Болит голова от компьютера: причины, методы лечения и профилактика

Головная боль считается распространенным явлением, которое появляется у многих людей. Причины этого могут быть различными. Нередко болит голова от компьютера. Данная проблема известна работникам офиса, студентам, удаленным сотрудникам. О причинах, лечении и профилактики этого явления рассказано в статье.

Причины

Может ли болеть голова от компьютера? Данное явление распространено. Обычно оно происходит после длительной работы за техникой. Отрицательным фактором считается применение низкокачественных устройств со старыми мониторами. Есть и другие причины, почему от компьютера болит голова. Нередко это связывают с несоблюдением правил эксплуатации устройства.

болит голова от компьютера

В каждом случае требуется своя помощь – универсального метода нет. Использование обезболивающих средств дает лишь временное действие. Если от компьютера болит голова, то сначала необходимо выявить причину данного явления и устранить ее воздействие.

Напряжение

В данном случае цефалгия связана с усталостью, которая появляется при длительной работе за техникой. Когда головной мозг долгое время напрягается, в тканях происходит истощение запасов медиаторов и биологических активных компонентов. По причине нехватки гормонов страдают биохимические процессы.

может ли болеть голова от компьютера

Интенсивное напряжение даже без отрицательных эмоций считается сильным стрессом для организма. Головная боль считается лишь сигналом работы на пределе и необходимости отдыха. Период работы без перерыва должен составлять 30-40 минут. Затем глазам, мышцам, мозгу требуется отдых. Хотя бы на 3-5 минут надо отвлечься от дел, выполнить простую гимнастику.

Офтальмологическая причина

Болит голова от телефона, компьютера по офтальмологическим причинам. Какие бы качественные и совершенные экраны ни были, спустя несколько минут работы глаза устают. Причиной может быть постоянное мерцание картинки, переключение с одних изображений на другие, а также рассмотрение мелких деталей. Мышцы глаз будут неподвижными, поэтому нарушается кровообращение. Патология распространяется на головной мозг, и появляется цефалгия.

Болит голова от компьютера от офтальмологических проблем при появлении:

  • ощущения наличия песка в глазах;
  • высыхании глаз;
  • тумана перед глазами;
  • жжение и краснота органов зрения;
  • снижения остроты зрения;
  • дискомфорта при вращении глаз.

При включении яркого света симптомы обычно усиливаются. Если от работы за компьютером болит голова, это может быть связано с заболеваниями глаз. При миопии, воспалениях слизистой, косоглазии и других недугах риски появления вышеуказанных симптомов заметно увеличиваются. Каждый год надо ходить к окулисту для проверки зрения и выполнения нужных терапевтических процедур.

Для минимизации негативного действия офтальмологических факторов надо научиться работать за компьютером. Каждый час нужно давать отдых хотя бы 5 минут. Желательно отодвинуть экран на расстояние 60-70 см от глаз. Полезными будут защитные очки и увлажняющие капли.

Напряжение шейных мышц

Если от компьютера болит голова и сосредоточена она в затылке, а также распространяется на спину и шею, то причина кроется в мышечном спазме. Данные последствия появляются по причине заболеваний позвоночника, к примеру, остеохондроза шейного отдела.

По причине изменения структуры тканей в задней части передавливаются нервы и сосуды, из-за чего нарушается ток крови и иннервация отдельных участков. Ткани головного мозга страдают от гипоксии, которая проявляется в виде головной боли. Часто этот симптом проявляется в виде головокружения, дискомфорта в шейном отделе и хруста в поворотах головы. Иногда от компьютера болит голова и тошнит.

болит голова от компьютера что делать

При неправильном положении тела при работе тоже возникает опасность. Проблема развивается по такому же принципу, как в прошлом случае. От смещения позвонков и напряжения мышц появляются спазмы. Из-за них нарушаются трофики в коже головы и мозге. Нехватка кислорода и питательных компонентов при обилии токсинов становится причиной болезненности.

Важное значение имеет правильная осанка. При работе за компьютером спину держат прямо, расправив и отведя назад плечи. Не стоит допускать, чтобы голова опускалась к груди. Монитор надо установить так, чтобы взгляд устремлялся вперед и немного вниз. Каждые 30-45 минут надо разминать затекшие мышцы, делать небольшой массаж воротниковой части.

Помощь

Если болит голова от компьютера, что делать? Лучшим лекарством считается отдых. Необходимо на время отказаться от работы за монитором и расслабиться, и тогда отрицательные симптомы исчезнут. Если следовать правила пребывания за монитором, то проблем больше не будет.

Даже если боль возникает периодически, быстро исчезает без лекарств и не доставляет сильный дискомфорт, игнорировать ее не следует. С отказом от внесения изменений в привычный режим работы патологические процессы прогрессируют.

Упражнения

Если боль возникла, необязательно сразу принимать медикаменты. Злоупотребление медицинскими средствами может привести к абузусному синдрому. Его устранить сложнее по сравнению цефалгией напряжения. Желательно выполнить простые манипуляции, которые расслабляют напряженные мышцы и восстанавливают трофику тканей.

болит голова от телефона компьютера

К простым упражнениям относят:

  1. Требуется выпрямить спину, расправить плечи, опустить подбородок вниз и коснуться груди. Постепенно следует вернуться в исходное положение.
  2. Голову поворачивают влево и останавливаются на 30 секунд, после чего возвращаются в исходное положение.
  3. Упражнение повторяется с другой стороны.
  4. Голову наклоняют к левому плечу, ждут 30 минут, а потом возвращаются в исходное положение.
  5. Упражнение повторяют и с другой стороной.
  6. Несколько раз выдвигают голову подбородком вперед, а потом требуется вернуться в исходное положение.

Все упражнения надо выполнять не только при цефалгии. Они будут отличной профилактикой неприятных ощущений. Используя комплекс каждый час, вы сможете предупредить возникновение боли, а также улучшить состояние, снизить усталость в конце дня.

Точечный массаж

При этом виде цефалгии иногда хватает стимуляции биологически активных точек. Обычно достаточно помассировать виски, сдвинув пальцы к волосам. Выполнять это необходимо одновременно с обеих сторон, двигаясь в едином направлении 10-15 секунд. Нажим должен быть незначительным.

от работы за компьютером болит голова

Хорошее действие имеет стимуляция участков за ушами на уровне мочек. Чтобы обеспечить максимальный положительный эффект, процедуру надо завершать массированием области в затылочной впадине у основания черепа. Если будет применяться эфирное мятное или ментоловое масло, лечение будет еще лучше.

Медикаменты

Когда указанные выше средства не помогают, принимаются медикаменты. Обычно достаточно 1 таблетки «Цитрамона» или «Пенталгина», чтобы избавиться от боли.

от компьютера болит голова и тошнит

Но важно не злоупотреблять лекарством. Не следует повторять прием или повышать дозу, если эффекта нет. Вероятно, причина считается результатом проблем с глазами или стрессом. В первом случае помогут капли, а во втором – седативные препараты.

Профилактика

Не допустить появления головной боли не сложно. Нужно лишь следовать простым правилам. Профилактические меры при работе за компьютером заключаются в следующем:

  1. Надо отказаться от очень яркого освещения – желательно пользоваться рассеянным светом, он не раздражает. Но в абсолютной темноте работать не следует.
  2. Важно следить за осанкой. Можно сделать специальные памятки, чтобы не забывать об этом.
  3. Очки и монитор надо держать чистыми, иначе пятна отвлекают и раздражают.
  4. Важным является отдых, упражнения, соблюдение правил размещения перед экраном.
почему от компьютера болит голова

При возникновении неприятных симптомов нужно обратиться к врачу. Причиной признаков может быть не работа за компьютером. Нередко провокатором считаются патологические внутренние факторы, стресс, внешние раздражители.

У многих людей, которые регулярно работают за компьютером, периодически появляется головная боль. Данное состояние раздражает и отвлекает, не позволяя вести полноценную жизнь. При игнорировании проблемы появляется депрессия, невроз, психоз. Если самостоятельно устранить дискомфорт не получилось, необходимо сходить на прием к неврологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.