Чернильные пятна: как вывести с одежды, эффективные способы, советы

Очень часто бывает так, что загрязнения с одежды почти невозможно вывести, особенно если это чернильные пятна. В основном ими пачкаются люди, которые имею дело с шариковыми ручками. Эта статья проинформирует вас о методах, которые помогут вывести эти загрязнения. Ведь как только вы поставили на одежду пятно из чернил, нужно знать первоначальные действия борьбы с ним.

Правила

Не достаточно знать, как отстирать трудновыводимые пятна, даже если у вас под рукой есть суперсредство для их выведения. Обязательным считается определение вида ткани, только тогда процесс удаления пятна будет успешным.

Некоторые особенности выведения чернильных пятен:

  1. Первое, о чем нужно знать, это то, что любая ткань не должна долго подвергаться замачиванию в средстве с кислотным составом. Нужно учитывать, что лимонная кислота и спирт являются очень агрессивными. Если загрязнение находится на цветной ткани, то можно ее выбелить, сделав при этом пятно серого окраса. Обязательно прислушивайтесь к советам и рекомендациям по поводу отбеливания, чтобы не испортить вещь.
  2. Если вы решили убрать чернильное пятно, то важно помнить, что нельзя это делать с помощью горячей воды. Ведь она только усугубит процесс выведения, так как способствует проникновению красящего вещества в глубь ткани.

Учитывайте эти простые правила, тогда вам будет намного легче бороться с выведением чернильных загрязнений.

Как избавится от свежей чернильной кляксы?

Чернильное пятно на одежде.

Если вы испачкали вещь чернилами, сперва ее снимите. Вывести чернильное пятно с одежды вам помогут следующие действия:

  1. Изначально нужно убрать жидкий слой чернил. Приложите лист бумаги с лицевой и изнаночной стороны. Листы могут быть любыми попавшимися под руки, это могут быть как салфетки, туалетная бумага или же обычный тетрадный лист.
  2. Очень важно не растирать пятно, ведь тогда ситуация только усугубится.
  3. После того как бумага впитает чернила, застирайте вещь в теплой воде. Примените при этом пятновыводящий порошок или мыло. Но если таких под рукой нет, воспользуйтесь любым моющим средством.

Народные средства

Удаление чернильных пятен

Как выводить чернильные пятна с помощью различных народных средств, рассмотрим ниже:

  1. Зубная паста. Некоторые считают, что этот метод действенный. Нужно на пятно нанести пасту, она обязательно должна быть просто белой. А по истечении 10-15 минут ткань нужно застирать. В основном этот метод подходит для белого белья.
  2. Кефир. Никогда не задавались вопросом, как удалить чернильное пятно кефиром? Ответ достаточно простой, ведь этот метод очень эффективный. Он не испортит одежду и может подойти абсолютно для любой ткани. Достаточно нанести кефир на вымазанный участок и подождать около 30 минут, после чего застирать вещь.
  3. Лимон. Также считается эффективным средством. Нужно выдавить сок лимона на пятно от чернил. Затем, пока оно не высохло, засыпать солью, желательно мелкой. Потом оставить на 15-20 минут, после чего застирать. Подходит как для белых вещей, так и цветных.
  4. Горчица. Она помогает вывести пятна от гелевой ручки, но не все цвета можно ею удалить. К примеру, красный и черный горчица сможет вывести, а вот синий будет ей неподвластен. Из сухого порошка сделайте подобие пасты, разбавив его необходимым количеством воды. Нанесите немного на пятно и оставьте примерно на 24 часа. По истечении этого времени удалите горчицу, после чего вещь выстирайте.

Застарелое пятно от шариковой ручки

Пятно от шариковой ручки

Если вы поставили чернильное пятно, но не смогли сразу его застирать или просто изначально не заметили, то удалить его будет уже не так просто. Обычная стирка в этом случае уже не поможет, но есть методы, которыми можно попробовать вывести пятно дома самостоятельно:

  1. Смешайте медицинский спит и скипидар в соотношении 1:1. Нанесите эту смесь на пятно, подождите примерно час, после чего постирайте.
  2. Уксусная эссенция, обычная вода и медицинский спирт также смешайте в равных частях, эту жидкость вылейте на загрязнение, подождите около часа, после чего хорошо постирайте вещь.
  3. Еще один действенный метод - смешать опять же в равных частях нашатырный спирт (10 %) и медицинский спирт. Нанести эту смесь на пятно и оставьте на час, после этого постирайте вещь.

Удалить пятна от шариковой ручки можно, конечно же, покупными средствами, главное - перед применением хорошо изучите инструкцию, и выясните, подходит ли средство для вашей ткани.

Как еще вывести пятна от чернильной ручки

Чернильное пятно

Принято считать, что шариковая ручка не так часто может оставлять след на одежде, нежели чернильная. Чтобы вывести пятна от нее, можете использовать следующие средства:

  1. Лак для волос. Это средство является неким растворителем чернил, особенно если вы примените его сразу. Нужно нанести на чернильное пятно лак так, чтобы ткань полностью была им пропитана. Затем подождите 10-15 минут, после чего возьмите бумажное полотенце и хорошо им промокните остатки лака. Тереть при этом категорически запрещается. А уже после этого постирайте вещь.
  2. Бензин. Очень важно, чтобы он был очищенным. Смочите бензином ватный диск, после чего начинайте тереть пятно. Движения нужно делать от краев к центру. А чтобы не промочить всю одежду, под низ подложите бумажное полотенце, которое изначально нужно будет сложить в несколько слоев. Ватные диски по мере вымазывания в чернилах нужно заменять на чистые, чтобы пятно не стало еще больше. После этих процедур дайте изделию высохнуть и только после этого постирайте вещь.
  3. Перекись водорода с этиловым спиртом 1:1. Одним из эффективных методов удаления пятен, которые не были вовремя выведены, считается смесь из этих составляющих. Промокните одежду ею и оставьте примерно на 50-60 минут, после этого вещи нужно хорошо выстирать обычным порошком.
  4. Глицерин и спирт. Соедините эти составляющие в соотношении 2:5, после чего вотрите получившуюся смесь в пятно, оставьте на несколько часов, а затем постирайте ткань.

Особенности выведения пятен из разных видов тканей

Выведение пятна на джинсовой ткани

Каждая ткань особенная по своему, поэтому важно это учитывать при выведении чернильного пятна:

  1. Хлопчатобумажная ткань. Рекомендуется удалять с нее загрязнения с помощью раствора из спирта. Нужно небольшое количество этой жидкости нанести на пятно, подождать немного пока оно посветлеет, после чего выстирать вещь. Если его еще видно, то всю процедуру нужно повторить.
  2. Плотный хлопок. Из него шьют рубашки или сарафаны. В этом случае лучше применять нашатырный спирт и перекись водорода. Соедините эти жидкости в соотношении 1:1, после чего добавьте воду, примерно стакан. Нанести эту смесь на вещь, немного подождать (около 15-20 минут), затем постирайте. Также можно после замачивания простирнуть хозяйственным мылом, так эффект будет намного лучше.
  3. Нежные и деликатные ткани. К ним относится шелк, шерсть и другие. Чтобы удалить пятно от чернил, рекомендуется использовать обычный кефир. Нанести его следует на несколько часов, после чего вещь потребуется еще хорошо выстирать.
  4. Джинса. Чтобы отстирать ручку от этой ткани, вам понадобится обычное хозяйственное мыло. Старой зубной щеткой сделайте пену на нем, немного смочив водой, затем интенсивно начните тереть загрязненный участок. Но если след от ручки слишком большой, то сперва используйте спиртовой раствор.
  5. Кожа или замша. Чтобы не повредить эту ткань и эффективно избавиться от пятна, вам поможет обычная соль. Эта ткань очень толстая, поэтому и методы удаления загрязнения будут длительными. Нанесите соль на пятно толстым слоем, оставьте так на несколько дней. После этого стряхните ее и с помощью скипидара и губки аккуратно затрите пятно. После этого нужно ткань хорошо отполировать.

Избавление от пятна с помощью сыворотки

Удаление чернильного пятна

Этот кисломолочный продукт отлично поможет справиться с таким загрязнением, как чернильное пятно. Но нужно учитывать, что не на все ткани можно наносить сыворотку. Так как это считается отбеливающим средством, цветная ткань может полинять. Все, что вам понадобится - это нагреть сыворотку и нанести ее на загрязнение. Немного подождать и застирать вещь.

Удаление чернил с помощью уксуса

Как выводить чернильные пятна с одежды с помощью уксуса, мы расскажем дальше. Возьмите теплую воду и уксус, соотношение должно быть 1:1. Замочите вещь полностью в этом растворе примерно на 30 минут. Через некоторый промежуток времени пятно промокните губкой, смоченной в теплой и чистой воде. Так загрязнение не разойдется по всей одежде. По истечении времени постирайте вещь, можно это сделать в автоматической машинке.

Советы по мерам предосторожности

Удаление пятна от шариковой ручки

Перед тем как начать работу с одним из вышеперечисленных средств, нужно ознакомиться с некоторыми правилами по безопасности, так вы не навредите своему здоровью и сможете эффективно очистить вещь:

  1. Выводить пятно нужно перед стиркой. Если вещь уже была постирана, то вывести загрязнение станет почти невозможным.
  2. Если вы решили очистить одежду с помощью какого-либо едкого вещества, то обязательно наденьте перчатки и маску. А такие растворы желательно наносить на ткань ватной палочкой. Делать это нужно понемногу, чтобы не испортить вещь.
  3. Удалять пятна лучше с изнаночной стороны, и если вы втираете раствор, то, как говорилось ранее, делать это нужно от краев к центру.
  4. У чернильного пятна есть свойства оставлять разводы и делаться больше, чтобы этого не допустить, чистую ткань вокруг кляксы смочите водой, а после этого посыпьте крахмалом. Так пятно точно не увеличится.

В этой статье вы ознакомились с самыми эффективными способами удаления чернильных пятен. Внимательно ее изучите, прежде чем начинать удалять кляксу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.