Самые интересные факты о кроликах для детей

Смешная шерстяная мордочка зверька с большими ушами привлекает внимание как детей, так и взрослых. Кролики пользуются большой популярностью в качестве домашних питомцев и со стороны кулинарии. Интересные факты о кроликах могут рассказать о том, что эти нежные, веселые и добродушные создания станут прекрасными друзьями.

Происхождение

Ошибочно считать, что кролик произошел от зайца. Да, они очень похожи, но родственники весьма далекие. Если спаривать кролика и зайца, потомства не получится из-за несовместимых биологических различий. Зато дикие и домашние кролики могут скрещиваться.

На сегодняшний день существует более десятка различных видов этих животных. Но одомашнить удалось только европейского дикого кролика. Так что все породы домашних питомцев берут свои корни от зверька, проживающего на территории, которая сейчас называется Испанией.

кролики в прыжке

Если верить исследователям этой страны, которые повествуют о кроликах интересные факты, то можно узнать следующее. Когда карфагеняне совершили посадку на этой территории, солдаты стали кричать: «Спан, спан!» Такой возглас раздавался потому, что кролики выпрыгивали из-под каждого куста. «Спан» на карфагенском языке означает «кролик». Поэтому и назвали место высадки Испанией, что означает "страна кроликов".

Продолжительность жизни

Чем лучше условия содержания питомца, тем дольше он живет. К сожалению, в дикой природе кролик живет максимум три года. Всему виной:

  • болезни;
  • хищники;
  • непогода.

Домашние питомцы, выращиваемые для гастрономических целей, живут до двух лет. Затем их убивают для получения мяса, а шкурку пускают для изготовления меховых изделий или сувениров.

Похвастать долголетием могут только декоративные кролики. Живут они 7-10 лет, бывают особи возрастом 13-14 лет. Самый долгоживущий кролик умер в возрасте 19 лет.

Продолжительность жизни одиноких кроликов меньше, чем в паре. На свободе зверьки уживаются всей семьей.

Звуки

Кролики, можно сказать, почти немые существа. Они изредка издают кое-какие звуки. Иногда можно услышать негромкое пощелкивание зубами или что-то похожее на урчание. Это означает, что зверьку хорошо, как кошке, когда она мурлыкает. Громкие возгласы свидетельствуют о боли.

говорящий кролик

Интересным фактом о домашних кроликах является то, что они иногда бормочут. Такие звуки чаще всего издает крольчиха, когда кормит свое потомство.

Бег и прыжки

Ушастые питомцы участвуют в соревнованиях по забегам на ипподроме для кроликов. Ведь они могут развивать скорость до 55 км/ч. Животное мотивируют вкуснятиной, а если за ним погонится хищник, то кролик запросто оставит позади борзую собаку.

прыжки с препятствиями

Еще один интересный факт о кроликах — скорость передвижения и прыжки. Покупая домой кроликов, стоит обзавестись ограждением для них. Желательно, чтобы оно было повыше. Эти ушастики очень гибкие и прыгучие. Высота, на которую прыгает кролик, достигает одного метра, а длина - трех.

Испуганный кролик может мгновенно сорваться с места и рвануть куда глаза глядят, сбивая на своем пути все, что не так стоит, лежит или идет.

Сон

Забавно наблюдать за зайцеобразными, когда они спят. Мордочка и ушки зверьков находятся в постоянном движении, будто им снится сон о том, как они едят что-то очень вкусное. Оказывается, во время сна мозг животного анализирует окружающие его ароматы и звуки.

Интересным фактом про кроликов является то, что для получения более объективной информации об обстановке кроль изменяет положение ушек и носика. Это помогает ему даже во сне понять, что приближается хищник.

Рекорды

Эти милые животные подарили всему миру много смешных, удивительных и интересных результатов.

большой кролик

Среди них есть рекорды:

  • Самые длинные уши у кролика по кличке Нипперс Джеронимо — 79 см.
  • Самый увесистый кролик — 25 кг.
  • Самый маленький массой 350 граммов - кролик породы Litle Idaho. Его длина не превышает 35 см.
  • Одна самка произвела 24 крольчонка.

Все эти интересные факты о декоративных кроликах зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса.

Размножение питомцев

У крольчихи, страдающей депрессией, может быть ложная беременность, она много ест и ведет себя задиристо.

Настоящая беременность длится 30 дней. Интересным фактом о кроликах является то, что самка способна забеременеть в разное время от двух разных самцов и одновременно вынашивать оба потомства.

потомство ушастых

Строение репродуктивных органов у крольчихи отличается тем, что матка имеет две камеры, способные сохранять внутри себя плоды независимо друг от друга. Кормит мама своих детенышей не более 5 минут в сутки.

Эмоции

Кролики по-разному издают звуки, случается услышать:

  • похрюкивание;
  • поскуливание;
  • рычание;
  • громкий скрежет зубами.

Это свидетельствует о раздражении, недовольстве или недомогании. Если напугать беременную крольчиху, она может потерять свое потомство. Что касательно самца, тот просто умрет со страху, причем это не преувеличение. Признаки страха:

  • закатывание глаз;
  • рычание;
  • потеря аппетита;
  • топанье ногами.

Так что лучше быть с ними поласковее. В природных условиях все хищники выше зайцеобразных, поэтому поднятие ушастика вверх может сильно перепугать его.

Как брать на руки

Особенно это полезно для детей. Интересным фактом о кроликах будет то, что любой неосторожный жест воспринимается почти как нападение. Первое время питомца лучше на руки не брать.

кролик на руках

Пусть трусишка освоится и привыкнет. Что следует делать:

  1. Брать на руки осторожно. Кости у животного очень хрупкие, их можно поломать.
  2. Нельзя поднимать за уши — это больно.
  3. Хватать за холку тоже не стоит. Кролик может начать вырываться и повредит себе шею.

Лучше всего держать пушистое создание на одной руке, а другой придерживать.

Существует много разных пород кроликов, но ангорская пользуется особой популярностью.

Ангорский кролик

Это группа пород распространена по всей Европе. Родиной считается город Ангора в Турции. Бытует мнение, что моряки увозили с собой этих пушистых созданий, поэтому и распространились в разных уголках планеты ангорские кролики.

Интересные факты об этих милашках:

  • Длина шерсти может достигать 25 сантиметров. От этого животное кажется гораздо больше, хотя на самом деле эта группа пород считается карликовой. А их вес колеблется от двух до семи килограммов.
  • Российские ученые разработали пуховую породу кролей. Они способны выживать в суровых морозных условиях.
  • Бывают английские, сатиновые, французские, гигантские, германские и пуховые кролики. Все они чем-то отличаются. Германские приносят большое количество пуха (около 1,5 кг с одного животного в год). Английская порода считается самой маленькой, ее вес не превышает трех килограммов.
  • Ангорские кролики чаще всего встречаются белые, но бывает и другой окрас (черные, серые и с голубоватым оттенком).
ангорский кролик

Пальму первенства по производству меха ангорских кроликов имеет Китай. В государстве за год вырабатывается почти восемь тысяч тонн меха. Для такого объема понадобиться почти 11 миллионов пушистых зверьков. Но на одном континенте в Южном полушарии кролики — настоящая катастрофа.

Кролики в Австралии

Благодаря своей плодовитости и отсутствию врагов в естественной среде кролики распространились по всему Австралийскому континенту. Эти зверьки нагло увеличивали территорию своего обитания до 100 км в год. Чтобы хоть как-то остановить захват земли ушастыми, австралийцы создали Большой Барьер — проволочный забор, длина которого составила 3500 километров.

Но это не сработало, животные делали подкоп под ограждением и дальше распространялись, благополучно действуя на нервы фермерам, уничтожая урожай и растительность. В середине XX столетия поголовье кролей составило 750 миллионов.

кролики в Австралии

Как только не боролись с кроликами в Австралии. Интересные факты свидетельствуют, что с этим заданием не справлялись даже хищники, которые были специально завезены на континент:

  • лисы;
  • куницы;
  • ласки;
  • собаки;
  • хорьки.

Эти животные предпочли охотиться на сумчатых, а кролики как распространялись, так и продолжают распространяться, угрожая свести на нет овцеводство в стране.

Ушастых животных травили химикатами, но это особых результатов не дало. Эффективным средством оказалось заражение специально выведенных комаров инфекционной болезнью, приведшее к смерти почти 90 % кроликов. Но выжившие зверьки обрели иммунитет и продолжали размножаться.

На сегодняшний день борьба с ушастым бедствием продолжается. Каждый год эти милашки съедают такое количество травы, что хватило бы накормить 25 миллионов овец.

Ребятам о зверятах

Обычно детворе хочется, чтобы у них дома был пушистый друг. Часто выбор падает на милых ушастых зверьков.

дети с животными

Понаблюдав за ними, можно отметить некоторые интересные факты про кроликов для детей:

  • крольчата рождаются с закрытыми глазами и без меха;
  • зубов у кролика 28, растут они постоянно, на протяжении всей его жизни;
  • у животного 5 пальцев на передних конечностях и 4 — на задних;
  • самые тяжелые кролики имеют вес более 25 кг;
  • глаза кролика устроены так, что ему не нужно поворачивать голову для обзора местности;
  • у зверьков потеют только лапы, поэтому летом они могут перегреваться;
  • за минуту кролик способен сделать 120 жевательных движений и имеет более 17 000 вкусовых рецепторов;
  • если при появлении хозяина кролик приподнимается на задние лапы, значит, он его узнал;
  • ушастый малыш весом в 2 кг выпивает столько же воды, сколько собака весом 10 кг;
  • усы у кроликов растут возле носа и по окружности мордашки, что помогает определять в темноте расстояние до препятствия и обойти его стороной;
  • ушастые питомцы метят территорию подбородком, они трутся им о предметы, оставляя секрет со специфическим запахом;
  • самка перед окролом строит гнездо из своей шерсти, выщипанной из грудки;
  • среднего размера зверек способен съесть такой объем травы, что можно набить подушку;
  • любимца не стоит купать, кролики — чистюли и вылизывают свою шерсть по 5-6 раз в день, а неприятный запах может свидетельствовать только о том, что зверек приболел;
  • зайцеобразные различают только красный и зеленый цвета и их оттенки.
крольчиха и малыши

Приобретая домой пушистого лопоухого зверька, следует все тщательно взвесить. Ведь кормление, содержание и уход за животным потребует определенных затрат и времени. Стоит подойти к этому вопросу ответственно, чтобы потом не страдали хозяева и сам питомец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.