Самые интересные моды для Dragon Age Origins: как установить, описание

Dragon Age всегда была и до сих пор остается одной из самых популярных серий видеоигр в жанре фэнтезийной РПГ. Ее ключевая особенность заключается в большой реиграбельности, благодаря которой хочется возвращаться в удивительный мир Тедаса снова и снова. И сейчас, с выходом небольшого, но многообещающего тизера DA 4, самое время отойти к истокам и вспомнить то, с чего же начиналось это эпические фэнтезийное приключение.

Любимая классика

Именно Dragon Age Origins стала первой в серии, положившей начало двум не менее успешным сиквелам. Несмотря на то что игра была выпущена практически 10 лет назад, геймплейно и графически она способна дать фору многим сегодняшним проектам. При этом очень часто пользователи сами не упускают возможности улучшить любимую игру при помощи специальных модификаций. Помимо стандартных дополнений на одежду, внешность и анимацию, можно также найти разнообразные технические моды и даже моды 18+. Dragon Age Origins имеет одно из самых масштабных мод-коммьюнити, которое продолжает создавать контент и по сей день.

+ 18 моды для Dragon Age Origins

Для начала мы разберемся в том, какие моды лучше поставить на свою версию игры. Напоминаем, что модификаций существует огромное множество, однако многие из них часто конфликтуют между собой и, как результат, "ломают" игру. Мы рекомендуем начинать с модов, о которых будет говориться ниже, так как они являются одними из самых популярных и используются миллионами пользователей по всему миру.

Дополнения для спутников

Первая модификация из данного списка называется Character Respecialization. С ее помощью можно заново распределить навыки и умения всех спутников, находящихся в данный момент в отряде. Модификация добавляет в каждый город по одному темному ворону, с лапки которого можно снять заветный перераспределяющий эликсир.

Еще одно необычное, но при этом весьма популярное дополнение White Teeth — помогает отбелить зубы всех персонажей, встречающихся в игре. Да-да, многим игрокам важен и этот незначительный аспект!

Что касается других модов для Dragon Age Origins на внешность, то тут можно воспользоваться дополнением More Hairstyles v0.51. Оно добавляет в игру набор новых причесок для людей и эльфов. Гномам подойдет модификация под названием Schwarzalbenheim, которая открывает доступ не только к новым прическам, но и к новой бороде и даже аксессуарам.

О том, как установить моды для Dragon Age Origins, мы расскажем чуть позже.

Моды для Dragon Age Origins: на внешность

Доспехи и оружие

Несколько интересных модов на шикарную броню:

  • "Гравированная и отполированная Броня Стража" — сильные доспехи для высоких уровней сложности.
  • "Броня Погибшего короля" — открывает доступ к доспехам Кайлана.
  • "Броня темного Храмовника".
  • "Броня для Серого Стража-Эльфа" — подходит только для одной расы.

Кстати, для более удобного распределения инвентаря Стража и его спутников лучше воспользоваться специальными стойками, которые добавляются в игру через мод Gear Racks. После его установки в лагере персонажей появятся несколько стоек для брони и оружия.

Несколько интересных модов на оружие для Dragon Age Origins:

  • "Комплект Оружия Fenod" — несколько комплектов нового оружия, которое можно приобрести у торговца Бодана (двуручные и длинные мечи, кинжалы, топоры и молоты).
  • "Слеза Уртемиэль" — два уникальных длинных лука.
  • "Природный арсенал" — мод добавляет в игру несколько новых предметов с уникальным дизайном (топор, напоминающий вороное крыло, булава с ребрами в виде бараньих рогов, щит, на поверхности которого изображен буйвол, и т. д.).
Моды для Dragon Age Origins: на мага

Модификации, влияющие на ход игры

Следующие моды наверняка понравятся игрокам, которые решили перепройти Dragon Age Origins и уже знакомы со всеми сюжетными поворотами. С их помощью можно пропустить целые уровни, которые, по многим причинам, не пользуются большой популярностью у поклонников оригинальной части.

Так, к примеру, модификация Skip Ostagar позволяет пропустить одну из самых первых локаций — Остагар. По сути, идеальное решение для игроков, которые любят перепроходить сюжет по нескольку раз и не хотят тратить несколько часов на долгую завязку.

Еще один популярный мод под названием Skip the Fade помогает пропустить долгое прохождение локации "Тень". Отметим, что это не мод для Dragon Age Origins на мага, то есть он не имеет ничего общего с прологом. Да, Skip the Fade пропускает один из уровней в Башне Круга, однако, по сюжету, этот уровень начинается гораздо позже и связан он с кошмарными снами и спасением союзников, а не с Истязанием.

Как установить моды для Dragon Age Origins? Способ 1

Моды для Dragon Age Origins: как установить

Итак, мы выбрали и скачали все необходимые модификации и теперь перед нами встает главный вопрос: как сделать так, чтобы они заработали? Для начала необходимо сделать запасную копию папки, в которую потом будут добавляться моды. Называется она DragonAge и находится в "Моих документах", в подразделе BioWare. Кстати, сохранить созданную копию лучше на другом диске, D или E.

Как установить моды для Dragon Age Origins после резервного копирования? Для этого необходимо скачать на компьютер специальную программу под названием DAO-Modmanager — с ее помощью и будет проходить установка. Выполняем следующие шаги:

  1. Распаковываем скачанный файл при помощи 7-zip или WinRar (в зависимости от архива).
  2. Запускаем программу через ярлык .exe. Выбираем самую первую вкладку Mods и нажимаем на "Показать все" — в нижней части окошка должны отобразиться все моды, которые мы скачали ранее. Кликаем по нужному значку и выбираем "Установку". Кстати, таким же образом можно удалить ненужные модификации, выбрав опцию Delete, а не Install.

Способ 2: установка файлов с расширением .dazip

Моды для Dragon Age Origins: на оружие

Способ, о котором мы рассказали выше, должен работать в большинстве случаев. Но как установить моды для Dragon Age Origins, если скачанные файлы имеют расширение .dazip? В этой ситуации поможет разобраться полезная программа под названием Daupdater. Более того, ее не нужно искать и закачивать отдельно на компьютер — она уже находится в папке bin_ship, в подразделе DragonAge (там, где установлена сама игра). Просто открываем программу, кликнув по ярлыку .exe, и нажимаем на DAZIP. Затем указываем адрес папки, в которой лежат все необходимые модификации, и запускаем установку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.