Алиментарно-зависимые заболевания: понятие, список, распространенность, причины

Современные исследования выявили тревожащую медиков закономерность. Существенно снизились энергозатраты человека — с 3500 ккал в сутки в прошлом веке всего до 1900 — в настоящее время. Ситуацию ухудшает изменение структуры питания не в лучшую сторону, проявляющееся в недостаточном потреблении зелени, фруктов и овощей, однообразности рациона, преобладании продуктов быстрого приготовления, огромного количества переработанной и консервированной пищи.

что такое алиментарно зависимые заболевания

Врачи выяснили, что неправильное питание ожидаемо приводит к нарушению обмена веществ, снижению противодействия организма неблагоприятным внешним или внутренним факторами, выводу из строя отдельных систем и органов, появлению клинических симптомов. В результате у человека диагностируются алиментарно-зависимые заболевания. Многие из них сегодня являются основными причинами смертности.

Что такое алиментарно-зависимые заболевания?

Алиментарно-зависимыми в медицинской практике называют заболевания внутренних органов и систем, которые вызваны нарушениями режима и структуры питания среди населения. Нерациональное питание является фактором развития множества хронических неинфекционных болезней, которые чаще всего являются причинами смерти. Это сердечно-сосудистые патологии и их различные осложнения, некоторые формы рака, эндокринные болезни и так далее. Практически для любой болезни можно сформировать питание, которое само по себе будет выполнять защитную функцию. Неправильный рацион же будет ускорять развитие болезни и способствовать появлению осложнений.

сердечно-сосудистые патологии

Список алиментарно-зависимых болезней

Список алиментарно-зависимых заболеваний довольно широкий. По данным ВОЗ распространенность ожирения за последние восемь-десять лет возросла до 23 %. Это увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, нарушений обмена веществ и эндокринных патологий. К алиментарно-зависимым заболеваниям относятся:

  • снижение толерантности к глюкозе;
  • нарушения обменных процессов;
  • вторичные иммуннодефициты;
  • атеросклероз и его осложнения;
  • желчнокаменная болезнь;
  • онкологические патологии;
  • гипертоническая болезнь;
  • остеопороз и его осложнения;
  • эндемический зоб;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • ожирение и так далее.

Большинство патологий относятся к управляемым. Это означает, что развитие болезни практически полностью зависит от действий самого человека, поддающихся корректировке посредством соблюдения основных рекомендаций по ведению здорового образа жизни. Ученые доказали, что в развитии алиментарно-зависимых заболеваний генетический фактор (неблагоприятная наследственность) не является основополагающим фактором риска. Гораздо важнее соблюдение правильного образа жизни, неотъемлемой частью которого является рациональное питание.

алиментарно зависимые заболевания

Динамика развития заболеваний среди населения

Анализ структуры и динамики развития алиментарно-зависимых заболеваний показывает, что это очень серьезная угроза. В России уровень распространенности патологий, которые напрямую связаны с неправильным питанием, в целых два раза выше, чем в европейских странах. Но лидируют все равно Соединенные Штаты, где около 60 % пациентов страдают именно алиментарно-зависимыми заболеваниями. В России достигнут рубеж 35-40 %, что опережает Индию (27 %), Бразилию (33 %) и Китай (21 %).

алиментарно зависимые заболевания список

Россияне употребляют большое количество жиров и недостаточно полиненасыщенных жирных кислот, к которым относятся омега-3 и омега-6, минеральных веществ и витаминов, биологически активных компонентов и пищевых волокон. Особенно «страдают» витамин С — его недостаток достигает 60-70 %, витамин В9 (фолиевая кислота) — 7-80 %, кальций — до 60 %, йод — до 70 %, железо — до 40 %. Причина — большое количество еды, произведенной промышленным способом. Уже доказано, что рак и сердечно-сосудистые болезни вышли в список основных причин смертности, с началом производства еды с химикатами и синтетическими включениями.

Оптимизация системы здорового питания

анализ структуры и динамики развития алиментарно зависимых заболеваний

Решить проблему распространения алиментарно-зависимых заболеваний сегодня очень сложно. Единственным выходом из сложившейся критической ситуации является определенная коррекция рациона — исключение отдельных продуктов за счет введения в меню других. Ведущую роль могут сыграть биологические активные вещества в виде специализированных продуктов или добавок к пище. БАДы позволят обеспечить восполнение дефицита полезных веществ. Широкое распространение такие вещества получили в США и Японии, где к настоящему времени зафиксирован наиболее высокий уровень жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.