Острый живот у ребенка: признаки, причины, лечение

Название "острый живот" обозначает не болезнь, а симптомы и основные причины болезни или повреждения брюшной полости. В основном для лечения этих симптомов после проведенной точной диагностики требуется срочная операция или лечение.

Основными причинами острого живота могут быть воспалительные процессы в этой области. Поэтому очень срочно нужно реагировать на такие симптомы и вызвать скорую помощь. Очень часто такие симптомы приводят к летальному исходу. Это происходит в случае несвоевременного оказания медицинской помощи.

Поэтому реагировать нужно быстро, в некоторых случаях после осмотра врачи сразу делают операцию, в результате чего спасают жизнь своим пациентам. Более детально о клинических рекомендациях при остром животе у детей читайте дальше.

острый живот у детей рекомендации

Какие признаки острого живота

Это сильная и режущая боль в области живота, ребенок становиться вялым, постоянно лежит, ноги подогнуты к животу. Эта боль может проявляться сильным приступом, потом становиться слабее, но не стоит затягивать с обращением к врачу.

Во время того как ребенок начнет двигаться, бегать, кашлять боль усилится, эти болевые ощущения не уходят во время сна и в процессе приема пищи. В это же время стенки брюшной полости находятся в напряженном состоянии.

острый живот у ребенка 3 года

Сопутствующие симптомы

К другим признакам острого живота у детей относят в первую очередь диарею, запор, рвоту и тошноту. Кроме этих признаков, может быть озноб или жар. Также кожные покровы приобретают бледный цвет, у ребенка появляются симптомы как при интоксикации организма.

В большинстве случаев при возникновении симптомов острого живота, ребенка нужно срочно отправить в больницу. В редких случаях состояние больного может быть стабильным, это холецистит или аппендицит. Во всех этих случаях нужно в срочном порядке вызвать скорую помощь.

признаки острого живота у детей

Причины вызывающие острый живот

Это могут быть болезни, требующие хирургического вмешательства или неотложного лечения. Возникают в желудочно-кишечном тракте и в брюшной полости больного. Очень часто, у совсем маленьких пациентов, причинами таких симптомов становится аппендицит или непроходимость кишечника.

Хирургические заболевания предусматривают немедленную госпитализацию ребенка и проведение операции:

  1. Это травмы органов брюшной полости, в результате чего возникает внутреннее кровотечение.
  2. Аппендицит в острой форме.
  3. Непроходимость кишечника.
  4. Нарушение кровотока во внутренних органах.

Заболевания, которые требуют немедленного лечения:

  1. Инфекционные заболевания органов малого таза и брюшной полости.
  2. Нарушения метаболизма.
  3. Плеврит или пневмония.

В случае этих заболеваний операция не требуется, врач назначит медикаментозное лечение. Стоит помнить, что главным залогом успешного лечения является правильно установленный диагноз заболевания.

Если при остром животе ребенку (3 года или старше) будет оказана неквалифицированная помощь или обращение к врачу поступит слишком поздно, может быть летальный исход. Что можно сделать, чтобы этого не допустить? Нужно как можно быстрее обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

острый живот у детей симптомы

Диагностика

После того как поставлен диагноз, ребенок будет проходить многоуровневую диагностику. Это поможет врачу установить наиболее точно причину и само заболевание, которое нужно лечить оперативным вмешательством или при помощи медикаментов.

острый живот у детей что делать

Определение болезни по локации болевого ощущения

В зависимости от локализации боли можно предположить диагноз:

  1. Если у ребенка наблюдаются боли справа, внизу живота, то это свидетельствует о заболеваниях мочевыводящей системы, почек или печени.
  2. В том случае, если ребенок ощущает боль слева вверху живота, это могут быть заболевания поджелудочной железы, селезенки, грыжа или повреждение желудка.
  3. Когда боль находится справа, внизу живота, тогда это аппендицит, воспаление почек, нарушение системы пищеварения.
  4. Боль внизу живота, слева, это болезни желудка, мочевыводящей системы или кишечника.

Это основные симптомы, на основе которых при поверхностном осмотре ставиться первоначальный диагноз, далее проводиться более точная диагностика.

Сбор анализов и диагностика

При постановлении диагноза "острый живот" ребенка отправят на диагностику, где будет проводиться:

  1. Исследование карточки больного. Будут выявляться все перенесенные им болезни и определяться условия жизнедеятельности ребенка. Это просто необходимо для установления диагноза и позволит врачу более точно установить источник боли.
  2. Визуальный осмотр, который помогает определить локализацию боли, общее состояние пациента. Выявить дополнительные симптомы, способные указать на вид заболевания. Тут же примется решение о госпитализации или назначении курса медикаментозного лечения.
  3. Осмотр всего тела пациента, проверка пульса с целью определения точной области боли и зоны ее распространения.
  4. Обследование области живота при помощи рентгеновских снимков. Инструментальная диагностика проверяет наличие отклонений от стандартной системы кровообращения в организме.
  5. Проверка с помощью УЗИ области брюшной полости и малого таза. Благодаря этому устанавливается очаг воспалительного или патологического процесса.

После того как будут проведены все указанные выше обследования, у пациента возьмут кровь для общего и биохимического анализа. Так же проверке будет подвержен кал и моча маленького пациента. Анализ крови позволит установить степень воспалительного процесса, количество лейкоцитов в крови, показатели сахара, холестерина, тромбоцитов и эритроцитов.

Когда будут сделаны все анализы, обследование при помощи УЗИ и рентгена, доктор установит диагноз и выяснит нужно ли хирургическое вмешательство пациенту или можно обойтись лекарственными средствами.

И наконец, после постановки точного диагноза ребенку дают обезболивающее лекарство и воду. Самый эффективный вариант при необходимости операции - это проведение ее в течение первых шести часов.

острый живот у ребенка как быть

Методы лечения

После того как у маленького пациента установлен диагноз острого живота, его сразу отправляют в хирургическое отделение. В самых тяжелых случаях вся диагностика проводится в условиях стационара.

  1. Иногда требуется незамедлительная операция, тогда врач назначает ее как можно скорее. Так как при таком заболевании итогом может быть летальный исход, поэтому врачам приходиться реагировать быстро. Лечение острого живота у детей после операции осуществляется с помощью восстановительной терапии.
  2. Во втором варианте, когда нужно лечение медицинскими препаратами, ребенка переводят в отделение для терапевтического лечения. Там назначают обезболивающие лекарства, чтобы снять болевой синдром. В отделении ребенок может находиться от двух до трех недель. После того как ребенка выпишут домой, врач назначит лекарства, которые допустимо принимать в домашних условиях. А также будет назначена дата профилактического осмотра пациента после выписки.

Какие могут быть осложнения

Осложнения могут носить самый разнообразный характер, все зависит от заболевания. Не стоит забывать, что при данном симптоме самое главное - своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь.

Некоторые заболевания переходят в хроническую форму, то есть их проявление сначала исчезает, со временем появляется снова. Если же оказать качественную медицинскую помощь ребенку, то выздоровление гарантировано, и в дальнейшем эта болезнь не приведет к изменениям в организме ребенка. Поэтому профилактика острого живота у детей очень важна. Она включает поддержку иммунитета и употребление только качественных продуктов.

острый живот у детей профилактика

Что делать родителям до приезда скорой помощи

В том случае, если ребенок чувствует болезненные ощущения в области живота, вызовите скорую помощь. Даже если фельдшер скажет что все в порядке, ничего страшного, зато родители будут знать наверняка.

Пока не приехала скорая помощь, нельзя народными средствами или при помощи подручных лекарств пытаться устранить боль, это может только ухудшить общее состояние ребенка.

Также не стоит давать ребенку конфеты, соки, чай, пирожные и любую другую еду, которую он любит, чтобы отвлечь. Ведь может понадобиться операция и сбор всех анализов, сладости тут могут помешать.

Если врач предложит срочное оперативное вмешательство, придется соглашаться, ведь это значит, что болезнь не может быть вылечена другим способом.

В заключение еще раз повторим, что самое главное - своевременно обратиться к врачу. Ведь опытные специалисты помогут ребенку почувствовать себя вновь здоровым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.