Что такое детектив в литературе? Характеристика и особенности детективного жанра

Книги - этот уникальный, наполненный тайной и волшебством мир, который влечет каждого из нас. Все мы предпочитаем разные жанровые направления: исторические романы, фэнтези, мистику.

Авантюрный детектив

В хорошем детективе человек держит в руке отрубленную голову...

Однако одним из самых почитаемых и, несомненно, интересных жанров является детектив. Талантливо написанное произведение в детективном жанре дает читателю самостоятельно сложить логическую цепочку событий и вычислить преступника. Что, несомненно, требует умственных усилий. Невероятно интересное и увлекательное чтение!

Итак, что такое детектив в литературе и чем он отличается от других жанров?

Написание книги в детективном жанре требует от автора немало усилий. Сюжет требует тщательного обдумывания и не терпит нестыковок в повествовании. Логически построенная цепочка из событий и намеков, яростное противостояние положительного и отрицательного героев, напряжение, которым пропитана книга... Эти факторы делают детектив одним из самых любимых жанров многих книголюбов.

Что такое детектив?

детективный сюжет

Детектив - это литературное произведение или кинофильм, повествующий о приключениях сыщика. В основе детектива всегда есть тайна, которая раскрывается к концу повествования.

Происхождение термина

Что такое "детектив"? Определение появилось вместе с первыми детективными историями, вышедшими в XIX веке. Термин произошел от латинского слова detectio - "раскрывать", "обнаруживать". Имеет два значения: первое - обозначает детектив как жанр, второе - человека, который занимается расследованием, сыщика.

Термин был заимствован из английского языка в XIX веке.

Первый детектив в истории

частный детектив

Родоначальницей классического детектива считается Агата Кристи с ее мисс Марпл, однако на самом деле это не так. Впервые классический детектив был написан в 40-х годах XIX века популярным писателем Эдгаром Алланом По. Все три его рассказа - "Убийства на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Похищенное письмо" - до сих пор считаются классикой, мотивам которых следуют авторы по сей день.

Есть преступление - есть детективная история

Не меньше Эдгара По историями в детективной жанре прославилась Анна Кэтрин Грин. Будучи дочерью юриста, она умела не только придумывать увлекательные истории, но и максимально точно описывала процесс расследования. Ее первая работа под названием "Дело Ливенуорта" стала бестселлером. В Сенате штата Пенсильвания авторство Анны было поставлено под сомнение: может ли женщина написать столь реалистичную детективную историю?

иллюстрации к детективам

Однако и до XIX века в литературе встречались отдельные мотивы детективного жанра. Вероятно, элемент детектива возник одновременно с появлением первых законов и их нарушений. Его можно найти даже в древней литературе. Но впервые попытка написать полноценный детектив была предпринята Вильямом Годвином в XV веке, который описал приключения увлеченного любителя тайн.

Позже философ-анархист У. Годвин в своем романе "Калеб Уильямс" (1974) описал сыщика-любителя. Немалую долю в развитие детективного жанра внесли мемуары Э. Видока. Подробнее его увлекательную биографию мы рассмотрим ниже.

Знаменитый Сэм Спейд Дэшила Хэммета - типичный представитель нуарного детектива. Именно он стал одним из родоначальников этого направления, которое позже подарило зрителям цепочку сериалов о Коломбо. Что такое нуарный детектив? Это обитатель узкого детективного жанра, который имеет свои отличительные черты. Обычно это ироничный, разочаровавшийся во всем на свете сыщик среднего возраста. Часто носит плащ и шляпу, как знаменитый Коломбо.

Обсуждая, что такое детектив в литературе, нельзя не упомянуть и знаменитейшего в литературе сыщика - Шерлока Холмса, созданного Артуром Конан Дойлом. До сих пор авторы детективов стараются максимально отдалить своих персонажей от идеального образа Холмса.

Особенности детективного жанра

экранизация шерлока холмса

Что такое детектив как художественный жанр и какими особенностями он отличается? Его элементы узнаваемы сразу, с первых страниц повествования.

  1. Автор излагает свои мысли четко и больше обращает внимание на окружающую обстановку, нежели на самих героев. Детективы подчас написаны несколько сухо и сдержанно, чего не наблюдается в произведениях других литературных жанров. Исключения составляют женские детективные романы, в которых много эмоций и юмора. Это объясняется тем, что основная задача детектива - расследование главной тайны, логического сопоставления фактов.
  2. Автор описывает обыденную обстановку. Читатель уверенно ориентируется в событиях повествования и знает всех персонажей, которые фигурируют в истории. Однако встречаются исключения, когда единственно не упомянутый персонаж - преступник. Он появляется в конце истории, во время раскрытия преступления, совершенного им.
  3. В детективе почти всегда есть преступление. Автор активно вовлекает читателя в процесс его расследования. Ему известны все факты, которые позволяют самостоятельно складывать головоломку событий. Конечно, такую возможность предоставляют не все авторы, порой о личности преступника невозможно догадаться до последних страниц книги.
  4. Логичность. Логическую цепочку, которую построил автор, не нарушают никакие посторонние события. Все моменты, описанные в книге, имеют отношение к расследованию и не упоминаются просто так.

Кроме того, в детективе присутствует определенный "набор" персонажей.

Типичные персонажи в литературном детективе

книга с лупой

Автор пишет детективную историю ради сыщика. Иными словами, преступник подстраивает свою кровавую деятельность под детектива, который расследует преступление. Однако следует заметить, что не во всех поджанрах детективного романа имеется преступление. Например, в пяти из восемнадцати рассказов о Шерлоке Холмсе, написанных Артуром Конан Дойлом, не было преступлений. Однако сохранился факт расследования загадки.

Сыщиком зачастую является служащий полиции, частный детектив или любитель. Последний особенно любим читателями, так как его образ близок и понятен им. Читая подобный детектив, читатель уверен: окажись он на месте сыщика, действовал бы точно так же. Сыщик-любитель часто встречается в авантюрном детективе. Что такое детектив в авантюрном жанре? Это приключенческий роман с детективной линией в духе Дэшила Хэммета. Такие романы изобилуют событиями, это мир экзотики и геройств, тайн и авантюр.

Преступник нередко фигурирует в романе. Он может находится под личиной подозреваемого, свидетеля или даже потерпевшего. Он всячески противодействует следствию, заметает следы. Часто автор знакомит читателя с преступником, но таким образом, чтобы он не догадался о его личности. Ведь именно интрига, кто же на самом деле является главным злодеем, в 90 % случаев заставляет читателя дочитать роман до конца.

И, конечно, потерпевший, который нередко и сам оказывается преступником в классическом детективе.

Кроме того, в романе можно встретить помощника детектива, свидетеля и других второстепенных персонажей.

Самый знаменитый сыщик в истории

детектив с сигарой

В литературном жанре самыми известными сыщиками являются: Шерлок Холмс, мисс Марпл, Эркюль Пуаро, Огюст Дюпен. Однако и в реальной жизни были знаменитые детективы, которые оставили свой след в истории. Среди них - Алан Пинкертон и Эжен Франсуа Видок.

Последний знаменит невероятно бурной биографией. В 14 лет на уроке фехтования он убил своего преподавателя, и хотя эта была роковая случайность, Эжен решил бежать в Америку. Однако его призвали в армию. Вскоре он дезертировал и попал в плохую компанию. Эжен грабил и убивал в составе банды, неоднократно был пойман полицией, но каждый раз убегал, за что был прозван в преступном мире Королем риска.

Спустя года Эжен понял, что эта жизнь не для него, он сам отправился в полицию и предложил свои услуги по ловле преступников. Он утверждал, что только преступник может понять преступника. Эжену действительно удавалось распутывать даже самые сложные криминальные дела. Он стал прототипом многих сыщиков литературного жанра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная статья! Познавательная! Спасибо автор!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.