Картофель с сыром и майонезом в духовке: пошаговый рецепт приготовления с фото

Блюда из картофеля занимают едва ли не первое место в рационе каждой семьи. Его отваривают в молоке, готовят картофельное пюре, жарят на сковороде и запекают в духовке. Именно последний способ приготовления и лежит в основе блюд, предложенных ниже. В нашей статье представим рецепты и фото картофеля с сыром и майонезом в духовке. Обязательно остановимся на особенностях таких блюд и дадим рекомендации по их приготовлению.

Картофель с сыром и майонезом в духовке: простой рецепт

Картофель с чесноком

Блюда из картошки давно уже считаются повседневными и ими точно никого не удивишь. Их готовят и в будни, и в праздники к приходу гостей. Картофель отваривают, жарят или запекают и отдельно, и с другими овощами, добавляют и в первые блюда, и в выпечку. Между тем, следующее блюдо может здорово разнообразить привычное меню.

Пикантный запах чеснока, хрустящая корочка и мягкие овощи в нежном соусе – это блюдо точно не оставит никого равнодушным. Его можно подать в качестве гарнира к мясу, курице или рыбе или же отдельно от них. В духовке картофель с сыром и майонезом готовится буквально на скорую руку. Всего полчаса, и вкусный ужин для всей семьи готов.

Полезные рекомендации

Чтобы блюдо получилось вкусным, при его приготовлении будет не лишним воспользоваться секретами от опытных поваров:

  1. Основа блюда – картофель. Но для запекания подходят далеко не все сорта, а только с высоким содержанием крахмала. Такая картошка хорошо разваривается, пропитывается соусом и получается необыкновенно вкусной. А вот при выборе сорта с низким содержанием крахмалистых веществ картофель нужно будет предварительно отварить. Только после этого его можно отправлять в духовку.
  2. Картофель приготовится быстрее, если для запекания нарезать его тонкими слайсами. Для этого можно воспользоваться овощечисткой.
  3. Немаловажно выбрать правильный сыр для запекания. В идеальном варианте он должен очень хорошо плавиться. Отлично подойдут такие сорта как пармезан, чеддер, швейцарский, эмменталь, российский, пошехонский, костромской.
  4. Майонез лучше приготовить самостоятельно из натуральных ингредиентов. Это значительно улучшит вкусовые качества готового блюда.

Список ингредиентов

Для приготовления картофеля с майонезом и сыром в духовке понадобятся простые и доступные каждому продукты. Список необходимых ингредиентов выглядит следующим образом:

  • картофель – 400 г;
  • лук – 1 шт.;
  • чеснок – 1 шт.;
  • сыр – 100 г;
  • майонез – 2 ст. л.;
  • свежая зелень – 10 г;
  • прованские травы – ½ ч. л.;
  • соль – ¼ ч. л.;
  • черный перец – ¼ ч. л.;
  • растительное масло – 1 ч. л.

Калорийность готового блюда составляет 157 ккал на 100 г.

Пошаговое приготовление

Пошаговое приготовление

В первую очередь для запекания блюда до 180 °С разогревается духовка. А пошаговый рецепт картофеля с сыром и майонезом включает выполнение следующих основных действий:

  1. Картофель почистить ножом и нарезать брусочками.
  2. Лук измельчить полукольцами. Рекомендуется использовать сладкий крымский сорт – получится вкуснее.
  3. Переложить овощи в глубокую миску и перемешать.
  4. Сыр натереть на крупной терке и добавить его к картофелю и луку.
  5. Сверху положить майонез, посолить, поперчить ингредиенты. По вкусу добавить любые специи, а не только указанные в рецепте.
  6. Мелко порубить зелень и добавить к овощам в миску. Можно использовать укроп, петрушку, кинзу.
  7. Чеснок выдавить через пресс. Перемешать все ингредиенты в миске между собой.
  8. Форму для запекания смазать растительным маслом. Выложить в нее овощную смесь и равномерно распределить внутри посуды. Сверху накрыть форму фольгой.
  9. Отправить блюдо в разогретую духовку на 40 минут. За 10 минут до окончания приготовления убрать фольгу, чтобы сверху образовалась румяная и аппетитная корочка.

Картофель, запеченный с куриной грудкой и помидорами под сыром

Картофель в форме

Следующее блюдо так и просится на праздничный стол. Обед получится сытным, ароматным и безумно вкусным. Готовится блюдо в духовке из картофеля, помидоров, майонеза и сыра, которые укладываются в форму слоями. К столу его можно подавать порционно или прямо в форме для запекания.

Рецепт приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Куриное филе (200 г) помыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Сложить его в миску, посолить, поперчить, залить майонезом (3 ч. л.) и перемешать. Оставить на столе на несколько минут.
  2. Предварительно очищенный от кожуры картофель (5 шт.) нарезать тонкими пластинами. Перемешать его с солью и черным перцем.
  3. Помидоры (2 шт.) нарезать тонкими кружочками, а 100 г сыра натереть.
  4. Духовку разогреть до температуры 190 °С.
  5. Форму смазать любым маслом. На дно выложить третью часть картофеля, сверху распределить половину замаринованного филе, а затем добавить помидоры.
  6. Повторить все слои еще раз. Последним слоем должен быть картофель. Посыпать его сверху тертым сыром.
  7. Поставить форму в разогретую духовку. Запекать блюдо в течение 30 минут.

Картофель с фаршем, сыром и майонезом в духовке

Картофель с фаршем

Следующее блюдо – это вкусная запеканка для всей семьи из самых простых ингредиентов. Сочный фарш отлично сочетается по вкусу с мягким картофелем, а дополняет «ансамбль» румяная корочка из сыра.

  1. Заранее включить духовку и установить температуру 190 °С.
  2. В мясной фарш (550 г) положить пропущенный через мясорубку лук и чеснок (2 дольки). Добавить соль, перец, сухую аджику, карри или другие специи по вкусу. Перемешать фарш со специями и выложить на дно формы для запекания, предварительно смазанной сливочным маслом и присыпанной панировочными сухарями.
  3. Еще одну большую луковицу нарезать полукольцами. Распределить их сверху по слою фарша.
  4. Приготовить соус на основе сметаны и майонеза (по 150 мл). Добавить в него чайную ложку горчицы, соль, сушеный укроп или базилик (по желанию).
  5. Смазать слой фарша половиной соуса.
  6. Картофель (1 кг) очистить от кожуры и нарезать кружочками толщиной 3-5 мм. Выложить его на фарш с луком и смазать оставшимся соусом.
  7. Сверху посыпать ингредиенты тертым сыром (200 г).
  8. Согласно рецепту в духовке картофель с сыром и майонезом запекается 25 минут под «крышкой» из фольги и еще 10 минут без нее, чтобы сыр подрумянился. Готовой запеканке дать немного остыть, после чего разделить ее на порции и подать на стол.

Картофель, целиком запеченный с сыром

Картофель с сыром

Это блюдо может подаваться как самостоятельное или же как гарнир к мясу, птице. Ну а готовить его нужно так:

  1. В небольшую глубокую миску выдавить чеснок (3 зубчика) и положить мелко нарезанный свежий укроп. Добавить по щепотке черного перца, соли, молотого кориандра, оливковое масло (1 ст. л.) и майонез (1 ч. л.). Маринад перемешать и на некоторое время отставить в сторону.
  2. Картофель (6-7 шт.) вымыть и почистить. Сделать в каждом клубне глубокие надрезы, оставляя снизу 3-5 мм. Если картофель молодой, его можно не чистить, а только хорошо вымыть.
  3. Духовку включить на 200 °С. Подготовить противень.
  4. Каждую картофелину хорошо смазать маринадом, и внутри надрезов, в том числе. Выложить клубни на противень и отправить в духовку.
  5. Запекать блюдо 1 час. За 5 минут до готовности посыпать клубни сыром. По желанию его можно смешать с мелко нарезанным кубиками беконом.

Картофель с сыром в рукаве

Время запекания в духовке следующего блюда составляет 1 час. А вот на подготовку ингредиентов понадобится не больше 15 минут.

Рецепт приготовления картофеля в духовке с майонезом и сыром заключается в последовательном выполнении следующих шагов:

  1. Подготовить рукав для запекания. Завязать его с одной стороны.
  2. Положить в рукав натертую на крупной терке морковь и мелко нарубленную зелень укропа.
  3. Очищенный от кожуры картофель (0,8 кг) нарезать тонкими брусочками. Положить его в рукав к моркови и укропу.
  4. Сверху на картофель выдавить из тюбика 250 мл майонеза и добавить щепотку соли.
  5. Завязать рукав с другой стороны. Хорошо перемешать ингредиенты внутри пакета, чтобы майонез равномерно распределился между ними.
  6. Положить рукав на противень и отправить его в разогретую духовку. Температура запекания блюда составляет 180 °С.
  7. Через 45 минут рукав разрезать по центру и посыпать картошку тертым сыром (150 г). Готовить еще 15 минут до образования красивой корочки сверху.

Картошка с грибами под сырной корочкой

Картофель с грибами

Особенно вкусным это блюдо получается с ароматными белыми грибами: свежими, сушеными или замороженными. Но и с шампиньонами тоже выходит достаточно неплохо. Готовить блюдо рекомендуется в духовке, под майонезом и сыром. Картошка с грибами хорошо пропитывается соусом, благодаря чему получается мягкой и нежной.

Рецепт приготовления состоит всего из нескольких шагов:

  1. Грибы (500 г) нарезать на тонкие пластины и обжарить на сливочном или растительном масле до полного испарения жидкости.
  2. Измельчить луковицу и обжарить ее вместе с шампиньонами.
  3. Выложить ингредиенты на дно керамической формы.
  4. Картофель (3-5 шт.) нарезать крупными кусочками. Выложить его сверху на грибы с луком.
  5. Майонез (100 мл) соединить с водой (150 мл). Залить ингредиенты в форме получившимся соусом. Он должен полностью покрыть слой картофеля.
  6. Сверху блюдо посолить, поперчить и накрыть крышкой.
  7. Керамическую форму поставить в холодную духовку, после чего довести нагрев до 170 °С. Готовить картошку с грибами 60 минут. Затем блюдо посыпать сыром и снова накрыть форму крышкой на 5 минут.

Рецепт картофеля с яйцом и сыром

Картофель с яйцом

Из следующего блюда может получиться сытный и самодостаточный завтрак. Это не просто жареные яйца. Они готовятся вместе с картофелем, сыром и майонезом в духовке. Получается очень вкусно и просто.

Готовить блюдо следует по такому рецепту:

  1. Картошку (1 кг) почистить и разрезать на дольки (6-8 частей). Опустить подготовленные кусочки в кастрюлю с холодной водой, поставить ее на плиту, довести до кипения и сразу же снять с огня.
  2. Отбросить полуготовый картофель на дуршлаг. Дать стечь воде.
  3. Добавить к картошке приправу (3 ч. л.), майонез (1 ст. л.) и оливковое масло (2 ст. л.). Перемешать ингредиенты и выложить в форму. Отправить ее в разогретую духовку на 30 минут. Температура запекания – 190 градусов.
  4. Тем временем 4 яйца взбить венчиком с солью, перцем и тертым сыром (50 г).
  5. Залить картошку в форме яйцами и продолжить приготовление блюда еще в течение 10 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.