Документарный аккредитив

В международной торговле имеет место несколько ключевых проблем. Одной из задач является снижение риска неплатежей за товары или непоставок. Еще в 17-м столетии возник довольно надежный инструмент этого понижения - кредитное письмо. С течением времени это письмо превратилось в современный "документарный аккредитив" (accredo - лат. доверяю).

Теоретически расчеты в соответствии с "доверительной" схемой могут осуществляться в рамках внутренней торговли. Однако на практике такая оплата аккредитивом встречается очень редко.

Данная схема дает как поставщику, так и покупателю стопроцентную гарантию обеспечения надежности сделки. Вместе с этим, документарный аккредитив сопряжен со сложным документооборотом. В связи с чем повышается стоимость всей процедуры. Поэтому документарный аккредитив чаще всего используется в крупных сделках, а не в мелких. Кроме того, такая система используется при установлении взаимоотношений с новым или недостаточно надежным партнером. В некоторых государствах для любых сделок на внешнем рынке необходимо открывать документарный аккредитив в соответствии с традицией (например, в Индии) или с законодательством (например, в Узбекистане).

В последнее время, как отмечают аналитики, интерес к данной системе растет непрерывно.

Документарный аккредитив – это договор. Он содержит обязательство от банка-эмитента. Согласно этому договору банк от своего имени либо по клиентскому поручению против документов, которые соответствуют условиям аккредитива, обязуется совершить выплату в пользу бенефициара (выгодоприобретателя) либо поручить другому исполняющему (банку) произвести этот платеж.

Проведение операций в соответствии с вышеуказанной системой предусматривает наличие следующих участников:

  1. Авизующего банка-бенефициара. В соответствии с поручением банка-эмитента он оповещает (авизует) выгодоприобретателя об открытии аккредитива и его условиях. Авизующий банк никакой ответственности за исполнение положений договора не несет.
  2. Банка-эмитента, открывшего аккредитив.
  3. Бенефициара – выгодоприобретателя. Этому лицу предназначается выплата или в его пользу открывается аккредитив.
  4. Исполняющего банка. Он в соответствии с поручением банка-эмитента осуществляет выплату против определенных в договоре документов. Часто исполняющий является авизующим одновременно.
  5. Заявителя аккредитива – плательщика, подавшего обслуживающему банку заявку на открытие договора.

Таким образом, в процедуре принимает участие пять субъектов. Однако, как правило, на практике их четверо. А в отдельных случаях число участников может быть сокращено до трех. При этом авизующий банк выступает в роли не только исполняющего, но и эмитента.

Аккредитив представляет собой определенное средство платежа, но не является при этом формой расчета. Специалисты часто указывают на различие в понятиях "метод платежа" и "форма расчета". Первое сложилось в условиях международной торговли, и является более комплексным и широким, чем второе определение, которое применяется в российском финансовом праве.

Каждый аккредитив, строго говоря, уникален. Под каждый формируется свой договор. Вместе с этим имеют место общие критерии, в соответствии с которыми все аккредитивы подразделяются на несколько групп.

Таким образом, различают непокрытые и покрытые, безотзывные и отзывные договоры.

Непокрытым аккредитив называют в случае, если банком-эмитентом гарантируется выплата даже при отсутствии средств на счете заявителя (предоставляется кредит). Операция называется покрытой в случае, если непосредственно после заявления банком на счету заявителя бронируется сто процентов средств, необходимых для выплаты.

Отзывным аккредитив называют в том случае, если банк-эмитент в любое время может изменить или даже аннулировать его, не предупреждая бенефициара. Безотзывной договор можно изменять или аннулировать только после согласия выгодоприобретателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.