Лучшие боевые искусства: краткое описание

Существует большое количество единоборств, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. Боевые искусства – это эффективный способ самозащиты, ведь изучить их может любой желающий. Если вы интересуетесь этой темой, то знаете, как сложно выбрать именно то искусство, которое подходит конкретному человеку. Представляем вашему вниманию список лучших боевых искусств, пользующихся наибольшей популярностью.

Признаки хорошего единоборства

Чтобы понять, подходит ли вам то или иное боевое искусство, нужно охарактеризовать его по четырем критериям.

  1. Эффективность техники, то есть то, для чего оно используется и насколько серьезный вред может нанести противнику.
  2. Систематизированные знания. Правила ведения боя, амуниция, разрешенные приемы – все это должно быть разложено «по полочкам».
  3. Доступность для изучения. Боевые искусства (список лучших из них вы найдете в нашей статье) нужно осваивать под руководством опытного тренера. Это позволит вам отработать правильную технику и убережет ваш организм от травм.
  4. Особенности организма. Успех, которого вы достигнете в изучении боевого искусства, во многом зависит от возможностей вашего организма: гибкости, ловкости, скорости.
Школа боевых искусств

Лучшие боевые искусства, о которых вы можете прочитать в нашей статье, отвечают вышеперечисленным критериям.

Бокс

Это единоборство идеально подходит для применения в реальных условиях, поэтому его изучают главным образом для самозащиты. Бокс пользуется большой популярностью, так как он очень эффективен. Техника ведения боя разработана, что называется, «от и до». Во многих городах можно найти школы боевых искусств, в которых преподают бокс. Более того, кулачный бой был разработан именно на основе бокса.

Кикбоксинг

Это единоборство иногда называют логическим, или даже эволюционным продолжением бокса, ведь техника именно этого искусства легла в основу кикбоксинга. Эффективность боя, стремительно меняющаяся обстановка схватки, большая популярность – все это делает кикбоксинг привлекательным в глазах спортсменов со всех уголков планеты.

Боевые искусства список

Зародилось единоборство в Соединенных Штатах Америки во второй половине прошлого века, а именно – в 1960-х гг. Основные приемы, которые используются в кикбоксинге, – это удары конечностями. Их сочетают с приемами из восточных единоборств, например, бросками и подсечками. В настоящее время существует несколько разновидностей кикбоксинга, среди которых особе место занимает боевое искусство муай-тай, что в переводе означает «искусство восьми конечностей».

Самбо

Это единоборство зародилось в России и быстро завоевало высокие позиции в мировом рейтинге лучших боевых искусств. Самбо неразрывно связано с особой методологией. Техника борьбы была тщательно разработана усилиями многих спортсменов и может применяться как в партере, так и в стойке.

Дзюдо

Первоначально разработанное на востоке, в настоящее время дзюдо значительно европеизировалось. Теперь его изучают во многих школах боевых искусств не только в Азии, но и в Европе и Америке. Основная особенность, характерная для дзюдо, – это использование многочисленных удушающих приемов.

Мастера боевых искусств

Вольная борьба

Это не только эффективное средство самозащиты, но и зрелищный олимпийский вид спорта. Методика по подготовке бойцов была тщательно разработана, существует немалое количество пособий и видеоуроков, которые можно использовать для изучения вольной борьбы.

Айкидо

Перечисляя лучшие стили боевых искусств, нельзя не упомянуть айкидо. Оно зародилось в Японии, как и многие популярные единоборства. Произошло это примерно в 30-60-е гг. прошлого столетия. Разработка этой системы боя велась японцем по имени Морихэйем Уэсиба. Наиболее яркая особенность айкидо – использование захватов и бросков. Суть этого боевого искусства заключается в том, чтобы использовать силы противника против него самого. Спортсмены со всех уголков планеты признают, что освоить айкидо очень сложно.

Вин-чунь

Родиной этого боевого искусства считается Китай. Вин-чунь представляет собой совокупность различных техник, соединенных в единое целое. Из-за этого его иногда называют прикладным направлением ушу. Какие есть особенности у этой системы ведения боя? Безусловно, это стремительность и эффектность схватки. Очень важно быстро уходить с линии атаки, мгновенно совершая прямолинейные удары на близком расстоянии. Зачастую в бою применяются только удары локтями и коленями. Чтобы освоить вин-чунь, необходимо приложить немало усилий. Зато опытные бойцы способны нанести противнику восемь ударов в секунду. Впечатляюще, не так ли?

Лучшие стили боевых искусств

Джиу-джитсу

Мастера боевых искусств признают, что джиу-джитсу – один из самых универсальных стилей. Зародился он в Японии. Данная система боя включает в себя элементы вольной борьбы. В поединке широко применяются удушающие приемы и жесткие удары. Спортсмены, которые занимаются джиу-джитсу, следуют следующему принципу: необходимо экономить силы, уступая натиску противника, а когда тот ослабнет, использовать его энергию против него самого.

Джит Кун-До

Брюс Ли – знаменитый киноактер, философ и постановщик боевых сцен. Он изучил больше количество единоборств и разработал свой собственный метод борьбы, который получил название «путь опережающего кулака», или Джит Кун-до. Впрочем, Брюс Ли считал его не стилем, а методом, который мог применяться в абсолютно любом единоборстве.

Первоначально предназначенное для самозащиты в уличных драках, Джит-Кун-до быстро получило большую популярность во многих странах мира. Техника ведения боя включает в себя приемы, которые используются в кунг-фу, джиу-джитсу и боксе.

Армейский рукопашный бой

Этот стиль считается одним из наиболее эффективных единоборств. В то время как многие системы боя, особенно восточные, направлены на единение тела и духа, армейский рукопашный бой был разработан для применения в реальных условиях. В АРБ используются приемы из наиболее распространенных единоборств. Он сочетает в себе удары конечностями и головой, борцовскую технику, а также различные болевые приемы.

Разряды по армейскому рукопашному бою

Считается, что зародился этот стиль в 1979 году. К слову, в это же время впервые состоялся чемпионат ВДВ. Именно специалисты из ВДВ и других видов войск сделали вклад в его разработку. В настоящее время проводятся соревнования, а также присуждаются разряды по армейскому рукопашному бою.

Карате

Эта система боя была разработана в Японии в 1929 году усилиями Фунакоси Гитина. В ее основу легли идеи дзэн-буддизма. Чем так привлекательно карате для современного человека? Во-первых, существует четкая система правил. Во-вторых, боевое искусство очень эффективно. В поединке используются многочисленные удары конечностями. Все действия невероятно точны. Удары наносят в жизненно важные участки тела. Чтобы защититься, чаще всего применяют уклонение.

MMA (Mixed Martial Art)

Одно из лучших боевых искусств – ММА, которое сочетает в себе самые эффективные техники ведения боя. Овладеть этим современным единоборством можно под руководством опытного тренера. Однако найти дополнительную информацию о нем будет довольно сложно, так как подобную литературу не публикуют.

Urban Combatives Ли Моррисона

Это одна из самых оригинальных систем ведения боя. Она отлично приспособлена для использования в реальных условиях. Однако изучить ее можно только с помощью видеофильмов.

Лучшие боевые искусства

Баком

Боевое искусство зародилось в перуанской столице Лимы. Своим появлением баком обязан бывшему уголовнику и морскому пехотинцу Роберто Пуч Безаде, который начал практиковать его в 1980 гг. в трущобах Лимы. Этот стиль был разработан для выживания.

Основные приемы, которые в нем используются, – это удушения и захваты, переломы рук и точечные удары в жизненно важные органы. Очень важно обладать хорошей реакцией и ловкостью, так как все приемы выполняются на бешеной скорости. Это нужно для того, чтобы запутать противника и не дать ему понять, что происходит.

Крав-мага

Это боевое искусство было разработано в Израиле Ими Лихтенфельдом и применялось для самообороны. Основная особенность этой системы ведения боя – отсутствие точных правил, непринятие различий между женщинами и мужчинами. В крав-мага не используется специальная экипировка, даже формы нет.

Акцент делается на быстрой нейтрализации угрозы жизни путем точного применения максимально эффективных приемов, которые можно осуществить в реальных условиях. Используются простые движения и природные рефлексы тела. Принципы крав-мага можно охарактеризовать следующим образом: избежать получение травм, обезвредить противника, как можно быстрее перейти от обороны к атаке, использовать любой предмет.

Каларипаятту

Это боевое искусство считается старейшим в мире. История его появления доподлинно неизвестна никому, но существует легенда о том, что его создал индуистский бог Вишну, или «хранитель вселенной». Именно на базе каларипаятту создавались другие единоборства, некоторые из которых получили большую популярность.

Лучшие стили боевых искусств

Цель каларипаятту состоит в том, чтобы наносить удары в жизненно важные точки человеческого тела. Всего их 108. Настоящий мастер этого искусства может одним ударом мгновенно обезвредить противника, парализовав или убив его.

Таким образом, каждое единоборство и боевое искусство интересно по-своему, но решать, какое из их считается лучшим, конечно, предстоит каждому человеку самостоятельно в зависимости от своих умений и предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.