Налоговая система России: основные принципы построения

Налоговая система России представляет собой организованную на конкретных принципах систему отношений между государством через уполномоченные органы и организациями или простыми гражданами по вопросам взимания и установления налогов и сборов в бюджет.

В основе любой налоговой системы лежат налоги. Система налогообложения в России позволяет государству реализовать свои функции по управлению государственными финансовыми потоками.

Налоговая система в стране сложилась в период 1991 – 1992 годов, во времена кардинальных преобразований экономик бывшего СССР, перехода к рыночным отношениям и политического противостояния. К основным факторам, существенно оказывающим влияние в то время на становление налоговой политики, можно отнести: отсутствие опыта в регулировании налоговых отношений в правовом аспекте, социальный и экономический кризисы в стране, а также слишком сжатые сроки для создания новой системы налогового законодательства. Поэтому отечественные экономисты и обратились к зарубежному опыту.

Таким образом, получилась налоговая система России, которая состоит из совокупности налогов, сформулированных на основных принципах их установления и введения в действие, контролирования над полнотой и своевременностью уплаты таковых, а также мер ответственности за неуплату.

Структуру налоговой системы можно представить в виде таких составляющих: совокупности налогов, режимов налогообложения и органов, контролирующих начисление и уплату налогов.

Итак, все налоги подразделяются на:

- федеральные, представленные налогом на добавленную стоимость, налогом с доходов физических лиц, акцизами, налогом на прибыль и т.п.;

- региональные, включающие такие налоги, как на игорный бизнес, имущество организаций и транспорт;

- местные включают налоги: на имущество с физических лиц и на землю.

Эффективное налогообложение в России невозможно без введения в стране специальных налоговых режимов:

- единый сельскохозяйственный налог (налогообложение для сельскохозяйственных предприятий и организаций);

- единый налог, представляющий собой упрощенную систему налогообложения определенных видов деятельности.

Контролирующая роль в налоговой системе отведена налоговым органам. Данная государственная структура призвана следить за соблюдением соответствующего законодательства, правильностью и полнотой налоговых начислений, а также своевременностью поступлений платежей в бюджет. Структура налоговых органов предполагает федеральные органы и территориальные подразделения.

Современная налоговая система России основывается на таких принципах:

- Единство налоговой системы, закрепленное в конкретных статьях Конституции и обеспечивающее единство финансовой, кредитной и денежной политики. Данный принцип обеспечивает единство в экономическом пространстве страны.

- Принцип подвижности или эластичности, предусматривающий изменение некоторых налогов или соответствующих механизмов в сторону увеличения или уменьшения налоговой нагрузки для удовлетворения государственных нужд.

- Принцип стабильности. Согласно этому принципу, налоговая система России должна быть неизменной на протяжении хотя бы нескольких лет. Из практики зарубежных стран любые налоговые реформы должны происходить только в крайней необходимости и, желательно, с начала финансового года.

- Множественность налогов. Этот принцип включает в себя ряд аспектов, главным из которых принято считать совокупность налогов и объектов налогообложения. Комбинирование объектов и налогов должно составлять систему, отвечающую требованиям перераспределения бремени между плательщиками налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.