Внутренняя и внешняя отделка балкона своими руками: пошаговая инструкция и особенности

Практически все хозяева, проводя капитальную реконструкцию квартиры или дома, задумываются над обшивкой балкона. Отделав его снаружи и облагородив изнутри, можно получить дополнительное жилое помещение. Разумеется, в нем будет прохладнее, чем, например, в гостиной или в спальне. Однако при качественном проведении работ пользоваться такой комнатой можно значительный период - с ранней весны и вплоть до глубокой осени. Что касается зимы, то с ее приходом обшитый балкон станет великолепным буфером для холодного воздуха.

остекление балкона

Конечно, вполне можно произвести утепление и отделку балкона своими руками. Но такие работы потребуют приложения немалых усилий и знания технологии их проведения, с которой необходимо ознакомиться заранее.

Как же произвести монтаж отделки балкона своими руками? Этот вопрос будет рассмотрен в данной статье.

Наружная отделка

Внешняя обшивка предназначена для выполнения двух функций. Прежде всего она защищает ограждение балкона, а также все те материалы, которые находятся за ним, включая гидро-, теплоизоляцию и декоративные покрытия. Второй функцией наружной обшивки является придание этому помещению привлекательного внешнего вида.

Для того чтобы реализовать вышеперечисленные функции, понадобится потратить силы и время на предварительную подготовку балкона. А точнее, на его ограждение. Осуществляя отделку балкона своими руками, необходимо придерживаться следующей схемы работ.

утеплитель ограждения

На первом этапе производится демонтаж тех элементов ограждения, которые из-за длительности эксплуатации держатся довольно слабо. В итоге возле наружной стены должен остаться лишь металлический каркас. В некоторых случаях это может быть бетонный парапет, который зафиксирован на металлических закладных.

Следующий этап подразумевает собой ремонт ограждения. Это не что иное, как укрепление металлической конструкции, которая должна быть усилена дополнительными несущими деталями. При наличии бетонного парапета возникшие в нем трещины расшивают, заполняя их цементным раствором. Кроме этого, бетонная плита может быть пропитана армирующими проникающими составами. Эти средства явятся прекрасной защитой материала от разрушающего действия влаги.

Производя отделку балкона снаружи своими руками, стоит иметь в виду, что при крайне плохом состоянии старого ограждения его желательно полностью демонтировать. На его место устанавливается новый каркас. Его выполняют из уголка и профильной трубы. В случае бетонного ограждения такие работы подразумевают возведение нового парапета из бетонных блоков. Обязательным условием при этом явится армирование кладки.

Если во время проведения наружных работ выполняется замена ограждения, то важно проверить, насколько бетонное основание способно справиться с возросшей нагрузкой. Но как бы там ни было, рекомендуется произвести усиление этой плиты по периметру с применением армирующего пояса. Кроме того, необходим ремонт ее крошащегося края. Подобные работы, даже если производится наружная отделка балконов и лоджий своими руками, рекомендуется доверить специалистам. Ведь такой ремонт не только весьма трудоемок, но и потребует верной оценки несущей способности основания. А этого «на глазок» не сделаешь.

Материалы для внешней обшивки

Наружный дизайн отделки балконов своими руками предусматривает, как правило, использование двух вариантов. При первом из них ограждение обшивается сайдингом, а при втором – профнастилом. Существует и эконом-вариант таких работ. Он подразумевает использование ПВХ-вагонки. Однако, как показывает практика, такие панели «доживают» лишь до первого шквального ветра или града. Это приводит к тому, что порой уже спустя три года такая обшивка балкона потребует капитальной замены.

Сайдинг же, наряду с профнастилом, достаточно прочен. Именно поэтому их использование при ведении самостоятельных работ является наиболее предпочтительным.

Обшивка сайдингом

В девяноста процентах случаев этот материал при отделке балкона своими руками крепят в горизонтальном положении. Если его планируется монтировать на идеально ровную плиту, то никаких предварительных работ не потребуется.

Как сделать отделку балкона своими руками, если имеются неровности поверхности? Для качественного выполнения работ потребуется изготовить каркас. Его делают из деревянных брусьев сечением 40х40 мм, которые предварительно пропитываются антисептиком. После нарезки необходимых деталей их закрепляют на ограждении.

Изучив пошаговую инструкцию по отделке балкона своими руками, приступают к выполнению дальнейших работы. Для монтажа каркаса вначале вплотную к стенам крепится два вертикальных фрагмента. После этого устанавливаются детали обрешетки, шаг которых не должен превышать 60 см. Это не даст «играть» обшивке. Далее на углах ставится встык по два бруса. На них ляжет самая большая нагрузка.

Следующим шагом является крепление горизонтальных брусьев снизу и сверху. Нижний устанавливается на анкерах, которые вкручиваются в предварительно подготовленные отверстия в торцах балконной плиты. Верхний брус укладывается на перила. Он также явится опорой для будущего остекления.

Выполняя отделку балкона сайдингом своими руками, важно добиться того, чтобы все брусья были выровнены по одной плоскости. Это можно сделать при помощи монтажных клиньев. Их загоняют в зазоры между основанием и брусом. Таким образом, с помощью обшивки визуально выравниваются даже самые кривые балконы.

После обустройства каркаса приступают к монтажу сайдинга. Началом данных работ является установка угловых планок. Далее закрепляются внутренние углы, находящиеся вдоль стен, а также наружные, расположенные на стыке плоскостей. После этого точно по вертикали выставляются угловые планки.

Следующий этап наружной отделки балкона своими руками сайдингом подразумевает прикрепление стартовой планки к находящему внизу брусу обрешетки. Пластиковая панель должна быть выровнена строго по горизонтали и размещена с заведением в угловые планки. Далее укладывается следующий ряд. Находящиеся в нем панели сайдинга защелкиваются на нижней планке и фиксируются саморезами к обрешетке. Далее все действия повторяются. Что касается последних панелей, то порой их приходится распиливать вдоль. Это позволит краю конструкции находиться на уровне верхнего бруса деревянной обрешетки. Завершаются ряды панелей финишным профилем или водоотливной планкой.

Выполнять все описанные выше работы необходимо с использованием подвесной системы. Ведь обустройство каркаса и установка сайдинга при нахождении внутри балкона невозможны. Лучшим выходом в таком случае явится привлечение специалистов. Но если хозяин все же решил обшивать балкон самостоятельно, то делать он это должен только с качественной страховкой.

Обшивка профнастилом

Внешняя отделка балконного помещения металлическим профилированным листом, имеющим противокоррозионное покрытие, выполняется несколько иначе. В этом случае процесс является не столь трудоемким благодаря большим размерам деталей. К тому же стоимость такого материала невысока.

На первом этапе выполнения таких работ под обшивку необходимо сделать обрешетку. Она представляет собой конструкцию, состоящую из двух или трех поясов деревянных брусьев, предварительно пропитанных антисептиком. Нижний ряд обрешетки должен находиться приблизительно в 50 см от края ограждения. А верхний при этом – на уровне перил. Брусья такой конструкции фиксируются к парапету или анкерами, или саморезами. При креплении к металлическому каркасу могут быть использованы болты, вставленные в предварительно просверленные отверстия, зафиксированные изнутри гайками.

Ребра жесткости профнастила при монтаже необходимо располагать вертикально. Это позволит беспрепятственно стекать воде. Все листы фиксируют специальными саморезами, имеющими термошайбы. Такими же крепежными элементами профнастил соединяют в местах нахлеста. По окончании монтажа производится установка дополнительных элементов, которыми служат внутренние и наружные угловые накладки, отливы, козырьки и т.д.

Остекление

Внутренняя отделка балкона своими руками рациональна не во всех случаях. К ней прибегают тогда, когда хозяева ставят перед собой цель превратить это помещение в достаточно комфортное для нахождения здесь в теплый период. И в этом случае внутреннюю отделку понадобится защитить от осадков. Именно поэтому обшивка балкона изнутри должна производиться только после его остекления.

каркас внутри балкона

Для установки светопрозрачных конструкций можно вызвать специалистов. Но при желании монтаж может быть выполнен самостоятельно. На первом этапе их проведения готовится основание для окон. Оно может быть установлено на перила. Однако порой ограждение вызывает сомнения в своей прочности или просто выносится вперед. В таких случаях понадобится подготовить конструкцию, расположив на опорах строго горизонтально брус сечением 50х50 мм. После этого могут быть окончательно определены параметры оконных проемов, по которым и заказывается остекление. Оно бывает деревянными, алюминиевыми, но наиболее эффективными в плане экономии средств и энергосбережения являются ПВХ-окна.

крепление остекления

Приобретенные рамы после установки потолочного козырька поднимаются на балконное ограждение, выравниваются в трех плоскостях и прикрепляются с помощью анкеров к несущим конструкциям. Для надежной фиксации используются монтажные пластины или вставляются дюбеля в просверленные сквозь раму отверстия. Далее все зазоры, образовавшиеся между проемом и рамой, заполняются саморасширяющейся пеной. На окончательном этапе таких работ устанавливаются сами стеклопакеты.

Гидроизоляция

До обшивки балкона изнутри своими руками желательно выполнить работы, которые защитят отделочный материал от порчи. Для этого на начальном этапе делается гидроизоляция. Она подразумевает собой заполнение герметиком стыков в тех местах, где балконное основание примыкает к ограждению и стенам. Для этого может быть использована и обычная монтажная пена. Однако больше сюда подходят влагостойкие материалы. Кроме этого, на бетонное основание наносится слой мастики, изготовленной на основе каучука или битума. Он станет непроницаемым барьером для жидкости.

Теплоизоляция

После выполнения гидроизоляционных работ производится монтаж материала, который защитит балкон от холода. Он укладывается в ячейки предварительно подготовленного каркаса, расположенного на внутренней стороне ограждения. На этой же конструкции в дальнейшем будет держаться и сама внутренняя обшивка. Теплоизоляционным материалом для балкона могут служить минеральная вата или пенопласт, поверх которых укладывается пароизоляционная мембрана или фольгированный полиэтилен.

теплоизоляция балкона

Перед тем как будет выполняться отделка балкона внутри своими руками, на напольных лагах должен быть произведен монтаж чернового настила из досок и фанеры.

Материалы для обшивки помещения

Итак, балкон защищен от влаги и утеплен. Далее его отделывают декоративными материалами. Какие из них лучше выбрать? В этом случае материал может быть любым. Однако при его выборе необходимо, чтобы внутренняя облицовка балкона была следующей:

ремонт на балконе
  • влагостойкой;
  • прочной по своим механическим характеристикам;
  • простой в монтаже;
  • привлекательной по внешнему виду.

Рассмотрим два подходящих по данным критериям наиболее популярных варианта.

Вагонка

Данный материал представляет собой доску особой формы, выполненную из массива дерева. С одной стороны вагонки находится паз, а с другой – шип. Размеры и форма последнего позволяют стыковать между собой все элементы обшивки.

Отделка балкона вагонкой своими руками является привлекательным вариантом, так как этот материал:

  • не разрушается даже при длительных контактах с влажной средой;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • эксплуатируется длительный период;
  • из-за своей прочности позволяет прикреплять к обшивке полочки и прочие мелкие детали без предварительной установки закладных.

Очевидным минусом является только цена материала.

Как делать отделку балкона вагонкой своими руками? Пошаговая инструкция предусматривает выполнение ряда последовательных работ.

  1. Нарезаются доски, длина которых меньше на 20-30 мм, чем высота помещения. Такой зазор понадобится для того, чтобы обшивка могла свободно деформировать.
  2. Доска вагонки прикалывается к обрешетке. После выравнивания ее прибивают к заранее подготовленному каркасу. Гвозди при этом загоняются под углом в паз.
  3. Монтируется следующая доска. Ее шип задвигается в паз уже установленной. Далее повторяется выравнивание и крепление.
  4. После завершения внутренней обшивки древесина обрабатывается защитным составом. Для этого применяют воски, масла, морилки и лаки.

Помимо вагонки существует также большое количество других натуральных материалов. По описанной выше схеме производится монтаж фальш-бруса, планкена и блок-хауса.

Пластиковые панели

Такой материал применяется в тех случаях, когда в помещение практически гарантировано будут проникать осадки. Такое возможно при однорядном или раздвижном остеклении. При этом рекомендуется отделка балкона своими руками панелями, выполненными из поливинилхлорида. Такие изделия имеют конструкцию, схожую с вагонкой. Они абсолютно влагостойки, что позволяет защитить несущие поверхности и утеплитель практически на 100 процентов. К тому же стоимость такого материала невелика.

монтаж панелей

Отделка балкона панелями ПВХ своими руками предусматривает выполнение некоторых работ. На первом этапе понадобится смонтировать плинтус. Он размещается на стыке потолка и стен. Этот плинтус должен иметь специальный паз для панелей. Как далее производится отделка балкона ПВХ своими руками? На все углы помещения необходима установка вертикальных угловых накладок. После такой подготовки пластиковые панели должны быть разрезаны в размер пилой с мелкими зубчиками или ножом. Подготовленный материал вставляется в пазы плинтуса. Концы, которые оказались в углах, должны быть заведены в угловые профили.

Как крепится отделка балкона пластиковыми панелями? Своими руками сделать это несложно. Фиксация пластика к подготовленному предварительно каркасу производится с использованием сальных скоб, небольших саморезов или клея «жидкие гвозди». Стоит иметь в виду, что последний вариант впоследствии станет препятствием для демонтажа панелей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.