Чем опасна миома матки?

В наше стремительно мчащееся время многие заболевания «молодеют». Все чаще у женщин в репродуктивном возрасте диагностируют опасные размеры миомы матки. Очень пациентки испытывают шок, когда гинеколог сообщает им о диагнозе. В этой статье мы рассмотрим, чем опасна узловая миома. Есть ли пути быстрого излечения от недуга. Можно ли избежать этого заболевания и в чем заключается его лечение в случае, если произошло неизбежное.

Из статьи вы также узнаете, чем опасна миома при беременности и возможно ли само зачатие в таком случае. Миоматозные узлы сравнивают с размером плода при беременности, чтобы определить размер опухоли. Небольшим считается узел до 5-7 недель, средним - до 7-11, большим - более 12.

Опасна ли миома?

Опасна ли для жизни миома матки. Это заболевание встречается у 40 % женщин молодого возраста. Согласно современной концепции, миома матки – это генетически обусловленная доброкачественная опухоль, развивающаяся из гладкомышечных клеток матки в виде узлов. Новообразование представляет собой клубок хаотично переплетающихся гладкомышечных волокон, который виден доктору в виде округлого образования и называется "узлом миомы" (миоматозным узлом).

Основные причины возникновения заболевания:

  • вредные привычки;
  • травмы матки;
  • гормональные нарушения.

Чем опасна узловая миома матки? Требуется диагностика, в ходе которой будет выявлено, является ли миома доброкачественным или злокачественным новообразованием. В случае, если опухоль оказывается последним, то миома матки опасна для жизни пациентки. Требуется оперативное вмешательство, причем в некоторых случаях как можно скорее. Дальнейшая терапия и предотвращение рецидива осуществляется по назначению лечащего врача.

размеры миомы

Доброкачественное образование

Характер новообразования зависит от гормонального фона и часто бывает доброкачественным. Что не облегчает состояния пациентки, так как в некоторых случаях грозит серьезными осложнениями. Миома матки опасна для жизни. По статистике, миоматозные узлы обнаруживаются у 30 % женщин в возрасте 25 - 45 лет. Они различаются по форме, количеству, расположению. Одни миомы растут быстро, другие медленно, но все достигают гигантских размеров, если не обратиться вовремя к специалисту!

Развитие миомы начинается на эмбриональном этапе, когда закладываются клетки с измененными генами. В последующем из них начинается рост недифференцированных мышечных клеток, поврежденных и содержащих в своем строении опухоли. В дальнейшем развитие миомы может произойти из-за разных факторов.

Причины развития новообразования

Образование зачатка миомы может происходить в более позднем возрасте в результате накопления генных мутаций и возникновения клеток, дающих рост опухоли. От момента начала изменений до развития опухоли проходит примерно 10 лет.

Причины заболевания у 80 % пациентов имеют наследственный характер. Женщины, у которых миомой матки болели родственники первой линии (мама, бабушки, сестры) подвергаются риску возникновения этой опухоли в 4 раза чаще, чем остальные представительницы женского пола.

какая бывает миома матки

Миома матки – наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль женской репродуктивной системы. На сегодняшний день так и не изобрели средства, которое предотвратило бы развитие новообразования.

У кого выше шансы заболеть

Факторы риска развития этого заболевания или прогрессирования уже имеющейся миомы матки:

  1. Гормональные изменения.
  2. Нерегулярная половая жизнь или ее отсутствие.
  3. Раннее начало менструации.
  4. Отсутствие беременности и родов.
  5. Отказ (или невозможность) от кормления грудью.
  6. Нарушение жирового обмена.

Тревожным симптомом, на который женщина незамедлительно должна обратить внимание, становятся более обильные менструальные выделения, их продолжительность. В конце концов кровотечение может быть и непрекращающимся в течении месяца, продолжаться вне цикла (метроррагии), становясь более или менее обильными.

Многие женщины в такой ситуации терпят и надеются на то, что все, как началось само собой, так и закончится, и не обращаются за помощью. На самом деле надо как можно быстрее показаться женскому доктору! Со временем, если больная не обратится за помощью, это приведет к развитию анемии.

миома при климаксе

Женщины, которые стоят на пороге менопаузы, должны быть в этот период наиболее внимательными к своему женскому здоровью, потому что в этом возрасте происходит гормональная перестройка организма и появляются различные заболевания. Это может стать толчком к быстрому росту уже имеющихся не диагностированных узлов миомы матки или переходу их в стадию злокачественных.

Последствия миомы для женского здоровья

Чем опасна миома матки? Узлы миомы растут очень медленно, сначала они носят доброкачественный характер, не вызывают никаких болей и неудобств, развиваясь и занимая все больше и больше пространства. Если не начинать лечить миому в начале заболевания, она становится очень большого размера с обильными кровотечениями и закончиться это может бесплодием или перерождением клеток в злокачественную опухоль. Только 30 % заболевших старше 30 лет почувствуют неприятные симптомы. Таким образом, в определенный момент миома начинает реально угрожать жизни женщины.

Миома матки очень опасна тем, что в самом начале заболевание протекает бессимптомно. Узел обнаруживается случайно при диспансеризации, на УЗИ. Бывает и так, что заболевание приобрело злокачественную форму и сделать уже ничего нельзя, вот чем опасна миома.

Злокачественная форма новообразования

На перерождение в злокачественную форму влияют:

  1. Курение и злоупотребление алкоголем.
  2. Частый загар.
  3. Хронические заболевания органов брюшной полости.
  4. Прогревания малого таза.

Чем опасна узловая миома? Если вовремя она не обнаружена, то растет, увеличивается и занимает все больше пространства. Имея такие опасные размеры, миома вызывает сопутствующие заболевания.

Она начинает сдавливать органы брюшной полости, которые расположены рядом с ней (мочевой пузырь, прямая кишка, вены т. д.). Это, в свою очередь, приводит к большим проблемам с органами мочевыделительной системы. У женщины появляются проблемы с мочеиспусканием, приходится чаще ходить в туалет, возможно недержание мочи и появляются схваткообразные боли в животе давящего характера. А из-за давления на прямую кишку возникают хронические запоры.

Необходимо сразу, как только доктор диагностировал это заболевание, следовать его рекомендациям. Таким образом, можно избежать очень многих проблем. 1 раз в год каждой женщине необходимо посетить гинеколога, сделать УЗИ и выявить серьезные заболевания на начальной стадии развития или убедиться в их отсутствии. Любая миома - недопустимый процесс, происходящий в матке и требующий незамедлительного лечения, а если понадобится, и оперативного вмешательства.

Миома матки и беременность

миома матки во время беременности

Все эти изменения происходят в женском организме в репродуктивном периоде. Опасна ли миома при беременности. Женщина с миоматозным узлом вполне может забеременеть. Это сложная проблема, так как на начальной стадии заболевание протекает бессимптомно, и женщина ничего не чувствует и не подозревает о нем.

Осложнение беременности может возникнуть на разных ее сроках. В такой период чаще всего наблюдается активный рост миоматозных узлов, что связано с гормональными изменениями в организме женщины. Они увеличиваются, размягчаются, становятся более подвижными.

Опасность развития в период беременности

Чем опасна миома? Узлы больших размеров деформируют полость матки, создавая опасность для ребенка, что влечет гипоксию плода, угрозу выкидыша.

К серьезным осложнениям относятся:

  • некроз узла миомы матки:
  • плацентарная недостаточность, когда плацента совпадает с местом расположения миоматозного узла;
  • варикозное расширение вен как следствие того, что миома матки больших размеров сдавливает вены;
  • преждевременные роды.

В первом триместре угроза выкидыша у женщин с миомой матки составляет 47 – 50 %.

Сохранение беременности при миоме матки

беременная и миома

В данном случае это зависит от размеров узла, от его локализации, также большое значение имеет возраст и индивидуальные особенности организма женщины. Нельзя выявить общую тенденцию родоразрешения при наличии миомы, в каждом отдельном случае все происходит по-разному.

В случае сохранения беременности будущая мамочка должна регулярно посещать гинеколога и проводить всю назначенную терапию. Обычно после родов не идет речь о сохранении грудного вскармливания, ребенка приходится переводить на искусственное питание смесями.

При возникновении осложнений доктор незамедлительно госпитализирует пациентку в стационар, где будет продолжено лечение. Нарушение схваток во время родов несет опасность аномалий родовой деятельности. Схватки становятся не систематическими, а потуги слабыми и неэффективными. Такое состояние становится опасным для жизни пациентки и ребенка, что приводит к родоразрешению хирургическим путем.

Современные методы диагностики

В настоящее время двумя основными методами ранней диагностики миомы являются:

  1. Ультразвук.
  2. Лучевые методы исследования.

На протяжении многих лет наиболее точным способом диагностики заболевания матки и последующего наблюдения является метод ультразвукового исследования. Он позволяет выявить опасность миомы. На УЗИ можно увидеть небольшие миамотозные узлы (размером до 1 см), которые невозможно выявить другими методами при гинекологическом исследовании. Наиболее оптимально использование 3D-4D ультразвука, желательно цветовое допплеровское картирование. Это точно позволит определить наиболее опасные размеры миомы матки, ее локализацию и взаимодействие с окружающими тканями, а также кровоток возле.

МРТ диагностика миомы матки

Также возможно сочетание УЗИ с эхогистерографией. При проведении последней процедуры происходит введение контрастной жидкости, что позволит дифференцировать миому от тела матки, от полипов и эндометрия, а также определить локализацию узла, размеры и какую опасность представляет.

К лучевым методам диагностики относится использование компьютерной или магнитно-резонансной томографии, мультиспиральной компьютерной томографии. Эти методы используются не так широко, потому что имеют большую лучевую нагрузку на организм в целом.

Но они оправдали себя при диагностике узлов больших размеров, когда миома опасна для жизни пациентки, для уточнения характера расположения узлов, если не ясно видно на УЗИ, чем опасна данная патология. Они помогают определить соотношение опухоли с сопутствующими органами и системами, четко определить границы образования, а также, чтобы найти сосуды, которые питают данный узел, что может быть использовано при проведении эмболизации.

Классификация новообразования по размерам

извлеченные миомы

Какая миома опасна? Миома может классифицироваться по размерам:

  • малая миома менее 2 см;
  • средняя миома от 2,1 см до 6,9 см;
  • большая миома от 6,9 см до 10 см;
  • гигантские миомы, когда узел достигает размеров больше 10 см.

Опасными размеры миомы матки становятся, когда узлы достигают средних показателей.

Основные методы лечения

Выявление заболевания на ранних стадиях развития в виде небольших узлов требует только наблюдения. А что делать, если узел начинает расти? Выбор метода зависит от размера тела миомы, репродуктивных планов пациентки, сопутствующих заболеваний.

Есть три метода лечения:

  1. Фармакологический.
  2. Хирургический.
  3. Лучевой.

Чаще всего пациентку, у которой узел среднего размера, она не планирует рожать и ее ничего не беспокоит, оставляют под динамическим наблюдением. Это означает, что женщина должна посещать гинеколога каждые 3-6 месяцев для осмотра или проведения УЗИ.

Существует и фармакологический метод лечения узловой миомы матки. Он направлен на уменьшение проявлений рисков кровотечения и объемов кровопотери. Медикаментозный метод может быть предоперационной подготовкой с целью стабилизации роста узла. В последнее время чаще можно встретить мнение, что лечение миомы матки возможно с помощью использования гормональной терапии. Этот метод на какое-то время позволяет либо отсрочить, либо полностью отойти от хирургического лечения.

Есть 3 метода хирургического лечения:

  • удаление матки (гистерэктомия);
  • консервативная миомэктомия (позволяет удалить узел, но при этом сохранить матку);
  • гистерорезектоскопия (проводится с помощью высокотехнологичного оборудования, которое позволяет контролировать все манипуляции внутри полости матки, что исключает осложнения после операции).

Выбор хирургического метода лечения зависит от размеров узла и его локализации, а также от навыка хирурга. Выполняется только в специализированных лечебных учреждениях, оснащенных соответствующим оборудованием.

К лучевым методам лечения относится эмболизация маточных сосудов и магнитно-резонансная ФУЗ-абляция. Эти методы имеют ограничение к использованию, так как не могут рекомендоваться женщинам, планирующим беременность в связи с высоким риском осложнений. Метод лечения подбирается только индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.