Как убрать пластилин с обоев: оптимальные варианты

Чтобы не повредить структуру и расцветку бумажных, виниловых и флизелиновых обоев, нужно знать, как аккуратно очистить настенное покрытие от различных загрязнений. Иногда случается и такое, что необходимо осторожно удалить пластин — сделать это можно несколькими проверенными способами: методом разогревания, замораживания и с помощью химических средств или растительного масла. В результате жирное пятно надо протереть мыльным раствором. Далее в статье будет детально рассказано, как оттереть пластилин от обоев.

очистка виниловых обоев

Горячий метод

Этот способ рекомендуется использовать для очистки гладких обоев, но сначала нужно подготовить фен и сухие салфетки. Техника выполнения состоит из таких последовательных действий:

  1. Аккуратно соскрести верхний слой пластилина с помощью заточенного лезвия, двигаясь от краев пластилина к его центру. Если приходится очищать рельефное настенное покрытие, на выпуклые комки нужно приклеивать куски липкого материала белого цвета и медленно их отрывать.
  2. Включить фен и нагреть загрязненный участок струей горячего воздуха с дистанции не менее 20 см. Если проигнорировать это условие, есть вероятность того, что покрытие будет непоправимо испорчено.
  3. Перед тем как убрать мягкий пластилин с обоев, нужно подготовить сухие салфетки, с помощью которых надо удалять нагретый материал.
  4. Оставшийся след необходимо вытереть чистой салфеткой.
  5. В результате на обоях останется жирное пятно, для удаления которого понадобится сделать специальный состав.
  6. Натереть хозяйственное мыло и растворить полученные куски в воде.
  7. Смочить губку в полученном растворе и аккуратно протереть жирные пятна.
  8. Финальный этап — высушить поверхность феном.

Но есть и другой похожий способ, как убрать пластилин с обоев: взять утюг, положить чистый лист на стену и прогладить его раскаленной бытовой техникой. Расправленный материал для лепки сразу отпечатается на бумаге.

очистка обоев

Холодный метод

Если интересует, как убрать пластилин с обоев при помощи льда или замороженных ягод, рекомендуется использовать упомянутый способ очистки. Чтобы удалить липкий материал с настенного покрытия, нужно следовать такой инструкции:

  1. Приложить к запачканным обоям ягоды или кубики льда.
  2. Подождать, пока пластилин затвердеет.
  3. Осторожно соскоблить его со стены канцелярским ножом.
  4. Смыть жирное пятно мыльным раствором.

Виниловые и флизелиновые обои следует аккуратно протереть мягкой щеткой, а бумажные — губкой. Кроме того, рельефные покрытия надо очищать особо осторожно, поскольку их узор можно легко повредить лезвием.

химические средства

Химические способы очистки

В этих целях можно использовать эффективный растворитель — уайт-спирит. Алгоритм применения таков:

  1. Перед тем как убрать пластилин с обоев, нужно надеть респиратор и перчатки, поскольку указанное химическое средство негативно влияет на организм.
  2. Смочить тряпку или ватную палочку уайт-спиритом.
  3. Осторожно обработать пластилин, не прикасаясь при этом к обоям.
  4. Подождать несколько минут.
  5. Удалить липкий материал со стены.
  6. Отмыть пятно.

Можно еще использовать в этих целях очиститель для автомобиля (например, Axiom) и обычный пятновыводитель «Ваниш».

очистка обоев от пластилина

Применение подручных средств

Есть простой способ, как убрать пластилин с обоев в домашних условиях обычным подсолнечным маслом. Обнаружив запачканное место, нужно немедленно удалить липкий материал с настенного покрытия с помощью этого подручного средства. Но сначала надо подготовить немного масла, зубную щетку и ватную палочку (можно заменить на губку или тряпку). Этот вариант очистки состоит из таких этапов:

  1. Смочить палочку в подсолнечном масле и обработать пластилин.
  2. Оттирать мягкой зубной щеткой налипший материал в направлении от краев к центру. Если отодрать пластилин не получается, следует повторно нанести масло.
  3. Стереть жирное пятно мыльным раствором. Главное, чтобы масло во время описанного процесса не заляпало чистые участки.

Это неплохой вариант, как убрать пластилин с обоев, однако не стоит забывать: чистый участок нужно просушить феном. Но бывает и такое, что не получается очистить загрязненную поверхность, из-за чего весь интерьер теряет привлекательный вид. В таком случае надо просто переклеить обои или закрыть поврежденное место мебелью, картиной или иными декоративными предметами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.