Медицинское применение трав: чистотел от прыщей

Одним из самых известных лекарственных растений на сегодняшний день можно по совести назвать чистотел. Все знают, каким полезным растением является чистотел, лечение им используется повсеместно. Сок его хоть и не очень ядовит, если его принимать в пищу, но в то же время он отлично заживляет раны и благотворно воздействует на клетки кожного покрова.

Чистотел большой, или как его название звучит по латыни – Хелидониум, - это единственное в своем роде чистотелов многолетнее уникальное растение из большого семейства маковых. Это растение наделено большим, длинным, ветвистым тонким стеблем, который достигает в высоту чуть больше одного метра. Если этот стебель разломать или согнуть, то на его изломе начнет выделяться молочного цвета сок чистотела. Этот сок, немного побыв на воздухе, приобретает сначала желтый, а затем ярко-оранжевый цвет. Лучшее средство от кожных недугов – это сок, который выделяет чистотел: от прыщей, от бородавок, разного типа сыпи. Листья растения сидят на черешках. Их форма наделена глубокими перистообразными надрезами. Они имеют от трех до пяти округлых фигурных долей. Самая верхняя доля листа обычно крупнее остальных и имеет три широкие лопасти. Листья чистотела сверху имеют ярко-зеленую окраску, а снизу отдают сизоватым оттенком. Когда чистотел цветет, его цветки поражают своей необыкновенной солнечной красотой. Они имеют золотистый оттенок желтого цвета, зонтичное соцветие и по четыре лепестка на каждом цветке. После того, как цветы отживут свое время, растение дает своеобразного вида плод – коробочку.

В народной медицине известно множество недугов, от которых помогает чистотел: от прыщей, для удаления бородавковидных наростов, сведения собственно бородавок, лечения мозолей сухого вида и папиллом, а также для лечения и многих других заболеваний и недугов кожных покровов.

Чистотел сам по себе считается ядовитым растением. Он содержит такие опасные вещества, как алкалоиды: хелеритрин, протопин, гомохелидонин, сангвинарин и многие другие. Из веществ, содержащихся в чистотеле, был создан особый препарат, который и до сих пор применяется в химиотерапии при лечении злокачественных образований.

Растение можно использовать круглый год в оздоровительных направлениях. Можно летом собрать траву чистотела и заготовить ее на зиму, чтобы варить из нее лечебные отвары и делать настои.

Чтобы эффективно использовать чистотел от прыщей, можно изготовить и запастись особой мазью. Она также помогает и от бородавок, и от мозолей. Такая мазь – это необходимая вещь в каждой домашней аптечке, ведь мозоли – это частая беда, а от бородавок тоже никто не застрахован. Эта универсальная мазь также облегчит экзему, псориаз и диатез. Также можно использовать ее и в косметических целях для профилактики. Также она может помочь и при нежелательной пигментации участков кожи и при устранении веснушек. Сделать такую мазь достаточно просто, нужно только запастись свежим соком чистотела и небольшим количеством вазелина. Вазелин и чудесный сок чистотела необходимо смешать в строгой пропорции, где вазелина нужно взять четыре доли, а сока - одну долю. Вместо сока для этой мази часто используют сушеную траву чистотела, перетертую в порошок, а вместо вазелина иногда берут и ланолин. Такую мазь можно беспрепятственно хранить в холодильнике сроком до двух лет.

Необходимо также знать, что чистотел нередко может вызвать аллергические реакции на кожных покровах, поэтому, прежде чем использовать чистотел от прыщей, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Чистотел – это всенародное, часто используемое, лечебное, всем доступное средство от целого списка недугов. Использовать его для лечения приятно и полезно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.