Требования к информации: понятие, виды и перечень основных требований

Какими могут быть требования, предъявляемые к информации? Самыми разнообразными, в зависимости от того, о какой именно информации идет речь. Это понятие весьма многогранно. Например, требования, предъявляемые к частному объявлению о продаже чего-либо, будут отличаться от того, чему должны соответствовать статья в газете или сюжет в телевизионных новостях.

Для того чтобы разобраться, в чем заключаются требования к информации, нужно четко представлять, что именно понимается под этим термином.

Что такое информация? Определение

Единого универсального определения этому понятию учеными не дано. Более того, многие из них, к примеру, российский академик Никита Николаевич Моисеев, полагают, что дать единое определение термину «информация» и вовсе невозможно из-за широкого спектра составляющих.

Наиболее распространенным и универсальным является представление об информации как о перечне сведений о вещах, событиях, предметах, людях, животных или о чем-то ином. Информацией люди обмениваются непосредственно при общении или же получают ее иными путями. Разумеется, изложение фактов тоже является информацией.

Чем является информация? Понятие

Это слово пришло в русскую речь из латыни. В буквальном переводе informatio означает:

  • ознакомление;
  • сведение;
  • разъяснение.

Фактически любой вариант общения между людьми является не чем иным, как обменом информацией. Передача сведений или же изложение фактов могут принимать любую форму. Это речь, записи, изображения и прочее. Информация может передаваться и при помощи условных сигналов или же технических носителей.

Обработка информации

Для человечества она является одним из важнейших ресурсов, при помощи которого не только сохраняются накопленные знания и опыт, но и становится возможным процесс развития общества. Это понятие затрагивает абсолютно все сферы жизнедеятельности. Изучаются же информационные процессы во многих научных дисциплинах, начиная с философии и заканчивая маркетингом.

Как классифицируется это понятие?

Требования, предъявляемые к информации, напрямую зависят от того, к какому виду она относится. Классифицируется это понятие следующим образом:

  • по способу восприятия;
  • по форме предоставления;
  • по целевому назначению.

Каждая из данных групп включает в себя несколько видов, которые, в свою очередь, также можно раздробить на еще более тематические и узкие.

Специальная информация

Поток информации – это путь передачи данных, обеспечивающий существование любой системы. Таким образом, важно знать, где находится ее источник, условно – внизу или вверху. К примеру, сведения, изложенные гражданам президентом – это поток информации сверху. А слухи, дошедшие до главы государства о событиях в провинциальной деревне – это информационный поток снизу.

Информация по способу восприятия

Категории этой группы определяются тем, каким образом воспринимается человеком передача сведений.

Защита информации

Основные виды, включенные в данный тип информации:

  • визуальная;
  • тактильная;
  • звуковая;
  • вкусовая;
  • обонятельная.

К визуальной категории относят все сведения, которые воспринимаются человеком через органы зрения. Соответственно, звуковая передача информации задействует слух, тактильная, обонятельная и вкусовая – рецепторы, отвечающие за этот тип восприятия.

Информация по форме предоставления

В зависимости от того, в какой форме излагаются факты или предоставляются сведения, информация может быть:

  • текстовой;
  • числовой;
  • графической;
  • звуковой.

В современном мире выделяются и иные категории – информация, представленная на технических носителях, в видеозаписях. Разумеется, требования к информации, предоставляемой в форме текста, отличаются от тех, которые предъявляются к видеозаписям.

Информация по целевому назначению

Целевое назначение – это понятие о том, кому именно адресовываются те или иные сведения. В соответствии с «адресатом» информация может быть:

  • массовой;
  • специальной;
  • личной;
  • секретной.

Массовая – это та, которая доступна всем членам общества, без исключения или каких-либо типов ограничений. Как правило, это тривиальные факты и сведения, не представляющие важности для государственных структур и понятные всем людям, вне зависимости от уровня их культуры или образования.

Специальная – это та, которая характеризуется адресованностью узкой социальной группе, содержит специфические сведения. К примеру, справочник терминов высшей математики – это специальная информация. Бухгалтерский отчет, график работы, расписание праздничных мероприятий в конкретном городе – тоже примеры специальной информации.

Секретная информация

Личная – это перечень приватных сведений, относящихся к конкретному человеку и не являющийся достоянием общественности. Секретная – понятие, включающее в себя все сведения и факты, которые должны быть защищены от распространения и представляют ценность для государственных структур или же определенных социальных групп. К примеру, бизнес-план по развитию нефтяной компании – секретная информация, представляющая ценность для владельцев и акционеров этого предприятия. Количество ядерных боеголовок – секретные сведения, касающиеся оборонительных потенциалов страны.

Перечень основных требований к информации

Разумеется, список того, что ожидается от каких-либо сведений и чему они должны соответствовать, полностью зависит от того, к какому типу они относятся. Однако есть и основные требования к информации, которые должны быть соблюдены вне зависимости от того, к какой сфере жизнедеятельности относятся сведения.

Человек и информация

Заключаются они в следующем:

  • непрерывность, скорость сбора и обработки;
  • своевременность;
  • достоверность излагаемого;
  • надежность и учет потенциального риска;
  • качество и ресурсоемкость;
  • адресность;
  • правовое соответствие;
  • многократность или же одноразовое использование;
  • актуальность;
  • соответствие заданной тематике, при ее наличии.

К какому требованию к информации нужно отнестись более внимательно, зависит от ее типовой принадлежности и конкретной жизненной ситуации. К примеру, если речь идет о локализации пожара, то в приоритете будут скорость сбора и достоверность.

Данные и информация – это одно и то же?

Требования к данным и информации имеют некоторые отличия, обусловленные тем, что эти понятия хоть и близки по смыслу, но все же не идентичны.

Данные – это перечень сведений, инструкций, понятий и фактов, поддающийся проверке, обработке и многократно использующийся. Данные – то с чем работают системы безопасности, вычислительная техника, логисты, составляющие статистические отчеты, финансисты и прочие.

Личные данные

Таким образом, требования к информации документов являются условиями, которым должны соответствовать данные. То есть это форма заполнения, достоверность, актуальность, правовое соответствие, удобное предоставление. К примеру, статистический отчет о росте прибыли с использованием графиков – это данные о работе компании. Информация в паспорте – это данные о человеке.

Соответственно, данные – это понятие более узкое, чем информация, являющееся одним из ее составляющих направлений.

Какую информацию можно затребовать?

Как правило, любое требование о предоставлении информации касается данных. К примеру, при оформлении займа в банке требуется предоставить данные о себе. Если директор на предприятии требует от отдела бухгалтерии финансовый отчет – это тоже предоставление данных.

Затребовать можно практически любую информацию, однако лишь в том случае, если это обоснованно. К примеру, человек может собрать данные о своих предках в городских архивах. Но если он желает получить данные о конструкции первых ядерных боеголовок, то требования к информации, а именно ее сохранности и соблюдению секретности, не позволят этого без наличия специальных разрешений.

Личная информация

Получить данные от человека имеют право многие структуры и организации. Требования к информации, предоставляемой людьми о себе, отличаются в зависимости от целей ее сбора. К примеру, при заполнении медицинских документов нужно предоставлять перечень данных, который абсолютно не требуется работникам таможенных служб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.