Торт "Смуглянка": состав и рецепт приготовления с фото

Торт «Смуглянка» не известен за рубежом. Жалко. Это великолепный десерт. Но нам повезло больше, и мы имеем возможность полакомиться нежным тортом «Смуглянка». Чаще всего вышеупомянутая выпечка имеет форму рулета. Внутри спрятан сладкий крем-суфле. Снаружи, подтверждая название, десерт украшают шоколадной крошкой. Рецепт торта «Смуглянка», фото которого представлено в статье, пригодится вам, если нужно покорить сердца своих домочадцев или испечь его на встречу давних подруг.

Любимая классика

Чтобы испечь изделие по всем канонам, нужно неукоснительно соблюдать последовательность действий.

В составе торта «Смуглянка» должны быть следующие ингредиенты:

  1. Яйца куриные – 3 штуки. Желательно, чтобы они не были слишком крупные.
  2. Сахар – 100 грамм.
  3. Крахмал – 25 грамм. В рецептуре используется обычный картофельный.
  4. Разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка без верха.
  5. Вода ледяная (без преувеличения) – 3 столовые ложки.
  6. Сливки (10 % или 20 %) – 200 миллилитров.
  7. Сгущенное молоко – 2/3 стакана.
  8. Также для торта «Смуглянка» необходимо подготовить 1/2 стакана обычного холодного молока.
  9. Желатин – 10 грамм.
  10. Сливочный (сладкий) сыр – 120 грамм. Используйте маскарпоне или любой другой.
  11. Шоколад молочный – украсить десерт.

Как приготовить торт «Смуглянка»

А сейчас главное - правильно повторять описанные действия. Тогда у вас обязательно получится испечь этот невероятно нежный десерт. Читаем и делаем то, что описано в способе приготовления.

Тесто

Тесто на бисквит

Самая благополучная основа для этой выпечки – тесто, похожее на жидкий сметанный продукт. Вся посуда должна быть идеально сухой и чистой. Пошаговое замешивание:

  1. Разбиваем яйца. Отделяем желтки от белков. Удобно делать это, используя специальное приспособление, но при достаточной сноровке процедура отлично получается у любой хозяйки. Главная хитрость – чтобы из желтка не попало ни микрочастицы в белок. Разделим по разным мискам составляющие яиц.
  2. Сейчас нужны белки. Взбиваем их совсем немного и насыпаем сахар. Взбиваем еще чуть-чуть и вливаем ледяную воду. А вот сейчас ускоряем миксер и трудимся, пока не увидим, что продукты превращены в блестящую белую пенку.
  3. Возьмем миску с желтками, слегка их взобьем, чтобы разрушить форму и перемешать. Добавляем желтковую массу к белкам. Очень деликатно вмешиваем лопаткой или ложкой.
  4. Соединим крахмал, разрыхлитель и муку. Просеем полученный состав прямо к яичной сладкой массе в глубокую миску. Превращаем продукты в однородную массу. Как раз такую, которая нам необходима.

Выпечка коржа

Перед выпечкой

Пожалуй, это не самый простой пункт по внедрению в реальность рецепта торта «Смуглянка». Однако из ужасного в данном пункте ничего нет. Стоит один раз проделать, и в следующий раз, когда нужно будет испечь нежный домашний торт, вы сумеете сотворить его в разы быстрее и виртуознее.

А сейчас нам необходимо использовать невысокий противень для выпекания коржа. Накроем его специальной бумагой, предназначенной для выпечки. По факту это обыкновенный пергамент-калька. Края бумаги должны быть больше краев листа для выпечки. За них мы станем брать наш корж в будущем. Для подстраховки пергамент лучше смазать небольшим количеством постного не ароматного масла.

Выливаем жидкое тесто на поверхность бумаги и выравниваем (ждем, пока оно разойдется по листу).

Духовку накаляем до уровня 200 градусов. Поместив внутрь противень с тестом, выжидаем 8–10 минут. Чтобы не ошибиться с моментом, когда необходимо вынимать основу для торта, смотрим на его поверхность. Золотистый цвет коржа – знак того, что его можно вынимать. Проверьте зубочисткой на готовность. Пережарить основу крайне нежелательно, она должна быть гибкой.

Вынимаем корж и формируем выпечку

Разворачиваем рулет

А сейчас нам нужно абсолютно чистое кухонное полотенце из ткани. С его помощью будем делать рулет из полученного коржа.

Пошаговое руководство:

  1. Шаг первый. Полотенце слегка увлажняем чистой холодной водой.
  2. Шаг второй. Вынув основу для торта (на противне), переворачиваем ее дном вверх. Таким образом пергамент окажется на поверхности коржа. Бумагу тоже смочим слегка водой, от этих действий она с легкостью отойдет от дна заготовки.
  3. Шаг третий. Снимаем ее, потянув за свободные края.
  4. Шаг четвертый. Полотенце, находящееся под заготовкой, и освобожденное тесто сворачиваем вместе, получая довольно плотный рулет.
  5. Шаг пятый. Откладываем получившуюся конструкцию в сторону. Пока это все остывает, самое время для того, чтобы заняться кремом.

Крем для «Смуглянки»

Готовим крем

Изюминка данного десерта в его начинке.

Желатин высыпаем в глубокую чашку. Заливаем его молоком, имеющим комнатную температуру. Ожидаем 15–25 минут. Спустя это время желатин разбухнет. Как только это произошло, приступаем к дальнейшим действиям по созданию крема.

В кастрюлю выливаем сгущенку и всю норму сливок. Смешаем компоненты до однородного состава. Ставим посуду с молочными ингредиентами на плиту. На умеренной температуре ожидаем начала закипения. Варим будущий крем не меньше минуты. Постоянно перемешиваем состав. Можно добавить любимое варенье или ложку какао – по желанию.

Спустя заданное время убираем посуду с плиты. Добавляем молоко с разбухшим желатином. Быстро перемешиваем, и делаем это, пока весь желирующий продукт не разойдется по молочному составу. Полностью растворившийся желатин – знак того, что можно пока отставить смесь до принятия ею комнатной температуры.

В остывший состав выкладываем сливочный сыр. Не менее трех-четырех минут взбиваем крем, используя миксер. Если вы самоотверженно желаете придать воздушность крему с помощью венчика, то взбивать придется чуть дольше. Готовый крем поместим в холод на полчаса.

Формируем изделие

Смуглянка готовый торт

Пришло время заняться непосредственной сборкой торта. Бисквит, завернутый во влажное полотенце, осторожно разворачиваем и освобождаем.

Внутреннюю сторону щедро обмазываем толстым слоем крема. Перед тем как наносить этот крем на бисквит, стоит его еще раз тщательно перемешать.

Теперь снова делаем рулет. Отправляем в холод на тридцать минут. Чтобы крем, помещенный внутрь изделия, хорошо застыл.

Поверхность торта-рулета обмазываем оставшимся заварным кремом. Шоколадку измельчаем на терке мелкой фракции. Получившейся крошкой щедро осыпаем торт сверху и с боков.

В итоге получится, как на фото торт «Смуглянка». Опционно можно украсить его орехами, рисунком из крема, фруктами. Некоторые хозяйки готовое изделие поливают шоколадной глазурью. В общем, домашний десерт украшается так, как вам больше по вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.