Технология строительного производства

Строительство – это отдельная отрасль производства, где осуществляется создание основных фондов, имеющих производственное и непроизводственное назначение. Капитальным строительством принято считать новое строительство, техническое перевооружение, расширение или реконструкцию предприятий, сооружений, зданий, а также капитальный ремонт. Новое строительство – возведение предприятий, сооружений и зданий, осуществляемое по проекту, который был первоначально утвержден.

Технология и организация строительного производства подразумевает и такой процесс, как расширение предприятия, действующего на данный момент времени. Под этим принято понимать строительство вторых и остальных очередей производства по заранее утвержденному проекту, новых или дополнительных комплексов и производств, а также расширение уже имеющихся производственных цехов на территории уже действующего предприятия или на прилегающих площадях.

Технология строительного производства позволяет также реконструировать уже действующее предприятие, проводя полное либо частичное переустройство производства, переоборудование, не занимаясь строительством новых или расширением существующих цехов производственного назначения. Тут при необходимости допускается строительство или расширение объектов обслуживающего и вспомогательного направления с заменой изношенного и морально устаревшего оборудования. Производится механизация и автоматизация производства, а также устранение образовавшейся диспропорции в различных службах и технологических звеньях.

Конечным результатом выполнения совокупности процессов по строительству принято считать строительную продукцию, под которой понимаются отдельные элементы строящихся объектов, а также завершенные здания и сооружения. В строительном производстве выделяется организация и технология строительного производства, при этом у каждой из них имеется своя сущность и определенные научные основы. В общем случае под технологией понимают совокупность методов обработки или производства полуфабрикатов или материалов, реализуемых на строительной площадке во время создания всей нужной продукции. Технология строительного производства ставит перед собой вполне конкретные задачи – разработать на базе производственного опыта и современных научных достижений новые экономически целесообразные и эффективные процессы технологического характера, а потом внедрить их. Данное направление прикладной науки имеет достаточно широкий охват разбираемых явлений, работ, процессов, представляя собой совокупность двух взаимосвязанных и последовательных систем: технологии изготовления строительных материалов с технологией возведения сооружений и зданий.

Стоит сказать о том, что технология строительного производства – это целая наука о методах реализации строительных процессов, которые бы обеспечивали обработку материалов для строительства, а также о способах создания конструкций, полуфабрикатов с изменением их текущего состояния, размеров, свойств для получения продукции необходимого уровня. Под понятием «метод» в данном случае подразумевается выполнение строительных процессов, которые базируются на разнообразных способах воздействия с применением эффективных орудий труда.

В нашей стране развитие строительного производства осуществляется на индустриальной основе, которая базируется на широчайшем применении конструкций, строительных материалов и деталей строительного производства. Благодаря научно-техническому прогрессу наблюдается значительное снижение затрат ручного труда, а строители приобретают новые машины и механизмы, а также эффективные механизированные инструменты. Новые технологии в производстве строительных материалов позволяют добиться качественных результатов. На данный момент распространение получает монолитное и сборно-монолитное строительство на основе теоретических исследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.