Покои - это многозначное слово. Что именно оно означает?

Среди слов, очень популярных в средневековье и вышедших из оборота, можно найти и такие, которые, всего немного изменив смысл, употребляются и сейчас. Например, слово «покои» - это достаточно многозначное понятие, изначально оно подразумевает под собой несколько комнат, предназначенных для проживания или временного пребывания человека.

Медицинский термин

Такое медицинское понятие, как приемное отделение, знакомо, пожалуй, каждому, ведь все при разных обстоятельствах там находились. Приемный покой – это второе название приемного отделения, места, с которого начинается госпитализация любого пациента и его направление в какое-либо отделение. В это место приходят больные по направлению врача или же те, кого привезла скорая помощь. Туда же поступают те, кто пострадал в ДТП. Именно в этом месте на больного заводится история болезни, там же заносятся его антропологические данные: вес, рост и прочие мерки. Кроме всего прочего, первичный осмотр проходит также тут.

Медицинские покои

Значение слова «покои» многообразное. В случае с приемным отделением, назначение места подразумевает комплекс процедур и осмотров, подготавливающих человека к госпитализации. Например, там же могут помыть больного, если ему необходима срочная операция. В таких местах зачастую служит многопрофильный персонал, способный определить, кого и куда направлять в случае привоза скорой помощи. Это место является главным распределителем и регистратором больных.

Литературный термин

Если с медицинской точки зрения современному человеку все понятно, то с точки зрения литературного и исторического не очень. Если в литературе покои – это понятие довольно распространенное, то в истории его можно встретить не часто, но значение будет одинаковым.

Королевские покои

Какие бывают

Для тех, кто любит книги, особенно фантазийного жанра про параллельные вселенные и Средневековье, такое понятие не является чем-то новым. Покои – это одно помещение или комплекс комнат, предназначенных для жилья или временного пребывания. Чаще всего термин относится к богато украшенным помещениям, предназначенным для знатных особ. Если говорить о покоях, в которых несколько комнат, то тут все зависит от того, насколько богат хозяин, и для кого предназначены комнаты.

Например, королевские покои – это сеть комнат, в которой обязательно должна быть гостиная, спальня, кабинет и санузел, возможно наличие гардеробной. Такой набор обусловлен родом деятельности посетителя или хозяина, стоит учесть, что в хозяйских покоях всегда был личный кабинет. Гостевые покои чаще всего состоят из ванной, гостиной и спальни. Гостиная в любом случае нужна для встречи посетителей, чтобы они не попадали из коридора сразу в спальню.

Таких слов, дошедших до нашего времени с уже измененным значением, не так уж и много, гораздо больше новых. Но для общего развития знать их нужно, хотя бы для того, чтобы понимать, о чем говорит собеседник или написано в книге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.