треть дренажем, насыпьте до половины высоты горшка почвенную смесью. Немного уплотните грунт и хорошо его полейте. В центре сделайте небольшое углубление. Если вы хотите получить пышный кустик, сажайте несколько черенков, делая углубления в соответствии с количеством отростков.

Нижний кончик черенка без корня обрабатывают «Цирконом» или «Корневином». Его высаживают, словно ставя на грунт. Если у черенка имеются корни, их не следует сильно заглублять – глубина должна составлять максимум один сантиметр.

Уход за декабристом

Уход за молодым растением

Недостаточно знать, как правильно посадить отросток декабриста. Посадив черенок, накройте его полиэтиленовой пленкой или стеклянной банкой. Это позволит создать парниковый эффект. Правда, многие опытные цветоводы утверждают, что растение прекрасно укореняется, если обеспечить ему свободный доступ воздуха при благоприятной температуре воздуха.

Поставьте емкость с черенком в полутень и содержите при температуре от +15 до +20 °C и высокой влажности. Оберегайте молодое растение от попадания прямых солнечных лучей. Каждый день проводите проветривания: открывайте укрытие на 30 минут.

Полив осуществляют отстоянной теплой водой умеренно, но регулярно. Верхний слой грунта должен всегда быть во влажном состоянии. Застой воды не допускается. Примерно через неделю черенок даст первые корни. Полное укоренение наступает через месяц. Появившиеся на черенке новые сегменты свидетельствует о том, что укоренение прошло успешно, и можно парник снять.

Теперь можно в рыхлую и питательную почву и подготовленный горшок посадить декабрист. Как правильно это сделать? Большинство цветоводов используют в этом случае наиболее щадящий метод перевалки, который позволяет сохранить корни молодого цветка.

Укоренение

Черенки можно укоренять и в воде. Для этого необходимо поставить отросток в емкость с отстоянной теплой водой. Делать это надо таким образом, чтобы только его половина погрузилась в воду. При испарении жидкость необходимо регулярно доливать.

Если со временем вода станет вязкой и желтоватой, она испортилась. В этом случае черенок необходимо тщательно промыть и поставить в емкость с чистой водой. Через неделю-две появляются первые корни. После этого можно перенести в землю декабрист. Как посадить его, вы уже знаете. Затем за ним осуществляется уход, как за взрослым растением.

Укоренение черенков

Как посадить декабрист семенами?

Семенной способ размножения зигокактуса используется нечасто. Он позволяет экспериментировать с окрасом цветков. Семена декабриста в домашних условиях получить довольно сложно, поэтому целесообразно приобрести их в специализированном магазине.

  1. Увлажните в емкости субстрат отстоянной водой.
  2. Посейте семена, каждое прижмите к почве. Углублять их не следует.
  3. Емкость с семенами содержат при температуре +23 °C и выше.
  4. Почву следует регулярно увлажнять.
  5. Первые всходы появятся через 14–20 дней.

Если вы хотите получить ростки со всех семян, продолжайте увлажнять грунт. Оставшиеся семена иногда прорастают даже спустя несколько месяцев. Примерно через три месяца ростки с двумя-тремя сегментами можно рассаживать в отдельные емкости. Уход за молодыми растениями осуществляется в соответствии с обычной схемой ухода.

Обрезка

Аккуратное откручивание сегментов декабриста называют обрезкой. Так можно удалить лишние побеги, поврежденные или заболевшие сегменты, те, что растут в ненужном направлении. Эту процедуру следует проводить в начале лета. Она позволит придать кустику красивую форму, обеспечить обильное цветение зимой, поскольку бутоны образуются только на молодых и здоровых побегах.

Пересадка

Пересаживать декабрист следует в конце февраля, когда цветение завершено. Ежегодно необходимо пересаживать молодые растения, а взрослые – раз в 3 года.

Подкормка

Декабристам необходима подкормка. Для этого можно использовать комплексные удобрения, предназначенные для эпифитных растений. Если приобрести их нет возможности, используйте комплексные удобрения. В этом случае дозу, указанную в инструкции, уменьшают вдвое.

Весной подкормки проводят раз в месяц. Летом, когда начинают активно расти стебли, подкормку растения проводят два раза в месяц. Осенью все подкормки прекращаются, чтобы дать возможность растению набраться сил перед бутонизацией. В это же время необходимо обработать растение фунгицидом во избежание грибковых заболеваний.

Посадка шлюмбергера не вызывает серьезных проблем даже у новичков в комнатном цветоводстве. Можно выбрать для себя наиболее подходящий способ – черенкование либо посев семян. Каждый из них имеет свои достоинства. Отростки быстро и легко укореняются в домашних условиях, а семена обычно демонстрируют высокую всхожесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.