Актриса Мэми Гаммер: талантливая дочь талантливой матери

Мэми Гаммер – американская актриса кино, театра и телевидения, за свою деятельность удостоенная премии Люсиль Лортель в номинации за лучшую женскую роль в спектакле "У края воды" и лауреат премии «Театральный мир» как лучшая актриса второго плана за игру в черной комедийной пьесе «Мистер Мармелад» (автор Ной Хейдл).

с матерью

Биография знаменитости

Мэми (полное имя Мэри Вилла Гаммер) родилась 3 августа 1983 года в Нью-Йорке, в семье оскароносной актрисы, кумира нескольких поколений и миллионов сердец, Мерил Стрип и скульптора Дона Гаммера, ныне известного по большому количеству массивных металлических уличных и музейных инсталляций в абстракционистском стиле. Ее мать была беременна Мэри, когда сыграла одну из лучших своих работ в фильме «Выбор Софи», за которую впоследствии получила "Оскар". У Мэми Гаммер есть старший брат, музыкант Генри «Хэнк» Гаммер и две младшие сестры: Луиза Джекобсон Гаммер и тоже актриса Грейс Джейн Гаммер. Знаменитость вместе с остальными детьми выросла в Солсбери, городе в округе Личфилд, штат Коннектикут. Позже провела пять лет в Лос-Анжелесе.

три сестры Гаммер

Гаммер училась в частной подготовительной «школе мисс Портер» для девочек и в частной Кентской школе в Кенте, Коннектикут. Затем получила образование в Северо-Западном университете по специальности «Театр и коммуникации». Проходя обучение, она поучаствовала в постановках «Проект Ларами», «Сердце в 12 вольт» и «Дом синих листьев».

Начало карьеры

Кинодебют Мэми Гаммер состоялся в трехлетнем возрасте в комедийной мелодраме «Ревность» режиссера Майка Николса. Она играла со своей матерью и Джеком Николсоном в главных ролях. Чтобы избежать шумихи со стороны СМИ, в титрах Мэри была указана как Натали Стерн. Уже тогда маленькая актриса получила положительный отзыв в ежедневной газете «Нью-Йорк Таймс».

В 2005 году на сцене «Театра Лауры Пелс» в Нью-Йорке состоялась премьера спектакля «Мистер Мармелад», в котором будущая звезда играла вместе с Майклом С. Холлом. Эта постановка принесла Мэми мировую театральную популярность.

Фильмы с Мэми Гаммер

В следующем году актриса снялась в небольших эпизодах: в драме «Мистификация» с Ричардом Гиром и в трагикомедии «Дьявол носит Prada» с баристом "Старбакса". Правда, впоследствии эта сцена была удалена и вышла вместе с остальными вырезанными эпизодами только на DVD.

Мэми Гаммер, на фото так похожая на свою знаменитую мать, в 2007 году сыграла в мелодраме «Вечер» по бестселлеру писательницы Сьюзан Мино, которая тоже участвовала в съемках это картины. Роль молодой героини Мерил Стрип так понравилась режиссеру Лайоши Колтаю, что он пригласил Мэри в актерский состав фильма «День всех святых».

в сериале хорошая жена

В 2007 году актриса вернулась на сцену и сыграла Софи Такерман в пьесе Лилиан Хеллман «Осенний сад», а затем приняла участие в постановке «Дездемона: пьеса о платке», что проходила на подмостках театра «Драматурги Горизонты». Через год появилась на телевидении в роли Салли Смит Адамс из сериала HBO «Джон Адамс» о политической жизни президента США в исполнении актера Пола Джаматти. Фильм завоевал «Золотой глобус» и премию «Эмми». Дальше последовали съемки в военной драме «Стоп-лосс» и в независимом фильме режиссера Джоди Маркелла «Пропажа алмаза «Слеза».

В следующем году вышла биографическая драма «Штурмуя Вудсток» о самом знаменитом рок-фестивале 1969 года, где актриса исполнила роль Тиши, ассистентки Лэнга. Параллельно Мэми Гаммер выступала в театре, играя Соню из спектакля «Дядя Ваня», за что впоследствии была номинирована на премию «Люсиль Лортель» как «Выдающаяся актриса».

В юридическом драматическом сериале «Хорошая жена», в тринадцатом эпизоде первого сезона, Мэри сыграла адвоката Нэнси Кружер. Затем эта роль повторилась еще в двух сериях второго сезона.

В 2010 году вышел фильм ужасов «Палата», где Мэми исполнила одного из главных персонажей – Эмили. В числе известных работ актрисы и образ доктора Эмили Оуэнс в одноименном сериале - после выхода 13 эпизодов его закрыли из-за низких рейтингов.

Личная жизнь Мэми Гаммер

Со своим бывшим мужем, актером Бенжамином Уокером, Мэри познакомилась на сцене театра, играя в бродвейской постановке «Опасные связи». После нескольких месяцев отношений, в октябре 2009 года, Уокер сделал предложение Гаммер. Через два года в доме родителей Мэми они поженились. Чета обосновалась в Бруклине, Нью-Йорк. Но брак не просуществовал долго: в 2013 году они объявили о разводе.

с бывшим мужем

В августе 2018 года Мэри обручилась с продюсером и сценаристом Мехаром Сетхи, а 7 декабря стало известно, что молодые ожидают первенца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.