Борис Сандуленко: биография и личная жизнь

В советской эстраде и постсоветском пространстве был и есть только один исполнитель, которого бы называли отечественным Робертино Лоретти. Этот певец прославился уже в свои четырнадцать лет, очень трогательно исполнив песню "О, соле мио" в телепередаче "Голубой огонек" 1963 года, а спустя неполные десять лет стал мужем Ксанки Щусь из "Неуловимых мстителей", блестяще исполненной актрисой Валентиной Курдюковой.

Происхождение

Биография певца Бориса Сандуленко уходит своими корнями в Житомир, город на северо-западе Украинской ССР, в котором однажды после войны на какое-то время осели его родители-цыгане.

Как и все представители своего народа, семья Сандуленко была свободна от всего, что собой представляло советское государство того времени: от вынужденного атеизма, образования и службы в армии, независимо от чьей-либо воли позволяя себе заниматься любым занятием по душе. Отец Бориса был виртуозным танцовщиком, которому по плечу был любой танец от гопака и чечетки до лезгинки с цыганочкой с выходом. Мать же, как и положено цыганской женщине, занималась воспитанием их многочисленных детей.

Потом случился 1956 год и указ об оседлости, постановляющий приобщить к труду всех советских цыган, а вскоре начался и их отлов прямо на улицах за бродяжничество, спекуляцию и тунеядство.

Таборные цыгане. 1949 год.

Цыгане в ускоренном порядке начали социализироваться и занимать какие-то рабочие должности в близлежащих колхозах и даже предприятиях. Стать гражданином советского государства стало несоизмеримо выгоднее ареста и конфискации тех же лошадей.

Не прошло и десяти лет, как цыгане стали не столько гонимы, сколько популярны в Советском Союзе. Их ансамбли, певцы, артисты и сама цыганская тематика ближе к 70-м заняла одно из достойных мест в культурной жизни страны.

Семья же Сандуленко к концу 40-х годов перекочевала в столичный Киев, подарив этому городу и всей державе сразу двух известных артистов эстрады - своего старшего сына Бориса и его младшего брата Леонида.

Детство

Борис Сандуленко, биография которого будет изучена в этой статье, появился на свет 17 августа 1949 года.

Как и очень многие цыганские дети, он был одаренным от природы, с детства схватывал музыку буквально на лету, на слух. Он родился уже не в той цыганской семье, где мальчиков исстари воспитывали в спартанских условиях, с детства приучая скакать на лошади, владеть кнутом и ножом. Семья Сандуленко, став оседлыми киевскими цыганами, жадно примеряла на себя эстетику, жесты, манеры и даже традиции благовоспитанных киевлян.

Маленького Бориса баловали, особо ничем не ограничивая. Мальчик охотно наблюдал за тем, что выделывает его танцор-отец, и вслушивался в музыкальные ритмы.

В их доме стоял рояль, на котором часто играл его родитель, поэтому свои первые песни Борис Сандуленко начал пробовать исполнять уже в пятилетнем возрасте.

Начавшись так рано, его тяга к песенному искусству под влиянием отца только крепла. Вдобавок ко всему Борис обладал природной харизмой и настоящим цыганским темпераментом. Он не просто любил петь, он буквально жил песней, вкладывая в порой даже наивные куплеты всю свою юную душу.

Дебют

Впервые на сцену наш герой попал, когда ему исполнилось всего восемь лет.

Октябрьский дворец культуры города Киева гостеприимно распахнул для него двери в большое искусство. В тот день мальчик исполнил несколько песен на русском, украинском и итальянском языках. Во время застолья после концерта он набил полные карманы конфет и познакомился с космонавтом Павлом Поповичем.

Тогда же юный Борис Сандуленко привлек внимание серьезных педагогов, также присутствовавших на концерте.

Впервые же талант четырнадцатилетнего певца был признан зрителями во время его участия в новогоднем "Голубом огоньке" 1963 года, когда Борис так трогательно исполнил песню "О, соле мио", что его начали называть отечественным Робертино Лоретти.

Борис - наш Робертино Лоретти

Юность и образование

Юность Бориса была блистательной. Уже в двенадцать лет он стал личным гостем популярнейшей звезды Робертино Лоретти, побывав у него в Италии. В своей семье он стал очень уважаем и уже мог по цыганской традиции делать замечания своим младшим братьям и сестрам. В обязанности подростка Бориса Сандуленко входило также и их воспитание, если выдавались свободные минуты. Однако они с каждым днем становились все большей редкостью.

Зарабатывал Борис уже наравне со своим отцом, но по-прежнему все еще не мог не то что ему перечить, но и вообще раскрывать рот, если Сандуленко-старший говорил.

В отличие от своих собратьев-цыган, отправлявших своих детей в школу лишь для того, чтобы они научились только читать и писать, считая, что обучение после третьего класса - это пустая трата времени, отец Бориса заставил своего сына пройти весь курс обучения в средней школе и стать одним из самых уникальных в плане образования цыганских детей города Киева.

После школы Борис Сандуленко отучился в Киевской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, снова вернувшись на телевизионный экран в праздничном телевизионном концерте в честь 7 ноября 1971 года.

"О, соле мио", юный Борис

Зрители быстро полюбили его за особенную искреннюю манеру исполнения, состоящую в легком полете его голоса, незримо меняющего интонацию с хриплого полушепота до фантастической высоты.

Творческий путь

После того как его узнала вся страна, артист несколько лет работал в легендарном московском ВИА "Поющие сердца".

Этот вокально-инструментальный ансамбль был создан при старейшей столичной организации культуры "Москонцерт" в 1971 году, как раз после второго появления Бориса Сандуленко на телеэкранах. Главный организатор "Поющих сердец" Виктор Векштейн в составе своего ансамбля успел поработать с такими впоследствии известными музыкантами, как Анатолий Могилевский, Юрий Маликов, Николай Раппопорт и Сергей Березин.

Сначала "Поющие сердца" исполняли песни "Битлз", "Роллинг Стоунз" и Тома Джонса, а также множество итальянских и испанских песен. В 1973 году ансамбль записал песню Романа Майорова "Листья закружат", и на следующий день все его участники проснулись по-настоящему знаменитыми. У касс на их концерты в течение многих лет стояли целые толпы.

На фото - Борис Сандуленко, один из солистов ВИА "Поющие сердца"

молодой певец, цыган

В один прекрасный день конферансье и директор коллектива Ян Романцев привел в "Поющие сердца" молодого артиста Сандуленко. Юноша проработал в этом ансамбле несколько лет, исполняя в основном цыганские песни и романсы.

Брат

Параллельно истории Бориса Сандуленко развивалась и творческая карьера его младшего брата Леонида, родившегося 19 августа 1956 года.

Он полностью повторил путь Бориса. Начал петь с раннего возраста, окончил дирижерско-хоровое отделение Киевской музыкальной школы имени М. Лысенко, а затем и Киевскую государственную консерваторию, по вечерам подрабатывая певцом в ресторанах.

Леонид стал первым цыганом, удостоившимся звания "Народный артист Украины".

младший брат

Он долгое время работал в Киевском мюзик-холле, после чего создал свой собственный семейный ансамбль "Гиля ромэн", с которым гастролировал в США, Канаде, Франции, Испании, Бельгии, Швейцарии, Голландии, Чехии, Словакии и Германии, исполняя украинские, русские и цыганские песни, романсы, а также отечественные и зарубежные шлягеры.

Валентина Курдюкова

В биографии и личной жизни Бориса Сандуленко исполнительница Ксанки Щусь, героини легендарной киноэпопеи о неуловимых мстителях, появилась в 1970 году.

Валентина родилась в Москве 13 декабря 1951 года. Ее отец работал строителем, а мать была продавцом билетов в кинотеатре. К своим четырнадцати Валя Курдюкова уже имела спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта" по художественной гимнастике.

Валентина в роли Ксанки

Для роли Ксанки в новую кинокартину "Неуловимые мстители" ее режиссеру Эдмону Кеосаяну требовалась спортивная и физически крепкая девушка. Валентина, в своей обычной жизни бывшая общительной, но дерзкой пацанкой, подошла по всем требованиям.

Первая лента трилогии, "Приключения неуловимых", вышла в 1966 году. Фильм получил бешеный успех у зрителей, а четверо юных актеров, сыгравших в нем главные роли, моментально стали кумирами для всей молодежи страны.

Картина "Неуловимые мстители"

На волне успеха было решено снимать продолжение. Уже через два года, в 1968 году, вышли "Новые приключения неуловимых", практически повторив успешность первой картины.

Однако в последней части трилогии, "Корона Российской империи, или Снова Неуловимые", вышедшей на экраны в 1971 году, зрители увидели уже повзрослевших героев, лишенных былой детской убедительности и очарования. Фильм не получил зрительской симпатии, а критики вообще назвали эту картину одной из худших лент, вышедших в прокат в том году.

Валентина Курдюкова

После выхода последнего фильма трилогии Валентина Курдюкова навсегда ушла из кинематографа, несмотря на то что все ее партнеры продолжили свою актерскую карьеру, правда, без особого успеха, как и она, по большому счету так и оставшись актерами одной роли.

Еще с первой части трилогии Валентина Курдюкова тайно влюбилась в юного яркого красавца-цыгана Василия Васильева.

Однако свою судьбу ей было суждено связать совсем с другим представителем этого народа.

Брак

По окончании съемок Валентина поступила в цирковое училище. Однако надолго она в нем не задержалась, во время первых же своих студенческих гастролей познакомившись с видным, галантным и уже до невозможности известным Борисом Сандуленко.

Очень скоро они поженились. Борис продолжил свою певческую карьеру, а Валентина Курдюкова, к тому времени уже находящаяся в интересном положении, ради семьи окончательно поставила крест на кинематографе, а заодно и на цирковом училище вместе с художественной гимнастикой.

По цыганской традиции, обзаведясь женой, цыганский сын Борис окончательно получил право называться цыганом. По меркам своего народа, он стал взрослым.

Дети

Цыган обязан иметь в своей семье хотя бы одного сына.

В личной жизни Бориса Сандуленко первенец появился в 1973 году. А вскоре родилась и его младшая сестра Татьяна.

Татьяна Сандуленко дочка

Татьяна Сандуленко пошла по стопам отца и связала свою жизнь с музыкой. Она стала преподавателем по классу фортепиано, сольфеджио и эстрадного вокала. Начиная с 2003 года она принимала активное участие в различных фестивалях и конкурсах эстрадного искусства, стала финалисткой латвийской "Фабрики звезд".

Сандуленко Татьяна Борисовна

Татьяна проводит мастер-классы по вокальному искусству и занимается постановкой сценических номеров. Ее можно часто увидеть в составе судейского жюри на различных детских и юношеских творческих конкурсах и фестивалях.

Испытания

К окончанию 90-х певца Бориса Сандуленко должен был ждать большой успех. После удачно проведенных переговоров был подписан контракт с тем самым кумиром его юности Робертино Лоретти. Уже полным ходом шла подготовка к совместным гастролям.

Однако все планы перечеркнула нежданная беда: не дожив и до восемнадцати лет, в результате тяжелой болезни скончался сын Бориса и его супруги Валентины.

От горя певец надолго потерял голос, и полностью его восстановить ему уже больше не удалось.

Потом в России начался финансовый кризис. Талант Сандуленко оказался никому не нужен. Чтобы выжить их семье, жене Бориса пришлось в то суровое время продавать газеты, раздавать рекламные брошюры и даже работать буфетчицей.

Сегодня

Сейчас супруги Борис Сандуленко и Валентина Курдюкова ведут достаточно замкнутый образ жизни и совершенно не общаются с прессой.

Время от времени известный в прошлом певец выступает на концертах своей дочери Татьяны, но все больше делится со зрителями воспоминаниями о днях былой славы, поскольку голос к нему окончательно так и не вернулся.

Совместное выступление

Его жена Валентина долгое время работала в хлебном отделе одного из магазинов, расположенного неподалеку от их дома. Сейчас она домохозяйка и живет обычной жизнью пенсионерки.

Семья Сандуленко

Как бы то ни было, спустя годы славы и взлетов, сменившихся горькими испытаниями, сегодня семья Бориса Сандуленко нашла согласие с окружающей действительностью и живет вполне счастливо...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Что-не сходится с сыном.
Родился в 1973, а умер в конце 90-х, не дожив до 18-ти лет.
Копировать ссылку
что не сходится, посчитайте на счетной машинке и все сойдется...
Копировать ссылку
0
должно быть "в конце 80-х" или "в конце 90-го", как-то так
Копировать ссылку
2
Красивая и достойная пара,я им желаю счастья и долгих лет жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.