Лекарство из алоэ и меда: рецепты приготовления, показания к применению, лечебные свойства и противопоказания

Если приготовить лекарство из алоэ и меда правильно, можно тем самым избавиться от простуды, победить грипп, облегчить состояние при желудочном или кишечном заболевании. Известно много вариантов и рецептов. Довольно популярно включение в смесь к этим двум ингредиентам кагора. Рассмотрим в общих чертах, что советует народная медицина относительно применения меда, каланхоэ для человеческого здоровья.

Полезно или нет?

Приготовленное из алоэ и меда лекарство, как заверяют знахари, полезно и результативно, помогает справиться с огромным разнообразием заболеваний. Это народное средство изобретено очень и очень давно – практически сразу, как только нашим соотечественникам стало доступно растение алоэ. С тех пор и по сей день его применяют в разных комбинациях в борьбе с заболеваниями. Нередко комбинированный самодельный препарат рекомендован для профилактики, если повышена опасность простудиться или заболеть чем-то еще. Двухкомпонентный препарат повышает активность иммунной системы и общий тонус организма. Мед и алоэ можно сочетать для приготовления настоек, с этими продуктами делают капли, мази. Поскольку ингредиенты доступны каждому, приготовление не займет много времени, обойдется дешево.

приготовить лекарство алоэ меда

Почему полезно?

Лекарство из алоэ и меда помогает справиться с самыми разными болезнями, потому что ингредиенты, из которых оно готовится, обладают выраженными лекарственными качествами. Алоэ присущи бактерицидные эффекты. Применение этого растительного продукта позволяет взять под контроль рост и размножение микроорганизмов, в том числе потенциально вызывающих заболевания. Как показали исследования, ингредиенты, содержащиеся в зелени, устраняют стафило-, стрептококка. Их можно применять в борьбе с палочками: дизентерийной, дифтерийной.

Второй компонент, присутствующий в лекарстве из алоэ и меда – это природный антибиотик. Продукты пчеловодства давно популярны в народной медицине благодаря своему надежному эффекту. Конечно, пользоваться ими нужно осторожно: многим присуща аллергия на мед. Ежели ее нет, можно смело пользоваться положительно влияющим на сердечную систему, кишечный тракт, иммунитет медом. В составе сладости есть сахар, необходимый для питания мышечных тканей; продукт пчеловодства положительно воздействует на нервную систему, не провоцирует нежелательных последствий, не приводит к привыканию. Сочетание меда и алоэ, как показали исследования, лечит бессонницу – во многом именно благодаря меду.

Диагнозы и лечение

Следует использовать комбинацию алоэ с медом для иммунитета и при борьбе с малокровием. Правильно приготовленный натуральный препарат поможет активизировать кишечную перистальтику. Ингредиенты, которыми богаты компоненты, активизируют регенеративные процессы на клеточном уровне. Некоторые знахари советуют комбинированное лекарство при запоре, используют в лечении язвенных заболеваний, гастрита, невроза. Можно пользоваться комбинированным составом при глазных болезнях, астме, слабой мигрени. Нередко мед и алоэ советуют тем, кто получил ожог, слишком много времени проведя на солнце с открытой кожей, а также лицам, страдающим кожными болезнями.

лекарство алоэ меда рецепт

Правила приготовления

Только лишь тот, кто знает рецепт лекарства из алоэ с медом, может по своему опыту узнать, чем так хороши эти продукты, почему знахари столь активно нахваливают их пользу для человеческого здоровья. Простое смешение натуральных веществ позволит получить хоть и качественное, полезное средство, но предназначенное для быстрого использования. Чтобы самодельное лекарство хранилось дольше, нужно ввести в него спирт. Классический вариант – кагор. Иногда его заменяют другим красным вином либо водкой. Готовый препарат называют настойкой.

Самый распространенный вариант – смешение сока растения и меда. Предварительно листья, срезанные с куста, выдерживают несколько дней в холодильнике. Можно смешивать в любой удобной пропорции. Далее рассмотрим особенности и тонкости разных вариантов приготовления.

Нюансы состава

Есть очень много вариантов того, как приготовить лекарство из алоэ и меда. Некоторые рекомендуют добавлять в состав и сок, и листья растения, а другие считают, что лучше выбрать что-то одно. Если было решено использовать зелень куста, нужно измельчить ее в кашицу. Для этого удобно пользоваться блендером, мясорубкой. Если хочется, чтобы кусочки были покрупнее, листья нарезают ножиком. Можно протереть сквозь терку. Полученную массу перемешивают с медом. Для большей пользы и лучшего вкуса вводят орехи.

алоэ медом для кишечника

Какой алкоголь поможет?

Классический вариант, проверенный годами – лекарство из алоэ, меда и кагора. Его альтернативой выступает средство, в котором вместо кагора присутствует водка. Сперва употребляют трехкомпонентный препарат, затем съедают маленький кусок сливочного масла. Трапеза разрешена только через час после употребления самодельного медикамента. Сочетание продукта пчеловодства, сока каланхоэ и водки, как заверяют знахари, очень эффективно предупреждает легочные заболевания. Препаратом пользуются для лечения и предотвращения подагры. Известны случаи, когда таким средством вылечивали гайморит.

Укрепляем иммунитет

Хороший вариант – это лекарство, приготовленное из меда и алоэ. Такое, как считают опытные люди, укрепляет организм и повышает природные защитные силы. Народное средство, как говорят некоторые, буквально чудодейственное, так быстро помогает вылечить простуду, грипп, а также предупредить заражение ими в самый опасный сезон эпидемий. Лучше использовать цветочный мед. Перед приготовлением листья алоэ срезают с куста, дают им отлежаться в холодном месте около трех суток. Сок растения и продукт пчеловодства перемешивают в равных количествах. Сразу после приготовления препарат готов к использованию. Его нужно хранить в прохладном затемненном месте. Срок годности – до трех недель. Средством пользуются курсами. После трехнедельного применения делают полуторанедельную паузу, затем можно повторить.

алоэ медом для иммунитета

Желудочные болезни и домашнее лечение

Можно применять при заболеваниях кишечника алоэ с медом для эффективного и быстрого лечения. Для приготовления самодельного лекарства рекомендовано брать свежий продукт пчеловодства – такой влияет на желудочную активность сильнее всего. К одной части сока берут в пять раз больше меда. Рекомендовано ввести в состав грецкие орехи, предварительно раздробленные на не слишком мелкие кусочки. Орехов нужно втрое больше, чем сока. Такое самодельное лекарство применяют в борьбе с гастритом. Альтернативный вариант приготовления – смешение листьев каланхоэ с вдвое меньшим количеством меда.

И никакого кашля!

Если изучить для лекарства, приготовленного с алоэ и медом, лечебные свойства и противопоказания, можно узнать, что такой препарат быстро избавляет от кашля. Среди основных запретов – непереносимость компонентов. Следует проконсультироваться с доктором при некоторых желудочных болезнях. Чтобы не навредить себе, нужно готовить лекарство правильно. Комбинация алоэ и меда повышает защитные и регенеративные способности организма, придает больному силы. Сладость соединяют с соком растения в равных пропорциях. Препарат нужно хранить в закрытой емкости не более полусуток.

Против бронхита

Это крайне неприятное легочное заболевание с трудом поддается лечению даже при использовании самых современных и надежных медикаментов. Среди рецептов народной медицины самый, пожалуй, результативный – это лекарство из алоэ, меда и кагора. Для его приготовления понадобится четыре листа растения. Продукт разрезают ножиком на кусочки, закрывают в стеклянную емкость, поместив туда же половину литра вина. В смесь вводят пять больших ложек меда. Для большей эффективности можно добавить несколько порезанных кусочков лимона. Препарат настаивают в течение пяти суток, затем жидкость сцеживают. Готовый продукт хранится в холодильнике. На вкус он довольно приятен, поэтому принимать самодельный препарат просто. Следует употреблять вещество по паре больших ложек незадолго до каждой трапезы.

лекарство из алоэ меда

Основные правила

Чтобы не навредить себе, перед началом курса стоит изучить присущие самодельным лекарствам из алоэ с медом лечебные свойства и противопоказания. Такие препараты можно использовать не только внутрь, но и применять локально наружно. Чтобы организм был в тонусе, иммунитет окреп, следует употреблять внутрь отжатый из каланхоэ сок, перемешанный со свежим продуктом пчеловодства, трижды ежедневно. На одну порцию должно приходиться 10 мл сока растения. Если предполагается смешение растительного продукта с пчеловодческим в равных количествах, следует употреблять такой препарат по трети чайной ложки трижды ежесуточно. Желательно использовать лекарство за полчаса до очередной трапезы. Не будет лишним запивать средство парным молоком. За неимением такого подойдет обычное, но предварительно подогретое до комфортной температуры.

Особенности эффективности

Используя лекарство от желудка из алоэ и меда, нужно помнить о способности многокомпонентного самодельного препарата активизировать выделение желчи. За счет этого пищеварительный процесс протекает эффективнее. Если больной употребляет измельченную на кусочки листву, перемешанную с натуральной сладостью, важно основательно запивать каждую новую порцию. Для этого необходимо не менее стакана жидкости, прогретой до комфортного уровня. Можно пользоваться молоком, можно – простой кипяченой водой.

кагор алоэ мед лечат

Безопасность и длительность

При желудочных заболеваниях продолжительность терапевтического курса – до трех недель. При употреблении состава, в который введены орехи, можно увеличить длительность до 60 суток. Препаратом пользуются трижды ежесуточно. Разовая дозировка – столовая ложка.

Если необходимо подобрать программу лечения кашля, самодельное лекарство, приготовленное по описанному выше рецепту, принимают трижды ежесуточно по маленькой ложке. Зависимости от трапез нет. Если человек разобрался, что лечат кагор, алоэ, мед, и пользуется для избавления от кашля таким трехкомпонентным составом, его рекомендовано употреблять по большой ложке. Частота – трижды ежесуточно. Для большей эффективности средство положено принимать внутрь после трапезы.

Можно или нет?

Знахари не только знают, что лечат кагор, алоэ, мед, но и имеют представление о противопоказаниях и возможных рисках, связанных с такой программой домашнего избавления от заболеваний. В общем случае каланхоэ не рекомендовано, если человек болеет патологиями мочевыделительной, репродуктивной систем. Противопоказаниями выступают пиелонефрит, цистит. Компоненты, содержащиеся в растительной продукции, раздражают рецепторы мочевого пузыря, поэтому заболевание может обостриться.

Мед не рекомендовано принимать при острых пищеварительных заболеваниях, тяжело протекающих печеночных патологиях. Если использовать самодельный препарат с продуктом пчеловодства, состояние больного может непредсказуемо резко ухудшиться.

Ограничения и диагнозы

Хотя рекомендовано употреблять алоэ с медом при гастрите, в случае воспалительного процесса на желудочных слизистых такое сочетание противопоказано. Если выявлена желудочная язва, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, доктор разрешит прием самодельного препарата, но более вероятным будет запрет на употребление. Если не обратить на него внимание, может сформироваться внутреннее кровотечение. Длительность заживления воспалительных участков возрастет.

Лицам младше четырнадцатилетнего возраста сочетание меда и сока каланхоэ в общем случае не советуют. Считается, что применение народного средства может повлиять на способность организма защищаться от внешних инфекций, иммунитет нарушится. Некоторые знахари считают, что на фоне самостоятельного лечения даже может появиться сердечный порок.

алоэ медом свойства противопоказания

Можно, но аккуратно

Самодельные препараты, в которых содержится сок лимона, мед, сок алоэ, в период беременности нужно применять максимально аккуратно. Активные ингредиенты, присутствующие в растительной продукции, потенциально повышают маточный тонус. Если человек ранее страдал или сейчас болеет сердечными патологиями, сосудистыми заболеваниями, если давление повышено, любые сборы и средства, содержащие алоэ, нужно использовать осторожно, регулярно проверяя состояние организма. Аналогичного отношения требует склонность к кровотечениям, а также ухудшение состояние больного при геморрое. Содержащиеся в алоэ компоненты способны сделать кровь несколько жиже.

Не стоит пользоваться препаратами, содержащими алоэ или мед, если есть какое-то хроническое заболевание, которое обострилось. Если никаких более безопасных альтернатив нет, стоит обратиться к лечащему доктору. Врач объяснит, с какими рисками связано домашнее лечение в конкретном случае.

Ответственность – прежде всего

Любую болезнь лучше лечить, сперва пообщавшись с квалифицированным врачом. Самостоятельно поставить себе диагноз очень сложно, а неправильное лечение и затягивание случая могут привести к тяжелым последствиям. Врач в силах адекватно оценить, чем человек болен, а при сомнениях направит на дополнительные исследования. По их итогам будет ясно, стоит ли прибегать к препаратам, рекомендованным народной медициной, или лучше довериться фармацевтической продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.