Как красиво украсить холодильник своими руками: идеи декора и фото

Холодильник - объект бытовой техники, который есть в каждом доме. Но порой он не вписывается в интерьер кухни. А бывает, что внешний вид белого "шкафа" попросту надоел и хочется немного разбавить интерьер. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как украсить холодильник, какие существуют методики и что для осуществления задуманного может потребоваться. Дополнительный бонус! Так как зимние праздники уже на носу, в статье будет представлена информация о том, как украсить холодильник на Новый год и таким образом сделать атмосферу в доме еще более сказочной.

Простые наклейки

Скорее всего, вы помните, как в 1990-е годы было модно обклеивать холодильники и мебель наклейками из жвачек, на которых могли быть напечатаны самые разнообразные изображения. Для многих до сих пор эта идея остается актуальной, ну а если вы хотите чего-то более нового и изысканного, то в помощь придут виниловые наклейки. С помощью современных наклеек можно создать на холодильнике орнамент или собрать оригинальный графичный рисунок, а можно просто обклеить его изображениями цветочков, зверушек, бабочек и т. д. Такие картинки имеют ряд преимуществ: они продаются в огромном ассортименте, вы однозначно сможете выбрать для себя подходящий вариант, их без труда можно приклеить и отклеить. В общем, если вы не знаете, как можно украсить холодильник быстро и просто, то этот способ наверняка вам покажется привлекательным, более того, он очень бюджетный.

наклейки на холодильник

Фотопечать

Фотообои давно стали популярными на постсоветском пространстве, но никто не мог предположить, что их можно клеить на холодильник! Отличаются они в данном случае своей текстурой. Любой рисунок, орнамент или фотография могут быть распечатаны на глянцевой самоклеящейся пленке или же на огромной магнитной панели:

  • Если вы печатаете фото на пленке, то для ее монтажа потребуется предварительно снять ручки с холодильника. Затем под воздействием теплого воздуха (фена) растяните пленку по поверхности дверцы и разровняйте с помощью шпателя. Далее края корректируются, и ручки ставятся на место.
  • С магнитными панелями вообще нет никакой мороки – они просто прилипают к металлическому корпусу. Если вы не знаете, как украсить холодильник максимально быстро и просто, то воспользуйтесь этим методом.

С помощью фотопечати можно превратить холодильник во что угодно: телефонную будку, автомат с газировкой. Также на нем можно напечатать орнамент, стилистический рисунок или семейные фотографии.

фотопечать на холодильнике

Школьная доска

У вас в семье есть маленькие дети? А может быть, вы сами любите рисовать мелками? Тогда грифельная поверхность – это то, во что нужно превратить ваш холодильник! Как украсить обновленный фасад этого устройства в дальнейшем, вы будете решать в зависимости от настроения. Сегодня оставите записку, завтра нарисуете цветочки, потом напишете чей-то портрет… Что же потребуется, дабы сделать из простого холодильника школьную доску? Есть три способа, причем один проще другого:

  1. Обклеить холодильник грифельными обоями можно и частично, и полностью. Преимущество данного метода в том, что их легко можно демонтировать. Недостаток – они быстро истреплются.
  2. Установить магнитную грифельную доску. Этот вариант самый простой.
  3. Полностью окрасить холодильник грифельной краской. Данный метод самый трудоемкий, плюс вы не сможете вернуть поверхности былой внешний вид. Но при этом каркас станет более защищенным и прослужит вам дольше.
холодильник с грифельной поверхностью

Покраска

Ищете не просто способ, как украсить холодильник, а пытаетесь полностью изменить его облик? Тогда перекрасьте его! Старый, проверенный и действенный метод, который к тому же позволит вам сделать интерьер более целостным и завершенным. Самое интересное, что окрасить можно как новый холодильник, сделав его как бы частью кухонного гарнитура, так и старый (скажем, «Днепр»), превратив его в яркий акцент на кухне. Отдельно отметим, что данная методика является не только ответом на вопрос, как украсить старый холодильник. Она позволит визуально изменить параметры помещения. Если кухня маленькая, выбирайте краситель в тон гарнитуру или стенам. Так холодильник не будет казаться столь громоздким. В случае, когда интерьер скучный, разбавить его можно ярким сочным акцентом. Ниже будет представлено руководство о том, как украсить холодильник, просто окрашивая его.

покраска холодильника

Пошаговая инструкция

Для начала небольшой совет: красить холодильник лучше всего краской из баллончика. Она ляжет на поверхность равномерно и не образует разводов. Если же мы маляр со стажем и опытом, можете использовать в данной технологии специальные кисти, но процесс немного затянется:

  • Шаг первый: шкурим весь корпус устройства.
  • Обезжириваем поверхность холодильника спиртом.
  • Наносим грунтовку, чтобы краситель надежнее закрепился на металле.
  • Защищаем все те участки, которые вы не хотите окрашивать. Также заклеиваем пленкой или клеенкой камеру холодильника
  • Непосредственно красим. Наносим первый слой краски – тонкий, и даем ему высохнуть. Затем по надобности наносим второй и также даем ему высохнуть.
  • Закрепляем результат прозрачным лаком – глянцевыми или же матовым.

Роспись от руки

Если вы художник и задумываетесь, как красиво украсить холодильник, странно, что вы еще не догадались расписать его, как глиняную посуду. Нарисовать кистью можно что угодно – начиная от простых графичных орнаментов и заканчивая сложными натюрмортами и пейзажами. С помощью росписи данный кухонный девайс можно сделать частью мебели, а можно превратить в арт-объект, который будет обращать на себя все внимание. Вот несколько советов на данный счет:

  • Для росписи лучше всего использовать акриловые краски.
  • Если вы рисовать не умеете, но очень хотите расписать холодильник, используйте трафареты.

Если же с кистями вы не дружите совсем, то следующий способ расскажет вам о том, как украсить холодильник своими руками, используя заранее сделанные рисунки.

ручная роспись холодильника

Декупаж

Эта техника декорированя с изысканным французским названием давно уже стала фаворитом среди любителей украшать свое жилище. Декупаж – перенесение на поверхность рисунка, орнамента или целой композиции и дальнейшее закрепление лаком. Декорировать таким образом можно все – мебель, технику, кухонные принадлежности и даже стены. Хотите украсить холодильник, как на фото ниже, и сделать из него шедевр в стиле прованс? Тогда вам поможет наша пошаговая инструкция.

Инструкция по выполнению

Вам потребуются:

  • Салфетки с выбранными рисунками.
  • Клей ПВА.
  • Ножницы.
  • Карандаш.
  • Тонкие и толстые кисти.
  • Акриловые краски.
  • Акриловый лак.

А теперь переходим к действиям:

  • Нужно подготовить металлический корпус. Если собираетесь клеить прямо на белую поверхность холодильника, обезжирьте ее спиртом. Также можно покрасить корпус в наиболее подходящий для выбранных рисунков цвет и дать краске высохнуть.
  • Вырезаем из салфеток рисунки.
  • Делаем разметку: что и куда нужно клеить.
  • Промазываем клеем обратную сторону рисунков и прикрепляем их в назначенные места. Излишки клея вытираются губкой.
  • Красками прорисуйте недостающие элементы между рисунками.
  • Закрепите результат двумя слоями акрилового лака.
Декупаж холодильника в стиле прованс

Работаем с молдингами

Данный вид декора холодильника, как, впрочем, любой другой бытовой техники, - просто находка для тех, у кого дом оформлен в классическом или старинном стиле. Современные приборы не вписываются в подобный интерьер, поэтому их все время приходится либо прятать, либо декорировать. В данном разделе мы предлагаем превратить холодильник в буфет или в кухонный пенал. Процесс будет состоять из двух этапов – покраска и декор. Для первого нам потребуются:

  • Грунтовка.
  • Меловая белая краска.
  • Меловая краска нужного цвета.
  • Набор кистей для покраски.
  • Темный воск.
  • Бесцветный воск.
  • Малярная лента.

А вот для декора пригодятся следующие предметы:

  • Клей по металлу.
  • Пила для резки молдингов.
  • Сами молдинги.
  • Резной декор с мебели.

Инструкция по установке молдингов

Пошаговое описание:

  • Шкурим и обезжириваем корпус холодильника.
  • Приклеиваем к нему молдинги и резные элементы декора с мебели.
  • В два слоя наносим белую краску на всю поверхность корпуса и даем ей просохнуть.
  • Цветную краску наносим кистью грубыми и крупными штрихами в один слой. Таким образом получится эффект потертости.
  • Элементы декора и молдинги покрываем бесцветным воском. После того как он подсохнет, наносим цветной воск.
  • Завершающий этап – покрыть весь корпус холодильника бесцветным воском, используя круглую кисть.
отделка холодильника молдингами

Вот мы и узнали, как украсить старый холодильник своими руками, сделать его более выразительными или, наоборот, превратить в часть стены или кухонного гарнитура. А теперь давайте рассмотрим варианты праздничного декора, которые подарят ощущение настоящей зимней сказки.

Проще не придумаешь!

Выше уже шла речь о том, что проще всего украсить холодильник можно с помощью наклеек. Эта методика остается актуальной и для Нового года, только на сей раз рисунки будут куда более яркими и праздничными. Вы можете выбрать любое изображение - пингвин, Дед Мороз, снеговик - или же просто обклеить корпус снежинками. Стоит подчеркнуть, что вы можете не только приобретать готовые картинки, но и делать их самостоятельно. Для этого пригодится либо самоклеящаяся цветная бумага, либо обычная бумага и клей. Кстати, придумывать и вырезать детали рисунка особенно интересно будет детишкам.

новогодние наклейки на холодильник

Больше блеска, больше красок!

Самый оригинальный и самый праздничный способ, как украсить холодильник на Новый год, - создать на нем рисунок с помощью мишуры. Этот элемент новогоднего декора просто незаменим, и его не может быть много. Нанесите карандашом легкий эскиз на корпус холодильника и по нему приклейте мишуру нужного цвета. Это могут быть изображения елочки, снеговика, Санта-Клауса, снежинок и прочих атрибутов этого прекрасного снежного торжества.

Новогодние магнитики

Очень простой и очень милый способ украсить холодильник к Новому году своими руками. Магнитики с праздничными изображениями продаются во всех магазинах - даже в продуктовых. Все, что вам нужно - найти такие, которые будут схожи по стилю и которые достойно украсят именно ваш кухонный интерьер. Преимущество магнитов также заключается в том, что с их помощью можно закрепить легкие игрушки, подвесочки или мишуру. Так холодильник станет еще наряднее и красочнее. Более того, такой дизайн можно менять хоть каждый день, передвигая магнитики и меняя игрушки.

Веночек в рождественском стиле

Вешать веночки на двери - традиция, которая пришла к нам из Америки. Именно там люди любят размещать на входных дверях тематические венки: осенью - из осенних листьев, зимой - из мишуры и шариков, весной - из цветов, а летом из ракушек и морских звезд. Почему бы не перевесить зимний венок на дверцу холодильника? Такой аксессуар можно купить, а можно смастерить своими руками. Важно, чтобы он не был слишком большим и тяжелым, так как дверь холодильника постоянно открывается. Закрепить его можно с помощью жидких гвоздей или же с помощью двухстороннего скотча. Единственная рекомендация - выбирайте пластиковые шарики для декорации венка, так как стекло может разбиться в кухонной суматошной атмосфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.