Заболевания ушей у кошек: виды болезней, симптомы, причины и лечение

Кошки - очень популярные домашние животные во всем мире. Неприхотливые, милые и веселые, они доставляют хозяевам немало положительных эмоций. Увы, они могут заболеть, и чем более оперативным будет лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Довольно часто встречаются заболевания ушей у кошек. Поэтому каждый хозяин должен хоть немного разбираться в этой теме.

Опасность заболевания

Сами по себе заболевания уже являются неприятным явлением. Они могут доставлять серьезный дискомфорт животному, а иногда и резкую, практически нестерпимую боль.

заболевание ушей у кошки лечение

Но последствия в ряде случаев могут стать еще более печальными. Например, если своевременно не начать лечение заболевания ушей у кошки, животное вполне может оглохнуть. Это действительно серьезный удар. Ведь именно слух является для кошек важнейшим чувством, позволяющим наиболее полно воспринимать окружающую картину мира. Поэтому глухота, особенно приобретенная, а не врожденная, навсегда изменит жизнь вашего питомца, не позволяя ему жить так, как раньше.

Могут иметь место и другие последствия, включая паралич лицевых мышц и даже поражение мозга, что почти всегда приводит к смерти. Неудивительно – все-таки кошачьи уши представляют собой очень сложный инструмент и расположены в непосредственной близости от мозга.

Так что невозможно быть чересчур осторожным, когда речь заходит о болезнях ушей у кошек. Фото симптомов некоторых из них приложены к статье.

Строение уха

Чтобы более полно представить картину, не лишним будет узнать о строении кошачьего уха. Это очень сложный и тонкий инструмент, позволявший слабым животным выживать на протяжении многих тысяч лет.

Ухо делится специалистами на три части: внутреннюю, среднюю и наружную. В свою очередь каждая из частей дополнительно делится еще на несколько.

Частями наружного уха являются барабанная перепонка, ушная раковина и слуховой проход. Главной их функцией является улавливание звука, передача колебаний к среднему уху.

В свою очередь среднее ухо состоит из двух соединенных между собой камер. Здесь же расположены такие слуховые косточки, как наковальня, молоточек и стремечко. Их главной функцией является усиление звуковых волн и передача к внутреннему уху.

Наконец, именно внутреннее ухо воспринимает все звуки, которые впоследствии обрабатываются мозгом. Кстати, здесь же расположен лабиринт – вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие кошки. Поэтому некоторые болезни, поражающие кошачьи уши, могут привести к потери координации и равновесия. В результате ловкий, красивый, грациозный зверек превращается в неуклюжую, едва стоящую на ногах пародию на себя. Так что очень важно знать симптомы болезни уха у кошек. Возможно, благодаря этому вы сможете своевременно обратиться к ветеринару и спасти своего любимца от столь печальной участи.

Как выявить болезнь

Очень важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы он провел полное обследование питомца и выявил любые отклонения в здоровье пушистого питомца. А для этого нужно знать основные симптомы заболеваний ушей у кошек. Лечение должно быть оперативным, чтобы легко и быстро устранить болезнь.

Расчесывание ушей

В целом все симптомы, независимо от типа и характера заболевания, довольно схожи. Поэтому главная задача владельца кошки – заметить их и посетить ветеринара. Подробный осмотр ушной полости с последующим взятием анализов (если это необходимо) и постановкой диагноза – прерогатива ветеринара, имеющего соответствующее образование и опыт.

Итак, что же должно насторожить хозяина кошки:

  1. Животное часто трясет головой, будто пытаясь вытряхнуть что-то из уха.
  2. Ушная раковина заметно припухла.
  3. Кот настолько активно чешет ушную раковину, что поцарапал ее до крови.
  4. Из ушной раковины исходит неприятный запах.
  5. При прикосновении к ушам животное неадекватно реагирует – рычит, кидается, убегает, воет от боли.
  6. Непонятные выделения из ушей.
  7. Нарушение координации и движений у кошки.

Как видите, список довольно велик. При выявлении любого из этих симптомов не лишним будет обратиться к ветеринару. Разумеется, возможно, это будет лишь безобидная неприятность вроде царапины или укуса комара. Но все равно лучше быть слишком бдительным и потратить несколько часов своего времени, чем рисковать здоровьем и даже жизнью питомца.

А теперь коротко расскажем о различных заболеваниях ушей у кошек. Фото позволят создать более целостную картину.

Инородный предмет в ухе

Вообще попадание посторонних предметов в ухо нельзя назвать болезнью. Однако происходит это довольно часто, поэтому такой случай обязательно следует включить в список.

Чаще всего в ухо попадают части растений (листья или семена), песок или личинки насекомых. Также это может быть просто серная пробка. Последняя обычно не вызывает дискомфорта, но значительно ухудшает слух. Поэтому проблема должна быть решена максимально оперативно.

В первую очередь необходимо извлечь инородный предмет из уха – это вполне очевидно. Увы, сделать это самостоятельно удается далеко не всегда. К примеру, если это острое семечко какой-нибудь сорной травы, провалившееся довольно глубоко в ухо. Будет лучше, если извлечением займется ветеринар. Возможно для этого даже придется применить местную анестезию – кошки очень неохотно позволяют человеку копаться в своих ушах.

После удаления предмета слуховой проход промывается трехпроцентной перекисью водорода или раствором соды. Чтобы уменьшить болевую реакцию (в случаях, когда была повреждена внутренняя поверхность уха), может даже применяться камфорное масло.

Гематома

Еще одна распространенная проблема. Кошка вполне может повредить ухо во время прогулки или же при конфликте с другими животными – домашними или бездомными. Также причиной может быть укус насекомого. Иногда кошки сами повреждают уши, например, слишком активно расчесывая их.

Больное ухо

Симптомы довольно простые – появляется припухлость, горячая на ощупь. При прикосновении кошка вздрагивает, убегает или проявляется агрессию. В некоторых случаях гематома рассасывается и не доставляет проблем. Но иногда в открытую рану (а кошка наверняка будет продолжать чесать ухо, нанося дополнительные повреждения) может попасть инфекция, способная привести к некрозу ушного хряща. После этого ухо обвиснет, и восстановить его будет невозможно.

Действовать нужно максимально решительно. Хозяину следует сразу зафиксировать ухо при помощи повязки и прикладывать холод – в первые двое суток после получения раны. После этого нужно применять раздражающие мази и тепло.

Если домашнее лечение не принесло желаемых результатов, придется навестить врача. Он проведет осмотр и при необходимости вскроет гематому, аккуратно удалив запекшуюся кровь.

Новообразования

Одним из самых неприятных болезней, поражающих уши кошек, является именно новообразование. Чаще всего это фиброма, саркома или папиллома. Постепенно они разрастаются, что приводит к полной или частичной глухоте. В целом признаки болезни ушей у кошек примерно такие же, как описанные выше. Животное плохо себя чувствует, расчесывает ушную раковину (иногда даже до крови). В некоторых случаях ходит и сидит, наклонив голову набок – в сторону поврежденного уха. Также может наблюдаться плохая координация движений.

Повреждение хряща

К сожалению, сам хозяин ничего в такой ситуации предпринять не может. Избавиться от болезни можно только оперативным путем, а значит, здесь должен действовать специалист, располагающий соответствующим оборудованием и опытом.

Ушной грибок

Вообще, ушной грибок присутствует у многих кошек – даже совершенно здоровых. Но здоровый иммунитет легко подавляет его, так что животное не испытывает ни малейшего дискомфорта. Проблемы же при грибковых заболеваниях ушей у кошек начинаются обычно на фоне ослабления организма. Чаще всего им подвержены старые животные, а также недавно пережившие серьезные патологии. Например, высокую температуру, отравление и прочие.

При этом на пораженных участках появляется налет буро-черного цвета. Из ушей может истекать серозный экссудат. Все это сопровождается неприятным кислым запахом.

Чистота - залог здоровья

Лечение должно быть комплексным. С одной стороны, очень важно подавить размножение грибка. С другой – избавить животное от первопричины болезни. В то же время очень важно повысить иммунитет животного – это позволит организму эффективно бороться с грибком и снижает риск повторного заболевания.

Некроз ушной раковины

Действительно страшное заболевание, которое обычно бывает только в случаях, когда более легкие формы (к примеру, гематома или другие незначительные механические повреждения) не были вовремя излечены.

При попадании инфекции в раны начинается воспаление, а потом язвы и омертвение некоторых участков ушей – это и есть некроз. Кровообращение ухудшается, начинается гниение хрящевой ткани, ухо сильно деформируется. Появляется характерный запах гниющей плоти.

К сожалению, лечение возможно только операбельное. Ветеринарам придется удалить либо все ухо, либо отдельные подвергшиеся некрозу участки.

Ушной клещ

Появление ушного клеща часто приводит к такой неприятной болезни, как отодектоз или ушная чесотка. Паразиты размножаются в ушах, а результаты их жизнедеятельности могут стать причиной самого заболевания. Фекалии и слюна раздражают ушной проход. Из-за этого развивается аллергическая реакция и, как следствие, сильный зуд.

Осмотр у врача

Самым заметным симптомом болезни является поведение животного. Оно активно чешет ухо, нередко повреждая его когтями. При более близком изучении можно заметить большое количество ушной серы темно-коричневого цвета. Если изучить ушную раковину под микроскопом, можно заметить как самих клещей, так и их яйца.

Лечение должен назначать ветеринар, выбирая наиболее подходящие для конкретного случая препараты. Это могут быть диазинон, фипронил, дельтаметрин, амитраз и прочие. Обрабатывать пораженные участки нужно не меньше 20 дней.

Отит

Еще одно довольно распространенное явление, доставляющее немало хлопот владельцам животных. Лечение болезней ушей у кошек (фото не может передать полной картины) должно быть оперативным и серьезным.

Причины могут быть самыми разными: повреждение ушной раковины, скопление большого количества серы, попадание посторонних предметов в ухо.

Все это приводит к развитию инфекции. Ушная раковина краснеет, распухает. Кошка чешет ухо, сильно трясет головой. В запущенных случаях из него выделяется гной, что сопровождается ярко выраженным неприятным запахом. Если лечение не начать и после этого, инфекция может поразить головной мозг, что приведет к гибели кошки.

признаки отита

При лечении очень важно очистить ушную раковину с помощью тампона, смоченного раствором борной кислоты или перекиси водорода. После этого ухо просушивается марлевым тампоном. Только после этого закапываются прописанные ветеринаром капли.

Профилактика

Конечно, полностью исключить все причины, приводящие к болезням ушей у кошек, невозможно. Но сократить их количество, снижая риск заболевания, вполне можно.

В первую очередь нужно следить за чистотой ушей, регулярно удалять серу. Кроме того, очень важно обеспечивать животным полноценное питание и защиту от стресса. Это – залог крепкого иммунитета.

Любые повреждения ушей необходимо обрабатывать перекисью водорода, снижая риск проникновения инфекции.

Как видите, все довольно просто. Тщательный уход позволит значительно снизить риск поражения вашего питомца опасными болезнями, которые могут привести к глухоте и даже гибели.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете про различные болезни ушей у кошек. Симптомы и лечение, также описанные в статье, помогут справиться с самыми неприятными ситуациями. А значит, риск серьезных осложнений значительно снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.