"Большая" - синонимы к слову. Понятие синонимов и их функции в русском языке

Термин "синоним" древнегреческого происхождения, означает "одноименный". Синонимами называются слова, близкие или идентичные по значению, но различные по звучанию и написанию. Образность и богатство языка определяют по количеству синонимов в нем. Речь будет однообразной, если каждому понятию в языке соответствует только одно слово.

Синонимы являются своеобразной палитрой языка, использование синонимов в устной и литературной речи делает ее яркой, выразительной, логичной и содержательной.

Синонимический ряд

Синонимический ряд включает слова одинакового смыслового значения, каждое следующее слово выразительнее и сильнее подчеркивает смысл предыдущего. Структура ряда регламентируется правилами, первым в нем расположено слово нейтрального значения. Оно называется доминантой, или определяющим словом ряда, употребляется во всех стилях речи и не несет никакой эмоциональной оценки.

Синонимический ряд

Так, синонимический ряд слова "большая" выглядит следующим образом: большая – огромная – громадная – гигантская – исполинская.

Функции синонимов в речи

  • Позволяют выразить отношение в предмету, дать ему эмоциональную оценку.
  • Усиливают образность и выразительность речи.
  • Служат для сопоставления и даже противопоставления.
Функции синонимов

Синонимы в русском языке классифицируются следующим образом:

  1. По структуре: однокорневые и разнокорневые. К слову "большая" синоним однокорневой: большенькая. Разнокорневой: огромная. В русском языке преобладают разнокорневые синонимы.
  2. По значению: полные и частичные. К слову "большая" синоним полный подобрать нельзя. Типичный пример полного синонима – слова забастовка и стачка.
  3. По употреблению: языковые и контекстуальные. Языковых синонимов к слову "большая" нет. К слову "большущая": громадная, огромная. Контекстуальным синонимом слову "большая" в предложении "У него была большая душа - добрая и отзывчивая, решительная и бесстрашная" будут прилагательные добрая, отзывчивая, решительная, бесстрашная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.