Как украсить потолок: интересные идеи, необходимые материалы, сочетание цветов, фото

Часто называемый пятой стеной потолок считается одной из наиболее важных частей любой комнаты, и его дизайн может быть ничуть не хуже. Многие дизайнеры предлагают уйти от стандартного белого. Вот несколько совершенно потрясающих идей и фото, как украсить потолок своими руками.

Краска и другие способы обновления за один день

Если вы можете покрасить стены, чтобы придать комнате хороший и свежий вид, то почему бы вам не покрасить потолок? Преимуществ такого способа несколько: это будет стоить недорого и легко все сделать своими руками. Многие люди искренне предпочитают простые белые потолки, и они не чувствуют необходимости украшать потолок. Несмотря на то что белые потолки выглядят идеально, есть много способов украсить потолок спальни и гостиной, вдохнув в старый интерьер свежее дыхание.

Цветной потолок

Самый простой и быстрый способ освежить потолок – безусловно, его новая покраска или добавление цветных деталей. При помощи смены цвета можно полностью изменить восприятие помещения, из довольно скромного и заурядного оно может превратиться в роскошный зал.

Если стены окрашены в светлый цвет, то покрасьте потолок в темный контрастный цвет, и наоборот. В маленьких комнатах или других помещениях крайне не рекомендуется окрашивание потолка в более темный цвет, нежели имеют основные предметы декора. Но вот цвет в цвет или на пару тонов светлее – это идеальное решение, визуально увеличивающее пространство. Изначально белый цвет был выбран стандартным именно из этих соображений.

Роспись красками

Пожалуй, наклейки - наиболее простой вариант того, как украсить потолок самому. Наклейки и трафареты хорошо смотрятся на гладких потолках и придают комнатам удивительно изящный вид, который добавляет индивидуальности в пространство. С таким дизайном при входе в комнату глаза гостей всегда будут обращены вверх. По трафарету также нетрудно создать узор или рисунок, даже особо не умея рисовать.

Миниатюрные планки

Деревянные элементы

Небольшие декоративные деревянные молдинги и планки стоят недорого, и с небольшим количеством краски вы можете легко превратить потолок в наиболее интересную, акцентную деталь в комнате. Но в принципе дерево хорошо смотрится и без покраски, но для сохранности его лучше покрыть лаком. Молдинги также могут быть сделаны из пластмассы – такой вариант, пожалуй, является самым дешевым. Безусловно, настоящая лепнина смотрится роскошно, но и покрашенные пластмассовые детали будет трудно отличить от настоящих. В крайнем случае можно купить глину и форму, в которую ее нужно заливать для высыхания в виде настенной лепки. После того как смесь окончательно засохнет, при помощи суперклея для таких материалов детали закрепляют на поверхности стен или потолка.

Пластмасовые молдинги

Придание текстуры

Декоративная штукатурка нередко используется для оформления стен, она позволяет создать текстуру или узор. Хоть чаще всего подобные работы выполняют профессионалы, так как красиво украсить потолок штукатуркой - это весьма трудоемкое занятие. Но ознакомившись с инструкцией и следуя ей, каждый сможет создать поверхность с эффектом бархата, старины или древесины. Ведь нанесение штукатурки не такое сложное занятие, скорее, для декоративных работ потребуется разве что чуть больше терпения.

Ничто не говорит о богемном шике так, как великолепный гобелен во всю стену. Но не стоит бояться этого слова, гобелены, как и любые произведения искусства, сегодня можно приобрести буквально за копейки. Чтобы почувствовать экзотические мотивы, попробуйте повесить на потолке текстиль. Свободно свисающая с потолка ткань создает великолепный вздымающийся эффект, который может не только добавить интригу, но и сделать комнату уютнее. При использовании ткани с объемной текстурой и глубиной, нанесение клейкого клея для крепления деталей непосредственно к потолку также может создать уникальный и динамичный вид. Это позволит хоть немного приблизиться к тому, как украшали потолок в старые времена.

Применение старым обоям

Кто сказал, что обои клеятся исключительно на стены? По аналогии с окрашиванием в один цвет на все «пять стен» наклеивают одни обои, тем самым делая пространство больше и, бесспорно, оригинальнее. Но чтобы не переборщить и создать стильный интерьер, одинаковыми обоями оклеивают две смежных стены и потолок, а другие стены оформляют краской, рамками и другими декоративными приемами.

В детской комнате не требуется создания стильного интерьера, здесь потолочные обои следует подобрать с изображением неба, облаков или бабочек. В качестве аналогии можно использовать фотообои. Но перед тем как украсить потолок, фото нужно будет отнести в специальную мастерскую, где воплотят вашу задумку.

Украшение гирляндами

Освещение для потолка

Выбор потолочных светильников является очень важным решением, когда вы планируете украсить или уже украшаете потолок вашей комнаты. Они являются не только видимым украшением вашего потолка, но и ключевым компонентом качества света в вашей комнате. Поэтому покупка правильного освещения очень важна.

Небольшие светильники и подсветка служат для создания уединенной атмосферы, кроме того, они добавляют уюта и позволяют зонировать помещение. Дополнительная подсветка над барной стойкой или вдоль стен с диваном позволит вечером приглушить основной свет. В двухуровневых потолках также светильники разделяются, в центр вешается массивная люстра, отвечающая за основное освещение, ее следует тщательно подбирать по стилю. А в нижний уровень внутрь встраиваются небольшие лампочки.

Украшение потолка на Новый Год

Сезонное оформление

Раздумывая над тем, как украсить потолок к Новому году, стоит рассуждать только о временных изменениях. Простой способ добавить настроения перед праздниками – наклеить специальные виниловые наклейки в зимней тематике. Они стоят недорого, и их будет легко снять после праздника.

Можно украсить потолок к Новому году как обычными елочными украшениями, так и подсветкой. Популярнее всего гирлянды, наиболее стильно будут смотреться однотонные желтые (теплый свет придает комфорт) огоньки.

Украшения к Новому Году

Верхушки деревьев

Новогодняя тематика придаст теплой, роскошной атмосферы комнате. Еловые ветки являются еще одним типичным символом и способом украсить потолок на Новый год своими руками. Нарисуйте веточки, как будто они простираются от стены до потолка. Эффект будет еще лучше с участками настенной росписи, показывающей лесные ветви, которые достигают пространства около потолка. Зеленый цвет успокаивает, кроме того, так можно оформить мастерскую флориста или тематическое кафе, где будет царить вечно зеленое настроение. Разукрасьте весь периметр потолка ветвями, чтобы создать ощущение укрытия в зимней роще, или прикрепите настоящие ветки около углов потолка для текстуры и легкого реализма. С помощью уютных семейных фото украсить потолок к Новому году получится быстро и оригинально. Их можно повесить как гирлянды или по отдельности на ниточки.

Кроме того, из веток можно сделать массу украшений, например, венки, которыми можно украсить двери, карнизы, столы, или расставить букеты из ароматных хвойных растений по квартире.

Тропический закат в домашних условиях

Многие в холодную пору мечтают о путешествиях, пляже. Но в чем проблема, ведь украсить потолок как к Новому году, так и к летнему сезону довольно просто. Одним из знаковых аспектов прогулки по тропическому пляжу является вид неба прямо до и после заката. Потолок, окрашенный в насыщенные тона, присутствующие в момент, когда солнце опускается за горизонт, напоминает о трепете и удивлении экзотического морского отдыха. Добавьте несколько силуэтов чаек и тропических птиц в полете, чтобы создать ощущение движения. Нарисовать их можно при помощи трафарета.

Краски «светящиеся в темноте», нанесенные с помощью кисти, создадут эффект полосы звезд. Светящаяся краска не видна в течение дня, поэтому она добавляет новое измерение к вашему тропическому потолку, как только вы выключаете свет. Но стоит сказать, что подобные мотивы хорошо сочетаются исключительно с современным интерьером. Для модерна, лофта, классики или эклектики существует масса более интересных вариантов.

Балки под перекрытием

Потолок с перекрытиями

Весьма оригинальный вариант реновации помещения – снятие потолочного покрытия полностью. Такой дизайн не редко используется в лофтах, загородных домах, различных студиях красоты или кафе, но и в квартире он будет смотреться более чем интересно. К тому же это позволит увеличить высоту комнаты.

С потолка нужно будет снять штукатурку, процесс будет довольно трудоемким, но результат того стоит. Под штукатуркой будут находиться выступающие перекрытия или массивные деревянные балки. Они-то и нужны, тогда основной потолок будет значительно выше, а выступающие части станут интересным элементом декора.

Однако при работе можно столкнуться с неприятными сюрпризами, такими как электрические провода и водопроводные трубы, проходящие через балки. Во избежание этого лучше заранее ознакомиться с планом дома, в крайнем случае трубы можно замаскировать. Если же вы не хотите иметь дело со «взломом» потолочного покрытия и высота потолков позволяет, деревянные балки можно расположить на уровень ниже, под настоящим потолком. Эти балки можно будет покрасить в контрастный цвет или же прибегнуть к эффекту неокрашенной древесины.

Акцент на углубления

Декор многоуровнего потолка

Акцентирование различных уровней встраиваемого потолка цветом - один из самых распространенных способов, как украсить потолок и подчеркнуть его особенности. Когда присутствует разность уровней, например «вдавленный» потолок, элементы обычно окрашиваются в белый или кремовый цвет, чтобы соответствовать другим элементам отделки, используемым в комнате. Выступающие элементы могут быть окрашены в тот же цвет, что и основные стены, или окрашены в более светлый или более темный оттенок цвета стены для получения монохроматического эффекта.

Потолок внутри лотка может быть окрашен в более темный цвет или оттенок, чем стены и внешний потолок, создавая ощущение глубины. Вы можете добавить еще больше интереса, применяя технику окраски, например остекление или цветную втирку к внутреннему потолку. Трафареты также можно эффективно использовать для добавления изюминки к слоям стен внутри лотка или по периметру внутреннего потолка.

Остекление потолка

Потолочные плитки и медальоны

Потолочная плитка добавляет текстуру и интерес к встраиваемому потолку. Это еще один способ того, как украсить потолок, не меняя его цвет. Они изготавливаются из различных материалов, таких как олово, пенополистирол, шифер, медь, сталь, алюминий и пластик. Пенопластовые и пластиковые потолочные плитки легкие, из них обычно делаются миниатюрные детали. Потолочные медальоны обычно используются с большими люстрами или подвесными светильниками. Они закрепляются вокруг основания светильника, сразу привлекая к себе внимание. Чаще всего они выполняются в стиле барокко, который сочетается с многоярусными люстрами, увешанными кристаллами. Существуют и совсем скромные варианты без излишних украшений.

Классический медальон

Поверхности, украшенные лепниной или молдингами, лучше смотрятся в пастельных тонах, как раз для них идеально подходит покраска в белый, в цвет слоновой кости или бежевый. Светлые цвета делают ее более воздушной, вне зависимости оттого, из какого материала сделана лепка.

Если вся обстановка в комнате выполнена в довольно скучных, серых оттенках, подумайте о добавлении основного цвета, который одновременно поставит акцент и завершит композицию. Для этого подойдет бордовый, кирпичный, сливовый или изумрудный. Стоит учитывать, что теплые тона, так же как и темные, уменьшают помещение, в отличие от холодных. Так что ими лучше пользоваться, когда размер комнаты от этого не пострадает.

Акцент на медальон

Кессонный потолок

Подобного, но более элегантного эффекта можно добиться, сделав кессонный потолок. Чтобы понять этот термин, достаточно вспомнить отделку в любом крупном музее. Потолок разделен на более мелкие квадраты, сформированные из лепнины или дерева. Таким образом, формируется два уровня. Балки, которые идут в виде объемной скульптурной решетки, окрашивают в цвет, контрастирующий с затонувшей частью или под цвет натуральной, необработанной древесины. Подобное оформление смотрится безумно дорого, роскошно и придает старины, однако не стоит устанавливать его во всех комнатах. Существует несколько технологий, позволяющих установить кессонные перекрытия сверху на имеющуюся плоскую гипсокартонную основу. Полноценные кессонные системы выглядят потрясающе, прямо как в старинных зданиях, однако их стоимость довольно высока.

Кессонные панели

Потолочные панели в таком стиле стоят гораздо меньше и крепятся в сочетании с решетками для подвесных конструкций, они подойдут для того, чтобы украсить потолок дома. Утонувшие участки получаются не глубокие, из-за чего создать эффект старого здания получится вряд ли, но сделать интерьер интереснее - легко.

Роскошь и позолота

Добавление золота в любое пространство добавляет всплеск гламура, но нанесение его на потолок в виде узора обязательно оставит неизгладимое впечатление у всех ваших гостей.

Если вы хотите выполнить минимальную работу и создать максимальный эффект, покрасьте потолок одним неожиданным тоном под драгоценный камень. Это особенно хорошо работает в пространствах, в которые вы хотите добавить яркий цвет, не нарушая спокойствие жилого пространства. Драгоценные тона делают комнату роскошной, однако воздушные тона могут также использоваться, чтобы создать чувство легкости и расслабленности.

Зеленый потолок

Потолок в каждой комнате, может, украшать и не стоит, но в некоторых комнатах его просто необходимо обновить. Декорированный потолок может привнести в вашу комнату много очарования и придать ей привлекательный вид. Не бойтесь дорогих ценников или долгих поисков специалиста, так как украсить потолок своими руками можно легко и быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.