Картины в стиле хай тек для современного интерьера

Когда речь заходит о стиле хай-тек, то воображение рисует холодный и стерильный интерьер офисного помещения, или эксклюзивность каждого предмета в квартирах молодежи и любителей высоких технологий. Здесь нет места статуэткам, декоративным вазам и картинам в рамках. Акцент помещения делается на простоту, минимализм и черно-белый колорит. И все-таки в интерьере этого стиля, лишенного обилия декоративных элементов, существует живопись — это картины в стиле хай-тек. Однако подобрать картину к интерьеру этого стиля не так просто, но возможно. Подробнее об особенностях такого выбора будет написано в статье.

Картина в интерьере

Какой бы подход к наличию картины в интерьере жилища ни существовал, она никогда не приобретается, чтобы заполнить пустоту стен. Картина должна находиться на своем месте, соответствовать стилю интерьера и быть хорошо освещенной.

Оформляя интерьер жилья, нужно планировать изначально наличие в нем одной или в крайнем случае двух картин в стиле хай-тек. Если это не сделать, полотно, привнесенное позже, может нарушить гармонию стиля, превратив его в эклектику — искусственное соединение стилей — или китч, когда вы пытаетесь совместить несовместимое. Картины в стиле хай-тек на фото, к примеру на тех, что размещены ниже в этой статье, не должны быть украшением, как это принято в других стилях оформления жилья.

Картина в стиле хай-тек в интерьере жилья

Картина должна быть соразмерна с предметами интерьера, сочетаться с формой мебели и не должна привлекать лишнее внимание, оставаясь частью интерьера.

Абстрактная картина

Работы этого стиля обычно имеют в тональности два-три цвета. Это или силуэт, или геометрические фигуры, или линии. В них допускается возможность использования текста, а также нарушение перспективы. Картину лучше заказать или приобрести в момент планирования интерьера. Это может быть постер, выполненный своими руками. Рамка для постера или картины в стиле хай-тек должна быть выполнена из материалов, которые участвуют в оформлении жилья в этом стиле.

Модульные картины в интерьере

В интерьер квартир прекрасно вписываются репродукции картин авангардного искусства 20-х годов прошлого столетия, а также кубизм Малевича, абстракционизм Кандинского, сюрреализм Дали и Пикассо. Но, какой бы экстравагантной ни казалась для данного стиля репродукция, она должна сочетаться по стилю и цвету с интерьером.

Характерной чертой стиля кубизм является его визуальная ритмичность с прямыми четкими линиями и фигурами. Абстрактная картина в стиле хай-тек включает такое направление, как леттризм. В основе изображений можно видеть буквы, тексты или изображения, похожие на тексты. Обычно они выполнены каллиграфическим почерком. Иногда такие картины сочетают в себе рисунки и тексты из произведений известных авторов. На фото, расположенном ниже, на фоне глаза размещены строки произведения.

Абстрактные картины

Компьютерная графика

Современные картины в стиле хай-тек, выполняются средствами компьютерной графики. Ничто так четко не подчеркивает соответствие картины в формате 3D стилю интерьера хай-тек, приглушая его демонстративную «техногенность». Такие картины можно распечатывать как на холсте, так и на виниловой пленке. Компьютерный редактор может сделать привычный образ подчеркнуто искусственным, приближенным к абстрактному. Фрактальная компьютерная графика — оригинальный образец картины в стиле хай-тек.

Критерии выбора картины

Бытует мнение, что хай-тек бесцветен, что это прозрачность и холодные стальные тона металла. В крайнем случае белый идет как основной с добавлением черного или металлического. Современные дизайнеры допускают яркие акценты — синий, фиолетовый, красный и зеленый. Картины для интерьера в стиле хай-тек должны идти в одном диапазоне с цветом мебели и стен, то есть нужно обращать внимание на то, чтобы цвет картины присутствовал в интерьере. Это должен быть завершающий акцент, выражающий точку зрения на мир жильцов этого помещения.

Не следует насыщать интерьер комнаты несколькими картинами. Максимально допустимо иметь пару картин, но они должны быть выдержаны в одном стиле, представляющем графические или авангардистские полотна, и располагаться на значительном расстоянии одна от другой. Пространство вокруг полотна должно быть довольно большим, как это выглядит на фото ниже.

Картины в гостиной в стиле хай-тек

Современные дизайнерские решения допускают использование в палитре картины теплых оттенков, если они не противоречат общему стилю хай-тек и составляют с интерьером цветовую композицию.

Модульные картины в стиле хай-тек

Что собой представляют модульные картины? Это новое слово в дизайне любого стиля оформления интерьера. Обычно, выполненные в стиле хай-тек модули картины, представляют собой изображение, разделенное на несколько частей. Такая работа должна сочетаться с тем, что находится в интерьере. Это могут быть: цветовая гамма комнаты, идентичность с оформленными источниками света или геометрическими формами мебели.

Модульная картина в стиле хай тек

Изображенная на фото выше модульная картина станет оригинальным дополнением интерьера гостиной этого стиля. В урбанизированном направлении дизайна органично смотрится на модульной картине в стиле хай-тек использованная художником цветовая гамма, включающая серый, белый и бежевый цвета, а также геометрические фигуры.

В каком бы варианте ни были выполнены картины этого стиля, они делают пространство оригинальным, динамичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.