Церковь Пимена на Новослободской: адрес, расписание богослужений

Церковь Святого Пимена на Новослободской — православный храм, расположенный в Тверском районе Москвы. Он относится к одним из старейших культовых сооружений города, с богатым историческим прошлым. Находится в ведомстве Иверского благочиния.

История

В XIV–XV веках закрытое поселение московских воротников находилось возле стен Кремля. Слобода их лежала вдоль Тверской улицы. Воротники составляли ратный отряд, в задачу которого входила охрана крепостных ворот города, запирание их на ночь, хранение ключа от них и защита при нападении врагов.

С развитием и заселением центральной части Москвы в 1568 году они были переселены на окраину города в село Сущево. Так была образована Новая Воротниковская слобода, где на берегу живописного пруда новоселы возвели себе деревянный храм во имя Троицы, который стал главным приделом в честь Пимена Великого.

В 1691 году старая церковь сгорела. А в 1696 году началось возведение каменного храма, который почти в точности повторил уже имевшуюся на старом месте проживания воротников Троицкую церковь (ныне не существующую).

Старый храм

Описание храма

Церковь Пимена на Новослободской была выполнена в стиле барокко, по типу «восьмерик на четверике», увенчанный узким барабаном с небольшой главкой. С запада к зданию примыкала колокольня.

В XVIII веке столицей Российской империи стал Санкт-Петербург, московские воротники сделались невостребованными и очутились на положении обычных горожан. Наиболее практичные слобожане занялись торговым промыслом.

Постепенно слобода воротников стала состоять из обывателей различных сословий — мещане, купцы, военные, служащие и рабочий люд. По историческим данным, в 1722 году приход насчитывал 170 дворов. Ввиду многочисленности прихожан Пименовский храм требовал расширения.

В период с 1760 по 1770 год была увеличена в размерах трапезная и сооружена новая колокольня. В 1796 году началось строительство северного предела, который был освящен в 1807 году в честь Владимирской иконы Богородицы.

Через некоторое время территорию храма обнесли фундаментальной оградой, которая повторяла общий барочный стиль церкви. Это ограждение сохранилось в первозданном виде до сегодняшних дней. С северной стороны от здания храма находился православный погост.

церковь Великого Пимена

Дальнейшее благоустройство

К концу XIX века церковь Пимена на Новослободской имела еще больший приход и снова нуждалась в расширении. Работы по обновлению и увеличению здания проводились по проектам архитектора Д. Гущина.

В 1882 году были удлинены пределы, перестроены алтарные апсиды, обновлены росписи, добавлены элементы декора в стиле барокко и эклектики.

Через 10 лет перестройка Пименовской церкви была продолжена. Работы проводились на средства благотворителей и прихожан. В 1893 году здание храма увеличили в длину. Для этого потребовалось засыпать пруд. Была видоизменена колокольня и пристроена паперть.

Именно тогда церковь Пимена на Новослободской приобрела тот внешний облик, который и сохранился до настоящего времени. Ее длина равна 45 м, а ширина — 27 м. Общая площадь храма — 600 кв. м, что позволяет вместить одновременно 4 тыс. человек.

Внутреннее убранство

Внутреннее убранство

В 1897 году началось обновление интерьера храма. За образцы решено было взять эскизы росписи Владимирского собора в Киеве, выполненные в русско-византийском стиле. Отделка помещений в церкви велась по проекту архитектора Ф. Шехтеля в стиле московского модерна.

За 10 лет работы группой мастеров был создан один из самых уникальных храмовых интерьеров, из осуществленных в Москве в XIX–XX веках. Он отличался необыкновенным величием и гармонией и сохранился в неизменном виде до сегодняшних дней.

Все 3 иконостаса были объедены в единый ансамбль, выполненный из белого мрамора в византийском стиле. Его изящная резьба воспроизводит духовную символику. Бронзовые Царские Врата великолепно гармонируют с белым камнем и демонстрируют за собой запрестольную алтарную живопись.

Над иконостасом парит величественный образ Божьей Матери, будто идущей по облакам навстречу приходящим в храм. Под сводами церкви имеется 18 библейских композиций, а на стенах — 120 ростовых иконописных образов святых, служивших Господу.

Убранство главного храма

Святыни и иконы церкви Пимена на Новослободской:

  • Казанский образ Божьей Матери (конца VII века).
  • Тихвинская икона (1695 год).
  • Владимирская икона (середина VIII века).
  • Образ Николая Чудотворца (XVII век).
  • Икона Спасителя (XVIII век).
  • Образ Пимена Великого (XVIII век).

Освящение обновленного храма совершалось постепенно, по мере окончания работ.

Советское время

Октябрьская революция разрушила православный уклад русского народа. Но расписание богослужений церкви Пимена на Новослободской оставалось прежним. Хотя угроза закрытия храма существовала дважды.

Весной 1922 года из церкви были изъяты наиболее ценные предметы интерьера и сняты колокола. До 1936 года храм был оплотом православия. Сюда стекались православные верующие со всех закрытых советской властью церквей.

В 1937 году Пименовский храм был захвачен обновленцами и вернулся в Русскую православную церковь только в 1946 году. Несмотря на попытки коммунистов подавить возрождение религии обложением непосильными налогами действующих храмов, церковь Пимена на Новослободской сумела сохранить свой первоначальный облик и устоять.

На протяжении советского периода благодаря стараниям духовенства в храме постоянно проводились ремонтно-строительные работы. Были отремонтированы пол и кровля, оборудовано отопление, позолочены купола, подведено электричество в звонницу.

Церковь Пимена

Современное состояние

Сегодня храм встречает своих прихожан в новом убранстве. Его здание снова оштукатурено и окрашено. Реставрируются старинные иконы, обновляется стенопись.

С большой любовью облагораживается храмовая территория. Установлено внешнее освящение, благодаря которому церковь производит праздничное впечатление в любое время.

Жизнь прихода наполнена разнообразным служением. Здесь проводится обучение в Воскресной школе, катехизаторская работа, богослужения, благоукрашение храма, дела милосердия...

Церковь Пимена на Новослободской: расписание работы

Двери храма открыты для всех желающих ежедневно. Посетить церковь можно с 7:00 утра до 19:00 вечера. В дни великих праздников возможны изменения в режиме работы.

Расписание богослужений в церкви святого Пимена на Новослободской в будние дни следующее:

  • 8:00 — литургия.
  • 17:00 — вечерня.

Праздничные и воскресные дни:

  • 7:00 — ранняя литургия.
  • 9:30 — поздняя литургия.
  • 17:00 — всенощная.

Каждую пятницу в 17:00 — чтение акафиста Божьей Матери. Через воскресенье в 17:00 — чтение акафиста святому Пимену. Крещение, отпевание и другие требы совершаются по мере надобности.

Убранство храма

Адрес

Пименовский храм расположен в Москве по адресу: метро «Новослободская», Нововоротниковский переулок, дом 3, строение 1.

Актуальный номер телефона церкви можно узнать на официальном сайте организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этой статье написано все правильно. Что тут можно обсуждать? Автор взял за основу краткую историческую справку, с которой спорить и обсуждать нет смысла.) Я не являюсь прихожанином этого храма, скорее захожанином. От себя могу сказать, что этот храм очень хороший! Чем и почему? Внимательное духовенство не только к духовным чадам, но и к любому зашедшему человеку. Исповедь проходит быстро, от священника получаешь краткий и умный ответ. Каждые выходные служатся молебен и панихида. И т.д. и т.п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.