Условные предложения в английском языке

Условные предложения – это распространенные в разговорной и литературной речи сложноподчиненные предложения, состоящие из придаточной и главной части. В придаточном предложении называют условие, в главном – следствие, которое выражает результат данного условия. При этом, как следствие, так и условие могут относиться как к настоящему времени, так и к прошедшему, и к будущему.

Зачастую придаточные предложения вводятся при помощи союза if (если). Если сравнивать с русским языком, то в английских предложениях запятая ставится в сложноподчиненном предложении только тогда, когда придаточное предложение идет перед главным.

Условные предложения в английском языке делятся на три типа, что зависит от степени вероятности, которую выражает конструкция. То, какой тип условного предложения употребить, зависит исключительно от адресанта и его отношения к своему сообщению.

Условные предложения: первый тип

Предложения данного типа употребляют тогда, когда говорящий считает события реальными, поэтому он использует сказуемые не в условном наклонении, а в реальном. Также первый тип выражает маловероятные события с использованием should+инфинитив. Это показывает, что говорящий считает данный ход событий маловероятным, однако, все еще возможно.

Таким образом, подобные условные предложения выражают абсолютную возможность осуществления условия в будущем или настоящем. Придаточное предложение употребляется в Present Indefinite, главное – Future Indefinite c инфинитивом или же глаголом в повелительном наклонении. К примеру, If I see my brother, I will tell him the truth. Кстати, придаточное предложение может находиться не только перед главным, но и после него. Предложения, которые относятся к будущему выражают меньшую степень вероятности, и такая разновидность называется предположительным наклонением. Например, If I should see my brother, I will tell him the truth.

Условные предложения: второй тип

Используется для выражения почти нереальных событий. Говорящий не рассматривает события в реальности, а предполагает, что было бы, если бы что-то произошло. Второй тип выражает нереальность или крайне малую вероятность того, что условие будет иметь место. Данная модель употребляется для сообщения, что необходимые для выполнения определенного действия условия либо отсутствуют, либо очень малы. Придаточное предложение стоит в форме, которая совпадает с прошедшим неопределенным временем, а в главном содержится конструкция would-could-might плюс инфинитив.

В разговорной речи используется сокращение ‘d, если слова would-could-might применяются не для эмоционального ударения. Очень популярно употребление were (If I were you…­), однако, оно постепенно замещается словами was, got и другими. Кроме того, могут использоваться такие модальные глаголы, как might и could. Например, If I could, I would help. Иногда в придаточных предложениях с were и had имеет место инверсия, а эти слова опускаются. Например, Were I at home, I would do the task.

Условные предложения: третий тип

Такие предложения описывают абсолютно нереальные события, когда изменить ничего нельзя, и все что остается – фантазировать. Предложения третьего типа выражают определенные нереальные условия, которые уже когда-то произошли. Часто сообщается об упущенной возможности. Придаточное предложение имеет вид: - had + третья форма. Главное предложение содержит конструкцию would-should-could + перфектный инфинитив.

Смешанный тип представляет собой смешение нескольких главных типов в одном предложении. Например, когда условие в прошлом имеет следствие в настоящем или наоборот. Для успешного употребления смешанного типа важно хорошо ориентироваться в первых трех.

Данная тема является очень важной и обязательной для изучения людьми, которые хотят на высоком уровне знать английский. Условные предложения встречаются как в художественной литературе, так и в разговорной речи, поэтому для четкого понимания английской речи и передачи всей необходимой информации, нужно четко понимать разницу между типами таких предложений и главные особенности их построения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.