Биомеханика: понятие, виды положения пациента в постели

В тех случаях, когда человек в результате серьезной травмы или болезни теряет подвижность, для его лечения и реабилитации имеют значение абсолютно любые детали: от правильно назначенных медикаментов до благоприятного микроклимата вокруг. Но особенно важна определенная биомеханика тела при подборе положения в постели пациента. От правильно подобранной пассивной позы во многом зависит здоровье больного. А выбранная поза в период течения заболевания может стать некой диагностической характеристикой.

Виды положения пациента в постели

Определенное расположение тела больного во многом указывает на степень тяжести его заболевания. Положение пациента в постели бывает:

  • активным;
  • пассивным;
  • вынужденным.

Каждая из этих групп имеет собственную градацию по степени тяжести и характеристике заболевания.

положение в постели пациента

Понятие активного положения

Активное положение пациента в постели характеризуется набором определенных поз, которые больной, хоть с трудом, но в состоянии сменять. При перемещении в пространстве человек также может испытывать неприятные и даже болезненные ощущения. Данный тип свойственен для легкого течения болезни или периода выздоровления.

Вынужденное

Вынужденное положение пациента в постели наблюдается тогда, когда больной, испытывая сильные боли, принимает такую позу, которая, как ему кажется, хоть немного, но облегчает неприятные ощущения. Положение тела больного - это очень важная характеристика, которая в определенных случаях способна указать на локализацию боли и непосредственно сам недуг.

Вынужденные позы

Существует множество поз, которые так или иначе сопутствуют определенным заболеваниям. Например, при обострившемся панкреатите пациент лежит на кровати, прижав ноги к груди, в так называемой "позе плода". При перитоните больной старается занять положение полной неподвижности, так как любое движение вызывает сильные боли.

При таком заболевании, как столбняк, пациент во время судорог выгибается дугой, упираясь головой и ногами в края кровати.

Пассивное

В тех ситуациях, когда пациенту необходимо длительное время находиться в вынужденном неподвижном состоянии, используют положения в постели пациента, основанные на правильной биомеханики тела:

  • на спине;
  • на боку;
  • на животе;
  • положение Фаулера;
  • положение Симса.

Положение на спине

Данная поза осуществляется в том случае, если пациент полностью пассивен. Положение в постели пациента на спине формируется следующим образом:

  • Больного укладывают на спину на горизонтальную поверхность.
  • Под поясницу подкладывают валик, под голову и плечи — подушки, но таким образом, чтобы не было напряжения поясничного отдела.
  • Подкладывают валики возле наружной стороны бедер, чтобы избежать такого явления, как поворот наружу.
  • Подкладывают валики в нижнюю часть голени, что должно обеспечить отсутствие пролежней.
  • Реализуют перпендикулярный упор стоп, чтобы предотвратить повороты и провисание.
  • Руки кладут ладонями вниз, вкладывая в ладонь валики, и также закрепляя их во избежании поворота.
    Общие правила

Положение Фаулера

Это определенное положение в постели пациента, которое характеризуется, как поза полусидя. Данная поза формируется при помещении пациента на поверхность кровати с приподнятым верхом под углом от 45 до 60 градусов.

Поза Фаулера

Тело больного также закрепляется валиками, согласно правильной биомеханике, стопам придается перпендикулярный упор. В таком положении больному, находящемуся в ясном сознании, будет удобно общаться с людьми, принимать пищу и совершать иные процедуры.

Положение на животе

Данная поза рекомендована пациенту в том случае, если у него уже существует риск образования пролежней.

Для осуществления такого положения пациента аккуратно кладут на горизонтальную поверхность без подушек. Голову поворачивают в бок и подкладывают под нее узкий небольшой валик, чтобы избежать излишней нагрузки на позвонки. Ниже уровня диафрагмы под живот подкладывается подушка, уменьшающая давление на позвоночник. Руки необходимо поднять и согнуть таким образом, чтобы кисти находились на уровне головы. Ноги также закрепляются валиками, под нижнюю часть кладутся подушечки.

Положение на боку

Данный вид положения пациента в постели рекомендуется для профилактики образования пролежней.

Поза реализуется на полностью горизонтальной поверхности. Пациента кладут на бок, подгибая ему верхнюю ногу и подкладывая под нее нижнюю. Голову и плечи укладывают на подушку. Также специальными валиками, размещающимися возле спины, закрепляют пациента в боковом положении. Под ноги кладут подушку, рукам придают согнутое состояние, размещая одну возле головы, другую — на подушке на уровне плеч. Для стоп организуют упор, как во всех других положениях.

Положение Симса

Это определенное положение пациента в постели, когда его тело находится в позе, смежной с "лежа на боку" и "лежа на животе".

Положение симса

Для ее реализации пациента кладут полубоком на горизонтальную поверхность, подкладывая под голову подушку. Одну руку размещают на подушке на уровне головы, другую уводят вниз для сохранения правильной биомеханики. Под верхнюю ногу, согнутую таким образом, чтобы она находилась на уровне нижней трети бедра, подкладывают подушку. Стопам придается правильный упор.

Общие правила

Положение больного в постели - это очень важный этап, как в лечении, так и в диагностике. По многим позам можно даже охарактеризовать заболевание.

С особой осторожностью нужно относиться к больным, которые ввиду своей болезни не могут самостоятельно перемещаться в пространстве. В процессе формирования наиболее благоприятный позы необходимо руководствоваться правилами биомеханики, соблюдать аккуратность и осторожность. В противном случае, поза или перемещение могут стать причиной растяжений или более серьезных травм.

Также необходимо обо всех манипуляциях и перемещениях сообщать пациенту и получать его одобрение и согласие. Стоит учитывать, что пациенту с высоким риском развития пролежней показаны смены различных положений каждые два часа. После каждой смены поз медперсонал должен убедиться, что больной находится в удобном и комфортном положении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.