Чем ловят бабочек? Ловля бабочек на свет

Для некоторых людей ловля бабочек считается специальностью. Их называют энтомологами. Главная задача этих специалистов – ловить насекомых для дальнейшего исследования. Нельзя охотиться на этих красавиц ради развлечения не только из жалости, но и потому, что они считаются одной из главных составляющих частей природы.

Сачок для ловли бабочек

Чем охотиться?

Прежде чем ловить бабочек, нужно знать, что нет необходимости вылавливать взрослых особей. Можно собирать гусениц. Во-первых, их намного проще поймать. Во-вторых, человек имеет возможность отследить процесс перевоплощения гусеницы в бабочку. Также стоит учитывать, что в некоторых заповедниках и государственных парках не разрешается ловить этих насекомых. Правильнее всего делать это в собственном саду либо на приусадебном участке.

Чем ловят бабочек? Безусловно, один из самых распространенных вариантов – использование сачка. Его желательно сделать своими руками, чтобы у него было закругленное дно, благодаря которому вероятность нанести вред насекомому будет минимальной. Однако даже ловля бабочек этим методом в определенных местах требует разрешения ответственных лиц.

Охота на бабочек

Как охотиться?

Всем известно, чем ловят бабочек. Для этого нужен хороший качественный сачок. Но не стоит их приобретать в магазине, так как обычно это детская игрушка, которая не совсем подходит для данной цели. У сачка должен быть широкий ободок, чтобы бабочка легко могла в него войти. Но слишком широким обод тоже не должен быть, так как могут возникнуть неудобства в обращении с инструментом. Также сетка должна быть достаточно широкой для того, чтобы противодействие воздуха не усложняло движений сачка. Желательно, чтобы он имел довольно крепкую ручку.

Необходимо не только знать, чем ловить бабочек, но и выполнять определенные правила:

  1. Выбирать подходящее место для ловли. Как правило, бабочек можно отыскать на полянах и лужайках. Отличный вариант – приусадебный участок, если таковой имеется. С целью привлечения этих насекомых можно посадить растения, которые их заинтересуют.
  2. Стараться находить бабочек, сидящих на цветках. Безусловно, можно их поймать и на лету, однако сделать это будет намного сложнее.
  3. Чтобы не испугать насекомое, нужно аккуратно и спокойно приблизиться к нему сзади. При максимальном приближении к бабочке необходимо набросить на нее сетку сачка. Сделать это желательно быстро, чтобы пленница не смогла ускользнуть.

Человеку стоит подумать, перед тем как ловить бабочек. Для какой цели ему это нужно? Не стоит забывать, что это живые существа и не нужно ради забавы лишать их существования.

Как ловить бабочек

Ловля бабочек на свет

Существует еще один способ, чем ловят бабочек, название которого – световые ловушки. Этот метод предназначен для ловли ночных насекомых. Свет – великолепная ловушка. Ловлю бабочек давно и активно используют в своей практике опытные энтомологи. Если правильно подобрать период ловли, есть вероятность того, что через несколько часов в морилках будет большое количество насекомых (не только бабочек). Преимущество данного способа заключается в его простоте. Сделать такую ловушку можно самостоятельно. Главное – иметь необходимые инструменты.

Теперь вам стало известно, чем ловят бабочек. Как называются способы – это сачок и световая ловушка. При правильном их использовании оба приспособления достаточно эффективны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.