Грузинский коньяк "Тетрони": описание, отзывы

Коньяк «Тетрони» - это марка грузинского напитка, который изготавливается в маленьком поселке Оками компанией, носящей одноименное название. Это сравнительно молодое производство, однако его продукция уже приобрела много почитателей. О Грузинском коньяке «Тетрони», его вкусовых качествах и особенностях будет рассказано в этом очерке.

История завода

Село Оками в Грузии давно славится своими традициями виноделов. Этот населенный пункт располагается в Капском районе, являющемся одним из центров Кавказского виноградарства. В 1966 году здесь построили Окамский винзавод «Самтрест». Как и остальная продукция завода, коньяк «Тетрони» в немалой степени приобрел свою известность и благодаря удачному расположению производства. Его возвели рядом с трассой, которая связывает два крупных грузинских города – Гори и Тбилиси.

Виноградники завода Оками

Спустя почти 30 лет после основания завод стал собственностью АО «Оками». Интересный факт, что новый владелец изначально работал в подчинении у завода «Самтрест» в качестве дополнительной производственной силы, а также как поставщик сырья и его переработчик.

После смены собственника на заводе появилось новое европейское оборудование, а цех розлива был существенно модернизирован. На сегодняшний день в собственности предприятия находится более 430 га земли, на которых располагаются виноградники.

Описание напитка

В настоящее время завод выпускает 10 наименований продукции. Среди них и коньяк «Тетрони», который пришелся по вкусу многочисленным любителям крепкого алкоголя. На международных выставках коньячных изделий «Тетрони» был отмечен золотой медалью. Всего же продукция завода имеет 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. Коньяк, производимый АО «Оками», выдерживают от 6 до 25 лет, а затем бутилируют.

Ассортимент коньяка "Тетрони"

Справедливо будет отметить, что «Тетрони» формально не является коньяком, его необходимо относить к категории бренди. Связано это с тем, что его не выпускают во Франции, в регионе Коньяк.

По консистенции коньяк «Тетрони» густой и маслянистый. Эти качества можно увидеть, если перевернуть бутылку вверх дном. При совершении данной операции коньяк медленно начнет стекать по стенкам бутылки в образовавшихся пустотах.

Этот напиток имеет насыщенный темно-янтарный цвет. Однако цвет у трехлетнего коньяка светлее, чем у пятилетнего. «Тетрони» имеет приятный, мягкий вкус, с нежными цветочными и шоколадными нотками, подчеркнутыми благородным спиртом.

Коньяк «Тетрони»: отзывы

Отзывы об этом коньяке, в первую очередь, говорят о его высоком качестве, несмотря на относительно небольшую цену. Так, например, бутылка трехзвездочного «Тетрони» объемом 0,5 л обойдется покупателю в 650-700 рублей. Такая же бутылка, но пятизвездочного напитка будет стоить 700-750 рублей.

Коньяк "Тетрони" 3 звезды

Любители крепкого алкоголя, дегустировавшие коньяк «Тетрони», отмечают его умеренно терпкий и одновременно мягкий вкус. Он имеет довольно интересный ароматический букет, который не перебивают пары спирта, то есть отсутствует так называемая спиртуозность.

Косвенно о хороших показателях этого напитка говорит и тот, факт, что его достаточно быстро стали подделывать. Сложно не согласиться, ведь плохой напиток подделывать не станут – это не имеет смысла. Дегустировавшие «Тетрони» подчеркивают вкусовые характеристики напитка, которые имеют весь спектр присущий настоящему, хорошему напитку.

Отзывы о коньяке «Тетрони» 5 лет выдержки

Пятизвездочный «Тетрони», по отзывам, отличается от своего трехлетнего собрата. Однако разница эта несущественна. В первую очередь, их отличает цвет. Пятилетний напиток имеет более темный оттенок. По вкусовым качествам есть небольшая разница, но ее заметит не каждый.

Коньяк "Тетрони" 5 лет

Дегустаторы вин и коньяков хорошо разбирающиеся в спиртных напитках, о пятилетнем «Тетрони» отзываются как о достаточно хорошем коньяке, имеющим сложный ароматический букет. Этот коньяк рекомендуется ими для употребления как аперитив, а также и в качестве основного напитка на любом праздновании. Он имеет насыщенный темно-янтарный цвет, приятный аромат и умеренно нежный вкус.

Ценители коньяка советуют обязательно попробовать «Тетрони». По их мнению, он понравится благодаря своему качеству и вкусовым характеристикам. Также этот напиток приятно удивит и своей невысокой ценой. За относительно небольшие деньги можно получить очень хороший коньяк.

В заключение можно отметить, что коньяк «Тетрони» был по достоинству отмечен ценителями крепких спиртных напитков. Его отличают прекрасные вкусовые характеристики и букет аромата. В этом напитке присутствует все то, что присуще хорошему качественному коньяку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.